Мастер-класс по декупажу: Панно. Декупаж на ткани

Опубликовано: 27 мая 2011 г. 18:00
Мастер-класс по декупажу: Панно. Декупаж на ткани

Автор: Приколотина Людмила

Галерея автора

Эти панно сделаны без использования текстильного клея. Использовала ткань бортовку, но можно взять любую грубую ткань. Грубая, рельефная фактура, только даст боле интересный эффект.

Мастер-класс по декупажу: Панно. Декупаж на ткани

1.Определяемся с размером панно. Вырезам кусок ткани в длину и ширину на 10 см больше, нужного нам размера. Ткань  хорошо проглаживаем горячим утюгом через мокрую тряпку, ткань должна полностью дать усадку.

2.Берём  ДВП, фанеру или, в крайнем случае,  толстый картон, только не гофрированный.   ДВП, и фанеру перед началом работы надо загрунтовать, клеем ПВА или  покрыть эмалью. Картон закрыть кусочком п\э пленки.

3.Далее начинаем делать непосредственно панно. Раскладываем ткань на п/э пленке и в центре кусочка ткани, белой акриловой краской закрашиваем прямоугольник. Если планируется, что вокруг картинки не будет обрамление из краски, размер прямоугольника должен быть на несколько миллиметров меньше распечатки. Т.е после того как картинка будет наклеена, краску не должно быть видно. Если планируется обрамление краской, прямоугольник рисуем больше  на величину картинки с обрамлением. Если краской планируется закрасить всё панно, то прямоугольник рисуем размером на несколько мм меньше размера панно.

Краске надо дать полностью высохнуть, пленку под тканью, лучше периодически менять, тогда краска высохнет быстрее. Эту процедуру необходимо повторить не мене трёх раз. Не надо стараться  с первого раза закрасить ткань, это не получится, но сильно увеличит расход краски и время на изготовление панно.

Когда последний слой краски высохнет полностью, клеем ПВА смазываем место, на которое будет наклеена распечатка. Распечатку, если она напечатана на обычной бумаге, замачиваем минут на 15 в воде, промокаем, смазываем  клеем  и приклеиваем как при обычном декупаже, старательно приглаживая валиком и не допуская воздушных пузырей. Если распечатка сделана на рисовой бумаге, замачивать её не надо, просто, прикладываем к намазанной клеем ткани и, смачивая сверху водой, разравниваем. Если для панно используем салфетку, клеим ее, как обычно клеим салфеточки на деревянные доски, но соблюдая большую осторожность.

4.Когда картинка полностью высохнет, накладываем ткань на основу и загибаем края ткани на обратную сторону. Закрепляем их клеем.  С обратной стороны работы приклеиваем крест- накрест две два кусочка шпагата, так чтобы они прошли через углы работы .

5.Из бамбука делаем рамочку. Панно шпагатом крепим к узлам рамочки. Красивой плотной бумагой заклеиваем обратную сторону работы.

6.Всю работу покрываем 1-2 слоями акрилового лака.


Комментарии (7)

    • 28 мая 2011 г. 5:07
    • Елена

    а как она белая стала-ваша вазочка?

    Ответить
    • 28 мая 2011 г. 7:11
    • Ирина Лысенко

    Автор пишет, что показывает изготовление на другой бутылке

    Ответить
    • 1 июня 2011 г. 11:58
    • AlyonaMaslova

    Какя замечательная не сложная идея. Интересно, а сделать на футболке как долго продержится?

    Ответить
    • 5 июля 2011 г. 18:36
    • Наталья

    Очень здорово!!! Вот только подскажите пожалуйста, где можно купить бамбуковые палочки?

    Ответить
    • 6 июля 2011 г. 0:33
    • Ирина Лысенко

    Можно попробоваит посмотреть в магазинах для флористов

    Ответить
    • 24 августа 2011 г. 22:00
    • Веселинка

    палочки разной длины - в цветочных магазинах, в отделах с цветочными горшками

    Ответить
    • 15 февраля 2012 г. 12:24
    • Лариса

    Спасибо за подробный мастер-класс! Обьясните, пожалуйста, декупаж по картону. Вы пишете, "положить на картон п/э пленку" и дальше все только о декупаже на ткани. А зачем на картон пленка, может под картон? И по картону так же выполнять декупаж? Спасибо.

    Ответить

Добавить комментарий