Распечатка картинок для декупажа: Немного о принтерах и бумаге

Опубликовано: 14 июня 2017 г. 7:00
Распечатка картинок для декупажа: Немного о принтерах и бумаге

Судя по тому, сколько раз мне пришлось отвечать на вопросы на каком принтере и на какой бумаге я делаю распечатки, думаю эта информация будет для многих полезна.

Автор: Приколотина Людмила

Галерея автора

Распечатки можно делать на фотобумаге, любой офисной бумаге её толщина колеблется от 70до 120ден.

На бумаге для заметок (иногда она называется «Студенческая»), обычно 50-60 ден. У распечаток, сделанных на этой бумаге, без особых усилий, удается истончить края. 

Но моя любимая бумага это рисовая бумага для каллиграфии. Про эту бумагу хочу рассказать немного подробнее.  Я практически всё для прямого декупажа  и частично для обратного печатаю на этой бумаге. Она несколько толще салфеток, но намного прочнее и не так собирается в складки.  При наклеивании фрагмента, границу легко скрыть.  Если фрагмент не вырезать, а вырывать края у него будут лохматые как у обычной рисовой бумаги или салфетки. Немного шкурки и граница исчезла. 

Покупаю я эту бумагу в рулонах по 10м,  ширина рулона 90см. Бумагу разрезаю на стандартные листы и перед печатью обязательно проглаживаю очень горячим утюгом.  Вставляю в принтер по одному листочку, предварительно вставив несколько листов офисной бумаги. Она служит направляющей.  Это довольно дешёвая бумага, цена рулона у нас в городе 280руб.

Выглядит она вот так,  купить её можно и в интернет магазинах.

Распечатка картинок для декупажа: Немного о принтерах и бумаге

Теперь о принтерах.

На лазерных принтерах получается отличное качество распечаток. Но на этих принтерах можно печатать, только используя фотобумагу и офисную бумагу хорошего качества. Распечатки не боятся воды, но для прямого декупажа и частично для обратного, необходимо удалять нижние слои бумаги. Тут существует несколько технологий, скатывание слоев бумаги, удаление их скотчем, обработка распечаток наждачкой и.т.д. Основными минусами этих принтеров для декупажниц, я считаю, является их капризность в отношении бумаги и довольно высокая цена.  Если принтер планируете использовать в основном для декупажных распечаток, просто нет смысла тратить такие деньги.

Струйные принтеры намного дешевле, а вот качество печати ничуть не уступает лазерникам.  Но есть работающие на водных чернилах, есть на пигментных.  Те, что работают на водных чернилах, для нас абсолютно бесполезны. Вода и есть вода, если на распечатки попадает вода, они моментально начинают течь. А уж о замачивании и не приходится говорить. Возможно, кто-то и приспосабливается к этим принтерам, покрывает распечатки лаком, перед наклеиванием их не замачивает и клеит на клеящий карандаш, но для меня, например, это не приемлемо.

А вот струйники, работающие на пигментных чернилах, это для нас.  Эти принтеры печатают на любой бумаге. От толстой фотобумаги, до рисовой. Распечатки абсолютно не боятся воды.  У меня они иногда мокнут и по полчаса. За исключением распечаток на рисовой бумаге. Их, как и салфетки и обычную рисовую бумагу, замачивать не надо. И если распечатку из рисовой бумаги планируется приклеивать на сложную поверхность, т.е в процессе наклеивания по ней придется неоднократно возить пальцами, расправляя, лучше распечатку, перед наклеиванием сбрызнуть самым дешевым, без всяких добавок, лаком для волос. Иначе рисунок можно размазать. Бумага, намокая, становиться довольно нежной, а краска пропитывает её практически насквозь, т.е можно просто сдвинуть слои краски.

У струйников на первый взгляд один недостаток дорогие расходные материалы и это  при мизерном объеме чернильниц.  Новый принтер, укомплектованный чернилами, стоит почти, так же, как и комплект картриджей. Мне, комплекта не хватало и на месяц. Но это легко исправить. Начав использовать СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил) или перезаправляемые картриджи. Стоимость расходных материалов уменьшается на порядок.   Цена СНПЧ и перезаправляемых картриджей примерно одинаковая. Но мне СНПЧ не нравится, тем, что если не печатать  каждый день, то краска в трубках засыхает.

А вот перезаправляемые картриджи, это то, что надо. Комплекта из четырёх картриджей и четырёх бутылочек чернил по 100мл, даже при моих объемах работы хватает больше чем на год.

Я не буду тут писать о конкретных марках принтеров, т.к  информацию о любом принтере можно найти, воспользовавшись поисковиком. А вот информация, как выглядят СНПЧ и перезаправляемые картриджи, может оказаться полезной

Перезаправляемые картриджи

Распечатка картинок для декупажа: Немного о принтерах и бумаге

Комплект чернил

Распечатка картинок для декупажа: Немного о принтерах и бумаге

СНПЧ

Распечатка картинок для декупажа: Немного о принтерах и бумаге

И ещё,  сразу хочу добавить, если какая-то марка принтера рассчитана на работу с водными чернилами, не пытайтесь печатать на нём пигментными, сразу загубите принтер.

Ну, вот вроде и всё. Творческих всем успехов!

Комментарии (22)

    • 4 июня 2011 г. 7:33
    • AlyonaMaslova

    Благодарю, очень нужная информация, а что ещё приятней вовремя.

    Ответить
    • 4 июня 2011 г. 11:09
    • lidiya

    Спасибо!

    Ответить
    • 4 июня 2011 г. 13:30
    • Игорь

    Объясните пожалуйста что такое рисовая бумага так как я знаю только одну рисовую бумагу которая употребляется в кулинарии при приготовлении некоторых китайских блюд и для печатания она никак не годится

    Ответить
    • 1 июля 2017 г. 6:27
    • Евгения

    freedecor пленка переводная - лучшее что есть для печати картинок, потому что с ней нет заморочек, изображение печатается на принтере, замачивается в теплой воде и как переводная картинка переносится на любую поверхность ;)

    • 4 июня 2011 г. 14:03
    • Ирина Лысенко

    Ри́совая бума́га — высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета. Получила свое название, очевидно, по исходному продукту для её изготовления — рисовой соломе. В России применялась во второй половине XIX — начале XX века для печатания роскошных изданий, а также использовалась в качестве прокладки между иллюстрациями в особо художественных изданиях.Рисовая бумага есть специальная для декупажа - однотонная и с уже нанесенным рисунком. Это точно не та, которую в кулинарии применяют :-) Та, которая в кулинарии - из рисовой муки

    Ответить
    • 4 июня 2011 г. 22:41
    • Луана

    Как здорово!!! А я голову ломала, хотела найти в городе какую-нибудь фото-фирму, согласившуюся печатать на салфетках!!!Огромное вам спасибо, Людмила!Серьёзно задумалась о покупке принтера.Хорошо, что раньше не купила, теперь хоть знаю,какой брать!!!:)))

    Ответить
    • 5 июня 2011 г. 0:27
    • Луана

    Людмила,назрел вопросик! а у вашего принтера какая печать- термическая струйная, или пьезоэлектрическая струйная? Ответьте, пожалуйста!всё-таки дело необычное- исп-ть принтер не совсем по применению, не могу доверять консультантам,гг да и спросить-то у них такое страшно!и может всё-таки напишите, какая у вас модель? :D

    Ответить
    • 6 июня 2011 г. 17:53
    • Светлана

    Отличный материал. Давно мечтаю о декупаже, а в городе всего 5 видов салфеток (и те уже израсходованы). У меня как раз такой принтер с перезаправляемыми картриджами - печать правда дешевая. Не можете ли рассказать о печати на салфетках, слышала их приклеивают малярным скотчем к обычной офисной бумаге, но сама не пробовала

    Ответить
    • 26 июня 2011 г. 19:59
    • Людмила

    Спасибо большое!

    Ответить
    • 8 августа 2011 г. 14:35
    • Людмила

    добрый день, очень вовремя увидела вашу статью, т.к. у меня полетел струйник на водных чернилах HP после установки на нем СНПЧ, собираюсь покупать Epson на пигментных чернилах с дозаправкой картриджей, но консультант сказала, что если не печать каждый день - засохнет. Подскажите пож-та - все-таки какую модель вы используете? не хочется опять влететь на деньги из-за неграмотных консультантов, заранее благодарна за ответ

    Ответить
    • 18 сентября 2011 г. 19:39
    • Валентина

    Дорогая Людмила! Очень во-время наткнулась на вашу статью. У меня на принтере установлен так называемый бесперебойник, видимо это и есть СНПЧ. Потому что в самом деле надо печатать каждый день. Можно ли этот набор поменять на этом же принтере на перезаправляемые картриджи или нужно покупать новый принтер?

    Ответить
    • 19 декабря 2011 г. 12:35
    • марина

    Людмила, добрый день! Можно у вас заказать распечатку на рисовой бумаге?

    Ответить
    • 6 января 2012 г. 20:39
    • Ольга

    Подскажите, пожалуйста марку принтера, а то купила мфу, сказали пигмент, а оказалось, что пигмент только черные, а цветные водные(. Не хотелось бы и со вторым принтером ошибиться.

    Ответить
    • 7 января 2012 г. 1:47
    • Ирина Лысенко

    Зайдите на Яндекс-Маркет в раздел Принтеры и МФУ. Там есть поиск принтеров по характеристикам. Только откройте все характеристики.Выберите струйный-цветной-пигментные чернилаПопробую поставить ссылку, что мне выдало - http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142569576~EQ~sel~x1609284019-PF=2142569568~EQ~sel~x1982450626-PF=2142569563~TR~sel~select-PF=2142502105~EQ~sel~x468394285-PF=2142502105~EQ~sel~x6026433-VIS=70-CAT_ID=1016608-EXC=1-PG=10&hid=138608

    Ответить
    • 30 января 2012 г. 8:23
    • Татьяна

    Спасибо за подробное объяснение!!!

    Ответить
    • 24 февраля 2012 г. 16:45
    • Ксения

    Людмила, не могу найти эту рисовую бумагу нигде. может подскажите где в Москве есть?И еще вопросик- зачем эту бумагу проглаживать утюгом?

    Ответить
    • 25 февраля 2012 г. 1:10
    • Администрация

    http://www.decoupage.ru/shop/index.php?categoryID=79http://www.handmadedecor.ru/index.php?categoryID=643&category_slug=risovaja-bumaga-dlja-dekupazha&offset=150

    Ответить
    • 7 марта 2012 г. 18:20
    • Anna

    Подскажите, какая у вас модель принтера?

    Ответить
    • 16 февраля 2017 г. 18:55
    • Ярослав

    Вы меняли что-то в подаче бумаги?Жуёт лист за листом:( и гладили и что только с ней не делали..

    Ответить
    • 27 ноября 2020 г. 17:54
    • Ирина

    Спасибо Вам за информацию.

    Ответить

Добавить комментарий