Схема вязания спицами: Кофта с жаккардовыми вставками

Опубликовано: 20 октября 2014 г. 3:00
Схема вязания спицами: Кофта с жаккардовыми вставками

Яркая кофта с вставками жаккардовым узором.

 Бесплатные схемы вязания от Дома вязаной моды SHERU.

Скачать условные обозначения в схемах вязания крючком... - pdf файл

Скачать условные обозначения в схемах вязания спицами... - pdf файл

Скачать таблицу размеров вязания SHERU... - pdf файл

Размер кофточки: 44-46.

Основные узоры: лицевая гладь (лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли); ложный жаккард по схеме 1; жаккардовый узор по схеме 2; ряды ст. б/н.

Инструменты:  спицы № 3,5; крючки № 2 и № 3

Плотность: 21 п. * 30 р. = 10 * 10 см - для узора по сх. 1;21 п. * 26 р. = 10 * 10 см - для лиц. глади.

Вам потребуется: пряжи "RAM ANGORA" (60% акрила, 40% мохера, 500 м/100 г) 200 г светло-зеленого, 100 г фиолетового, по 50 г зеленого и желтого цвета; бусинки сине-фиолетового цвета; 3 пуговицы желтого цвета.

Схема вязания спицами: Кофта с жаккардовыми вставками

Выполнение.

Вязать пряжей соответствующего цвета в 1 нить.
Внимание! По всему полотну выполнять узор "ложный жаккард" по сх. 1, изменяя чередование цвета пряжи и расстояние между протяжками согласно фото или по собственному желанию.

Спинка: пряжей фиолетового цвета набрать 92 п., провязать 2 р. лиц. гладью.
Продолжить вязание узором "ложный жаккард" по сх. 1 (см. выше).
На высоте 24 см от наборного края перейти на вязание лиц. гладью пряжей светло-зеленого цвета.
Через 15 см от линии перехода пряжи снова перейти на выполнение узора по сх. 1 ровным полотном.
На высоте 42 см от начала работы для расширения под спущенные плечи добавить с обеих сторон в каждом 3-ем р. 11 раз по 1 п. (=114 п.).
Через 12 см от начала расширения перейти на вязание пряжей светло-зеленого цвета лиц. гладью. Провязать 2 см и выполнить слева фрагмент жаккардового узора по сх. 2 от А до Б. Для этого распределить петли по цвету след. образом: 28 п. светло-зеленого цвета, 4 п. желтого цвета, оставшиеся петли светло-зеленого цвета.
На высоте 14 см от начала расширения для плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-ом р. 3 раза по 2 п., 5 раз по 1 п. (=92 п.).
Одновременно с этим через 17 см от начала расширения для выреза горловины закрыть средние 10 п. и по обе стороны от них в каждом 2-ом р. 2 раза по 6 п.
На высоте 2 см от выреза горловины нетуго закрыть оставшиеся по 29 п. для плечевых скосов.

Перед: пряжей фиолетового цвета набрать 92 п., провязать 2 р. лиц. гладью. Продолжить вязание узором "ложный жаккард" по сх. 1 (см. выше). Через 8 см от начала работы распределить петли след. образом: 39 п. пряжей светло-зеленого цвета вязать лиц. гладью, 53 п. вязать узором "ложный жаккард" по сх. 1. На участке 39 п. светло-зеленого цвета справа выполнить жаккардовый узор по сх. 2, распределив петли след. образом: 13 п. светло-зеленого, 6 п. желтого цвета, 20 п. светло-зеленого цвета. Затем перейти полностью на вязание пряжей светло-зеленого цвета на высоту 15 см.
Далее снова перейти на выполнение "ложного жаккарда" по сх. 1 и разделить вязание на 2 полочки: провязать 42 п. для левой полочки, закрыть 8 п. для планки, провязать 42 п. для правой полочки.

Левая полочка - провязать 3 см по сх. 1, затем распределить петли след. образом: 29 п. пряжей светло-зеленого цвета (7 п. светло-зеленого цвета, 6 п. желтого цвета, 15 п. светло-зеленого цвета - вязать жаккардовый узор по сх. 2), 13 п. по сх. 1.
Одновременно с этим выполнить справа добавление петель для расширения под спущенное плечо и сокращения петель для скошенного плечевого скоса аналогично спинке.
На высоте 15 см от начала вязания полочки перейти на вязание только пряжей светло-зеленого цвета.
Через 17 см от начала выполнения планки для выреза горловины слева закрыть в каждом 2-ом р. 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п., 3 раза по 1 п.
На высоте 22 см от начала выреза под планку нетуго закрыть оставшиеся 29 п. для левого плечевого скоса.

Правая полочка - вязать аналогично левой полочке, но в зеркальном отражении и с другим узором.
Провязать узором по сх. 1 на высоту 12 см и перейти на вязание пряжей светло-зеленого цвета, выполняя узор по сх. 2 от В до Б, распределив петли след. образом: 21 п. пряжей светло-зеленого цвета, 6 п. пряжей желтого цвета, 26 п. пряжей светло-зеленого цвета.
На высоте 22 см от начала выреза под планку нетуго закрыть оставшиеся 29 п. для правого плечевого скоса.

Рукав: пряжей фиолетового цвета набрать 50 п., провязать 2 р. ровным полотном и в лиц. ряду равномерно добавить 42 п. (=92 п.).
Вязать узором "ложный жаккард" по сх. 1 (см. выше) на высоту 20 см.
Затем перейти на пряжу светло-зеленого цвета и в лиц. ряду равномерно сократить 30 п. (=62 п.).
Через 47 см от начала работы для оката рукава закрыть с обеих сторон по 3 п. и в каждом 2-ом р. 3 раза по 3 п., 2 раза по 4 п., 1 раз по 6 п.
На высоте 5 см от начала оката закрыть оставшиеся 10 п.
Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить боковые и плечевые швы. Сшить и втачать рукава.
Пряжей фиолетового цвета крючком № 3:
- обвязать края полочек 12-ю рядами ст. б/н (по 37 ст.), выполняя на одинаковом расстоянии друг от друга на правой полочке 3 "петли" для пуговиц;
- по вырезу горловины вязать рядами ст. б/н (88 ст.) на высоту 10 см - 16 р. ст. б/н, 1 р. ст/н, 1 р. ст. б/н, 1 р. ст/н;
- для манжеты рукава - обвязать низ рукава рядами ст. б/н (50 ст.), затем равномерно сократить 13 ст. (=37 ст.), на высоте 3 см вязание закончить;
вторую манжету рукава выполнить аналогично;
- низ изделия обвязать рядами ст. б/н (180 ст.), затем во 2-ом р. равномерно сократить 40 ст.  и через 3 см вязание закончить.
Для четкости контура "цветов" обвязать их края крючком № 2 пряжей желтого цвета 1-им р. ст. б/н по полотну лиц. глади.
Серединки "цветов" расшить бусинками. На левой полочке пришить пуговички.

Схема вязания спицами: Кофта с жаккардовыми вставками

Добавить комментарий