Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон "Lady in white"

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. 2:00
Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон "Lady in white"

Когда счастлива душа, когда сердце полно любви, хочется быть подобной ангелу - такому нежному, светлому и окрыленному. Именно с такими чувствами я создавала этот комплект. Аккуратные нежные и воздушные, ангельские украшения. Для создания романтичных повседневных образов, а также важных в вашей жизни торжественных событий.

Автор: Черенкова Ольга

Сайт: Мастерская "Touch The beauty"

Для создания кулона нам понадобится:

  • фетр (листовой, я беру жесткий, толщина около 1 мм),
  • бусины (жемчужины, пластик, стекло, хрусталь),
  • бисер (чешский или японский),
  • кабошоны (либо пришивные камни из стекла, возможно крупные стразы),
  • нитки (капрон или шелковые нити, хлопковые, мононить – тонкая леска), игла для бисера,
  • клей (я беру прозрачный момент «Кристалл»),
  • кожа для изнанки (натуральная или искусственная),
  • картон (для уплотнения фетровой основы).

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Берем отрез фетра (у меня он был чуть больше планируемого по размерам кулона – 10 на 6 см.),  прочерчиваем для себя и большей точности условные линии – для крепления нашего основного центрального камня, пришиваем мононитью (прозрачной леской). Существует множество камней разнообразных – как по качеству, так и по текстуре, цветам и прочим признакам. Есть такие камни, обычно они более дешевые и не такие блестящие, как допустим стеклянные стразы или те же swarowski – они при приклеивании на основу облазят с нижней стороны. Для таких камней нужно либо использовать специальный клей, который не разъедает краску, либо просто их пришивать. Крепление все равно будет надежным.
В данном кулоне я использовала метод обшивания кабошона «мозаичный». Он придает некой завершенности и дополняет наш камень.

Обшиваем камень бисером по кругу (уже известным нам методом). Кто впервые видит мои публикации – можете глянуть в первых моих статьях самые основы, как вышиваю эти все дела я.
Обшили по кругу – вытягиваем иглу с нитью на лицо – проходим через одну бисерину – надеваем новую – пропускаем одну – проходим через следующую. Таким способом идем по всему кругу – на фото видно, как создается такая себе бисерная «мозаика».

Когда мы вернулись на место первого прокола второго ряда (верхнего)  - накалываем бусину и теперь в наши «пробелы» верхнего ряда как бы вставляем бусины, каждый раз накалывая новую и идя через уже торчащую. Желательно, чтобы размер бисера верхнего и нижнего рядов отличался, верхний конечно лучше использовать более мелкий, так мы получим желаемую «округлость» и обтекаемость нашего камня бисерным рядом.

Далее пришиваем более мелкие детали – камень, жемчужины, обшиваем их бисером.

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Я покупала бусы из перламутра, распускала их – использовала здесь кабошон перламутровый продолговатой формы. Также обшиваем его более крупным бисером, затем более мелким для создания некой объемности.

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Понемногу заполняем и дополняем наш кулон мелкими камешками и бусинами симметрично. Чем меня занимает этот процесс всегда – с помощью мелких деталей и бусин всегда можно изменить форму, где-то подправить, где-то добавить, пока не получится ожидаемый результат. Я получаю огромнейшее удовольствие от этого занятия.

Аккуратно вырезаем наш кулон от ненужного фетра.

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Этот кулон я не хотела нагромождать какими-то толстыми шнурами и цепями, так как хотелось аккуратности, нежности и легкости. Я решила использовать для него тонкий металлический жгутик. Когда мы решили, что уже достаточно для желаемой формы и объема – настает время для создания петельки. Делается она очень легко – выпустив иглу в самом верху кулона, я набираю несколько бисерин (меряю сразу, чтобы кулон свободно передвигался этой петелькой по жгуту) и возвращаюсь с изнанки. И так я сделала 3 стежка из нескольких бисерин. Затем еще раз прошлась во всем им шелковой нитью для создания большей прочности. Люблю все делать на совесть и крепко. В итоге получается вот такая тройная петелька.

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Далее нам нужно обработать изнанку нашего кулона. Я вырезаю кусочек картона и кожи по форме кулона (просто обрисовать его). Картонку вырезаю на 1-2 мм. не доходя до срезов, чтобы потом при обшивании края нам не нужно было прошивать слой картона.
Приклеиваем картон на кулон, ждем пока высохнет клей немного – затем приклеиваем кожу. Возможно, где-то края немного вдруг съехали – ничего страшного, тут аккуратненько можно обрезать все.

Обшиваем края.
Есть 2 самых распространенных метода обработки изделий из бисера, я их условно называю «лежачий» и «стоячий».
Я использую в основном второй метод, когда бусины стоят перпендикулярно основе.

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Наш кулон готов!

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Мастер-класс по сборке бижутерии: Кулон

Комментарии (1)

    • 17 апреля 2015 г. 19:03
    • Наталья

    Большое спасибо, Ольга! Очень нужный для меня МК!

    Ответить

Добавить комментарий