Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Опубликовано: 22 ноября 2012 г. 3:00
Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Автор: Лариса Глинчак

Розетка вяжет - Авторский сайт Ларисы Глинчак

Вот такой забавный зверь связался у меня в качестве новогодней ёлочной игрушки.

Тигр придуман мной полностью и по дизайну и по исполнению.

Описание тоже выкладываю экспериментальное. Попробовала соединить схему и описание в одно целое.

Нам понадобится пластиковый ёлочный шар диаметром 8 см., который вам или не нравится, или надоел, или, который не жалко. Свой шарик я обвязывала семеновской «Каролиной», крючком №1,75. Для вышивания полосок – «Ирис».

Для начала обвяжем шар.

Вязать следует по спирали, чтобы не образовался шов из соединительных столбиков.

Для этого сначала вяжем плоский круг столбиками без накида (Сбн) с прибавлениями в каждом ряду.

Всего рядов с прибавлениями должно получиться 19. А Сбн в итоге 89. Начинаем вязание с 6Сбн в кольцо амигуруми и дальше продолжаем по схеме, которая расположена в нижнем правом углу картинки.

В результате должен получиться именно круг, а не шестиугольник.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Готовый круг, приложенный сверху на шарик, должен сравняться с его диаметром. Т.е. шарика не должно быть видно.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Дальше продолжаем вязать 19 рядов без прибавлений. Вставляем шарик в получившийся чехольчик (чехол должен закрыть шарик примерно на три четверти)

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Теперь начинаем выполнять убавления по той же схеме, что и прибавления в начале вязания.

Только вместо прибавления провязываем два Сбн вместе. Провязав до упора, несколько рядов нужно выполнить без убавлений, чтобы не было зазора между колпачком шарика и вязаным полотном.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Приступаем к вязанию ушей, лап и хвоста.

Условные обозначения.

х – столбик без накида (Сбн)

V – в одну петлю провязать 2Сбн

А - 2Сбн провязать вместе

Как читать описание.

Например «1р.6х =6Сбн» - в первом ряду провязать 6 столбиков без накида.

В итоге, в провязанном ряду должно получиться 6 столбиков без накида(или шесть петель сверху по косичке).

Или «2х,V,3х,V,…и т.д.» - вяжем в таком порядке: 2 Сбн, прибавление (2Сбн в следующую петлю) 3Сбн, прибавление и т.д.

Все детали вяжутся по спирали. Первый ряд вяжется в кольцо амигуруми. На указательный палец наматывается в полтора-два оборота колечко. Затем колечко снимается с пальца, в него провязываются столбики без накида. Тянем за короткий кончик нити и стягиваем колечко в плотный кружочек.

Уши - 2 детали.

1р. 6х =6Сбн

2р. 6v =12Сбн

3р.2х,V,3х,V,3х,V,х = 15Сбн

4р.4х,V,4х,V,4х,V = 18Сбн

5р. 2х,V,5х,V,5х,V,3х = 21Сбн

6р. 6х,V,6х,V,6х,V = 24Сбн

7-9р. = 24Сбн

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Лапы – 4 детали.

1р. 6х =6Сбн

2р. 6V =12Сбн

3р.6 раз(V,х) = 18Сбн

4р.6 раз(2х,V) = 24Сбн

5-8р. = 24Сбн

9р. 6 раз (А,2х) = 18Сбн

10-11р. = 18Сбн

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Хвост.

1р. 6х =6Сбн

2р. 6V =12Сбн

3-24р. =12сбн

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Деталей, как видите, немного.

Приступаем к их сборке. Уши прикалываем булавками к макушке шарика и пришиваем.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Лапы и хвост слегка наполняем и вышиваем полоски. На лапах вышиваем коготки, делая утяжки для формирования подушечек лап.

Пока лапы не пришиты к туловищу удобно закрепить концы черных нитей и гораздо удобней делать утяжки.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Лапы прикалываем по бокам шарика булавками и пришиваем.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Перед тем как пришить хвост, его необходимо немного стянуть, придав тем самым загнутую форму. Для этого от кончика хвоста к его основанию прокладываем широкие стежки швом «вперед иголку».

Широкие стежки проходят по внутренней части хвоста.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Затем стягиваем хвостик и закрепляем нить, фиксируя получившуюся форму.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Прикалываем хвост к шарику булавками и пришиваем.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Теперь вышиваем полоски на ушах, спине и боках тигрошарика…

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Приступаем к оформлению мордочки.

Для изготовления носа и глаз потребуется фетр ( совершенно неважно какого цвета для носа и, желательно, белый для глаз), объёмные контуры (необязательно по ткани, я использовала объёмные контуры 3D металлик «Гамма») и акриловые глянцевые краски (в моём случае это Набор «Цветик» для детского творчества).

Итак, детали мордочки выполняются в три этапа.

  1. Вырезаем из фетра форму носа и кружочки для глаз.
  2. Прокрашиваем их контурами, в том числе и боковинки. Даем высохнуть полностью. Для носа можно еще раз пройтись, чтобы был пообъёмней. Совет. Для носа не важно каким цветом контура вы его закрасите, для глазок лучше взять серебристый.
  3. Черной глянцевой краской закрашиваем нос. На глазках той же черной глянцевой краской прорисовываем зрачки и аккуратно прокрашиваем боковинки, придавая, тем самым, большую выразительность и мультяшность.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Чтобы определить на каком месте будет вышит ротик, нужно приложить готовые носик и глазки, наметив булавкой начало вышивания.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Приступаем к вышиванию. Прокладываем широкий стежок от носика к середине улыбки и далее, как показано на фото, вышиваем саму улыбку тигрошарика.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Закрепляем нить одним-двумя стежками и на это место приклеиваем носик.

Благодаря тому, что он выполнен из фетра, он хорошо приклеится на шарик и не будет топорщиться. Над носиком приклеиваем наши рукописные глазки. Я использовала прозрачный клей «Момент». Из проволоки для плетения изделий из бисера нарезаем четыре кусочка длинной около 8-10см.

Сгибаем каждый кусочек пополам.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Цепляем по два таких согнутых кусочка проволоки с обеих сторон носа. Усы можно специально искривить волной.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Из черной акриловой пряжи (в моём случае это та же «Каролина») нарезаем 6 ниток длиной около 6-8 см, продеваем их над глазками, по такому же принципу как сделаны волосы на голове у куклы Йока.

И приступаем к самому интересному. Берем ультра мягкий акрил блестки (я использовала «Гамма»), серебряный, и начинаем разукрашивать, засыпать блестящим снежком нашу новогоднюю игрушку.

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Своих тигрошариков я раскрашивала блестками с девизом – на новогодней игрушке блесток много не бывает! Вот какие они у меня получились

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

На макушке, над челкой снежок насыпался цифрами…

Мастер-класс по вязанию крючком: Ёлочная игрушка «Тигр»

Надеюсь, вам понравилась эта игрушка и скоро на новогодних ёлках разведется много тигрошариков! Желаю удачи и творческих успехов!

Комментарии (1)

    • 26 сентября 2013 г. 8:11
    • Ольга

    Спасибо за прекрасную идею! Мне и в голову даже не приходило что разнообразить ёлочные украшения можно таким оригинальным и интересным образом, буду пробовать и себе такое.Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий