Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Опубликовано: 17 мая 2012 г. 18:00
Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Автор: Лариса Глинчак

Сайт: Розетка вяжет - Авторский сайт Ларисы Глинчак

Сбылась моя мечта – вязаная кепка! Все лето ломала голову, как связать козырек… Конечно, много есть способов сшивного козырька из двух деталей, вязание плотного козырька прямо от кепки, но не нравились мне эти варианты.

Во-первых, хотелось, чтобы шов между двумя деталями, не выглядел грубо. Лучший вариант, на мой взгляд, это, чтобы его не было совсем.

Во-вторых, хотелось, чтобы козырек держал форму, как у настоящей бейсболки. Стало понятно – козырек надо вязать чехлом.

Итак, я взяла кепку Игорька, в которой он ходил летом, обвела форму козырька. Затем связала столбиками без накида образец, перевела на него в полный размер выкройку козырька и высчитала эту фору в столбиках без накида. Кстати, плотность моего вязания столбиками без накида, Семеновской «Каролиной», крючком№3 30СбнХ42ряда=10Х10см.

Начала вязать козырек от его «макушки»,т.е. центрального верхнего края. Для этого связала цепочку из воздушных петель и начала по кругу обвязывать её. Смысл в том, что одновременно вяжутся две детали козырька. Провязав ряд в одной детали, провязала Сбн (это вместо шва)и, продолжая вязание по кругу, вязала тут же ряд в другой детали, в конце этого ряда снова Сбн (вместо шва с другой стороны). Вязала по спирали, чтобы не было видно шва из соединительных столбиков.
Хотя…если сложно все время считать, можно и замыкать круговой длинный ряд соединительным столбиком, а затем расположить его в нижнюю часть козырька. Я вязала по спирали – не зря же так долго я размышляла над тем, как добиться отсутствия шва :)

Вот как выглядит начало вязания

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Уже эту детальку можно сложить пополам и заметить, как вырисовыется чехол для будущего козырька.
Чтобы форма была в точности как у козырька бейсболки, получившемуся чехлу необходимо довязать вот такие уголки.
При детальном рассмотрении выяснилось – у козырька совсем не плоское основание, а изогнутое. Поэтому продолжила придавать ему правильную форму.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

С другой стороны вязала симметрично другой уголок…
Чуть не забыла – из-за того, что вязала я до сих пор по кругу, каждый новый ряд при вязании уголка начинала, не поворачивая работу, а с одного и того же края. Это необходимо для того, чтобы не нарушить фактуру вязанного по кругу полотна.

Вот так выглядит готовый чехол для козырька

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Теперь осталась – изогнутая форма.
Конечно, было бы здорово, вставить в этот чехол готовый пластиковый козырек из предыдущей, отжившей свой век кепки.
У меня такого не нашлось. Поэтому я вырезала форму из пластиковой 2х литровой бутылки.
Козырек из бутылки нужно вырезать чуть поменьше чехла, но совсем немного. Чехол должен обтягивать козырек.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Вставляем козырек в чехол

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Обшиваем козырек по краю, при этом прячем все ниточки внутрь раз и навсегда.
И пришиваем козырек к самой кепке.
Пластик в бутылке мягкий, при пришивании к самой кепки он покладисто примет задаваемую форму вокруг самой кепки.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

По поводу самой кепки.
Для того чтобы она тоже держала кепку как бейсболка, решено было вязать её столбиками без накида. Обхват головы у моего Игорька, которому сейчас 2,5 года, 47-48см. Поэтому донышко было связано диаметром 14см.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Прибавления выполняла вот по такому принципу как на нижнем примере.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Дальше вязала без прибавок, пока длина кепки не достигла 13см.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

В ширину, при донышке 14см., получилось 24см.
Однако из-за того, что кепка достаточно плотная, измерить это удалось, только сложив кепку вчетверо, а не вдвое.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Нижний край кепки решила украсить вот такой полоской, чередуя цвета. При этом при смене нити последний приём провязывания столбика с накидом выполняла нитью нового цвета.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

С изнаночной стороны не рабочая нить протягивалась по полотну.
Такой вариант протягивания нити в свою очередь придал небольшую дополнительную плотность нижнему краю.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Описание кепки делать не стала – здесь главное выдержать нужные пропорции в сантиметрах.

