Схема вязания крючком: Пинетки

Опубликовано: 22 марта 2015 г. 2:00
Схема вязания крючком: Пинетки

Рассмотрим вязание пинеток на примере схем и описаний из нашего журнала "Каприз моды". Основываясь на этих примерах Вы легко сможете вязать любые пинетки самостоятельно.

 Бесплатные схемы вязания от Дома вязаной моды SHERU.

Скачать условные обозначения в схемах вязания крючком... - pdf файл

Скачать условные обозначения в схемах вязания спицами... - pdf файл

Скачать таблицу размеров вязания SHERU... - pdf файл

Башмачки-пинетки а-ля "маленький мук"

Размер: 11 см.

Вам потребуется:

по 20 г пряжи "LINATE SMYRNA GOLD" (100% шерсти, 200 м/50 г) и "Yarn Art JEANS" (55% хлопка, 45% акрила, 160 м/50 г) красного цвета;
остатки пряжи золотистого цвета; крючок № 3;
остатки синтепона.

Основной узор: ряды ст. б/н.

Выполнение.

Вязать крючком пряжей в 2 нити (1 нить пряжи "LINATE SMYRNA GOLD" + 1 нить пряжи "Yarn Art JEANS").


Нижняя деталь: набрать цепочку из 6 в. п. + 1 п. подъема. Вязать рядами ст. б/н, добавляя с обеих сторон в каждом 2-ом р. 2 раза по 1 ст. (=10 ст.), провязать 4 см ровным полотном.
Затем закрыть с обеих сторон по 1 ст. и в каждом 4-ом р. еще 3 раза по 1 ст., провязать 2 ст. с общей вершиной. Все петли закрыты.

Боковая деталь (2 шт.): набрать цепочку из 5 в. п. + 3 п. подъема. Вязать рядами ст. б/н ровным полотном на высоту 11 см. Затем закрыть с одной стороны 1 ст. б/н и в каждом 4-ом р. еще 4 раза по 1 ст.

Сборка: пряжей золотистого цвета соединить детали 1-им р. ст. б/н, припосаживая нижнюю деталь (см. фото). Этой же пряжей выполнить шарик - набрать цепочку из 3 в. п., сомкнуть ее в кольцо обвязать его 12-ю ст/н (заполнить его синтепоном), в следующем ряду провязать все ст/н с общей вершиной. Пришить этот шарик на пинетки на нить длиной 1 см. Выполнить шов сзади и обвязать верх пряжей золотистого цвета 1-им р. ст. б/н. Второй башмак вязать аналогично.

Схема вязания крючком: Пинетки

Пинетки лапти с "цветочками"

Размер: 11 см.

Для вязания этих пинеток вам потребуется:

по 15 г пряжи "ALIZE LANA GOLD" (50% шерсти, 50% акрила, 240 м/100 г) белого и зеленого цвета;
остатки пряжи "KRISTAL" (100% акрила, 475 м/100 г) желтого, розового, синего и зеленого цвета;
крючки № 1 и № 3;
игла.

Основные узоры: ряды ст. б/н; "филейная сетка" по схеме 1.

Выполнение.

Нижняя деталь:

Пряжей белого цвета крючком № 3 связать цепочку из 6 в. п. + 1 п. подъема. Вязать рядами ст. б/н, добавляя с обеих сторон в каждом 2-ом р. 2 раза по 1 ст. (=10 ст.). Провязать 12 р. ровным полотном и сократить с обеих сторон 2 раза по 1 ст. (=6 ст.). Боковая деталь: по контуру нижней детали продолжить работу вкруговую "филейной сеткой" по сх. 1 (26 "ячеек" в ширину). Провязать 2 р. в высоту и закончить работу.

Верхняя деталь: по центру переда изделия выполнить 5 р. "филейной сеткой" (5 "ячеек" в ширину), присоединяя с обеих сторон к боковой детали изделия.

Декор: пряжей зеленого цвета с помощью иглы выполнить протяжки через "ячейки" "филейной сетки" по боковой и верхней детали изделия (см. рис. 1). Крючком № 1 пряжей "KRISTAL" желтого, розового и синего цвета выполнить 3 "цветочка" по сх. 2. Этой же пряжей зеленого цвета выполнить 3 "листика" по сх. 3. Украсить "цветами" и "листьями" пинетки сверху.

Схема вязания крючком: Пинетки

Добавить комментарий