Обычно я определяю размер донышка, разделив обхват головы на 2 и затем отняв 10. Например, при обхвате головы 58см. Диаметр донышка должен быть 18,5 - 19см. (58:2-10 = 19)

Описание козырька:

1р. Цепочка из 19Вп (воздушных петель), 1Сбн во вторую петлю от крючка, по 1Сбн
в каждую из следующих 16 петель цепочки, 3Сбн в последнюю петлю цепочки.
Поворачиваем и продолжаем работу на обратной стороне цепочки, по 1Сбн в каждую
из следующих 16 петель,2Сбн в последнюю петлю. (= 38Сбн)
2р.2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 16 петель, 2Сбн в последнюю петлю на этой стороне козырька, 1Сбн (этот столбик будет пограничным между верхней и нижней сторонами козырька). Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих
16 петель, 2Сбн в последнюю петлю на этой стороне козырька,1Сбн (это пограничный столбик на другой стороне козырька, т.е. всего их два – по обеим сторонам козырька) (= по 20Сбн на каждой стороне козырька
плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
3р. По 2Сбн в каждую из первых двух петель, по 1Сбн в каждую из следующих 16 петель, По 2Сбн в каждую из последних двух петель двух петель этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в каждую из первых двух петель, по 1Сбн в каждую из следующих 16 петель, По 2Сбн в каждую из последних двух петель двух петель этой стороны козырька, 1пограничный Сбн (= по 24Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
4р. По 2Сбн в каждую из первых двух петель, по 1Сбн в каждую из следующих 20 петель, По 2Сбн в каждую из последних двух петель двух петель этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в каждую из первых двух петель, по 1Сбн в каждую из следующих 20 петель, По 2Сбн в каждую из последних двух петель двух петель этой стороны козырька, 1пограничный Сбн (= по 28Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
5р. По 2Сбн в каждую из первых двух петель, по 1Сбн в каждую из следующих 24 петель, По 2Сбн в каждую из последних двух петель двух петель этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в каждую из первых двух петель, по 1Сбн в каждую из следующих 24 петель, По 2Сбн в каждую из последних двух петель двух петель этой стороны козырька, 1пограничный Сбн (= по 32Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
6р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 30 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 30 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 34Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
7р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 32 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 32 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 36Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
8р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 34 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 34 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 38Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
9р. По 1Сбн в каждую петлю по кругу (= по 38Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
10р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 36 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 36 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 40Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
11р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 38 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 38 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 42Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
12р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 40 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 40 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 44Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
13р. По 1Сбн в каждую петлю по кругу (= по 44Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
14р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 42 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 42 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 46Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
15-17р. По 1Сбн в каждую петлю по кругу (= по 46Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
18р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 44 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 44 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 48Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
19-25р. По 1Сбн в каждую петлю по кругу (= по 48Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
26р. 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 46 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн.
Поворачиваем работу, продолжая вязание по кругу: 2Сбн в первую петлю, по 1Сбн в каждую из следующих 46 петель, 2Сбн в последнюю петлю этой стороны козырька, 1 пограничный Сбн (= по 50Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам)
27-29р. По 1Сбн в каждую петлю по кругу (= по 48Сбн на каждой стороне козырька плюс 2 пограничных Сбн по бокам).
Нить обрезаем.

Начинаем вязать выступающие уголки, с помощью которых козырек будет обрамлять кепку.
Чехольчик козырька, хорошенько разглаживаем ладонью и обозначаем петлю, которая легла ровно по линии сгиба – это центральная петля уголка. Отсчитываем от неё 16 петель. Последняя шестнадцатая петля это начало первого ряда. Чтобы не нарушать фактуру полотна, связанного по кругу, нить в конце каждого ряда обрывается, и новый ряд начинаем с одного и того же края. В конце каждого ряда нить обрывается.

1р.1Вп подъёма, 32Сбн.
2р. Оставляем с правого края 3 петли, 1Вп(заменяющая первый Сбн) подъёма, 25Сбн,СС в следующую петлю(с левого края остаётся так же три петли).Во всех последующих рядах с левого края оставляем такое же количество петель, что и с правого края.
3р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 23Сбн, СС.
4р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 21Сбн, СС.
5р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 19Сбн, СС.
6р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 17Сбн, СС.
7р. Оставляем с правого края 2 петли,1Вп подъёма, 13Сбн, СС.
8р. 1Вп подъёма, 13Сбн, СС.
9р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 11Сбн, СС.
10р. 1Вп подъёма, 11Сбн, СС.
11р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 9Сбн, СС.
12р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 7Сбн, СС.
13р. 1Вп подъёма, 7Сбн, СС.
14р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 5Сбн, СС.
15р. 1Вп подъёма, 5Сбн, СС.
16р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 3Сбн, СС.
17р. Оставляем с правого края 1 петлю,1Вп подъёма, 2Сбн, СС.

Обращаю при этом ваше внимание, что рассчитала его под свою плотность вязания, еще раз напомню это 30СбнХ42ряда=10Х10см крючком №3 Семеновской «Каролиной», поэтому проверьте свою плотность вязания прежде чем приступать к вязанию.
В любом случае, думаю, это описание поможет вам связать свой козырек или сделать свои расчеты.
Может быть, я и не первооткрыватель такого способа вязания козырька, но мне ничего похожего пока не встречалось.
Буду рада, если вам пригодится мое описание и мой рассказ про историю с козырьком.

А вот мой Игорёк в обновке.

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»

Признаюсь вам он большой любитель этого головного убора, и я рада, что с окончание лета в кепке еще немного он пощеголяет

Мастер-класс по вязанию крючком: Кепка «Акрилка»


Добавить комментарий