Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Опубликовано: 5 февраля 2018 г. 16:00
Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Обычно первые работы в декупаже делают с использованием трёхслойных салфеток. Но за полтора года увлечения декупажем, у меня сложилось твердое убеждение, что самой простой в техническом плане и выигрышной в эстетическом является работа с рисовой бумагой. И тем, кто хочет попробовать себя в декупаже, наверное, лучше начать именно с этого материала. Купить рисовую бумагу сейчас не проблема. Когда я делала свои первые работы с рисовой бумагой, у нас в городе её не продавали. Я спокойно нашла практически десяток интернет магазинов, где она продается. Так как этот урок я делаю по просьбе девушек, которые, только хотят попробовать себя в декупаже, объяснять буду не только как делать, но и какие материалы лучше использовать.

Автор: Приколотина Людмила

Галерея автора

В этом уроке я покажу, как дать вторую жизнь стеклянной крышке от сковородки, которая прослужила мне много лет по прямому назначению.

Нам понадобятся:

  • Стеклянная крышка
  • Рисовая бумага с рисунком, её ещё иногда называют рисовая салфетка или рисовая карта.
  • Белая рисовая бумага, без рисунка.
  • Клей ПВА. Я остановилась на канцелярском ПВА. Строительный ПВА иногда бывает с добавками, которые, агрессивно ведут себя в отношении салфеток и распечаток. Для декупажа есть специальный клей. Однозначно, что им приятнее работать, но, на первых порах, иногда по несколько раз приходится смывать работу, а декупажный клей довольно дорогой.
  • Кисточка. Для начала, лучше купить синтетическую веерную кисточку 6 или 8 номер. Она пригодится и в дальнейшем, для покрытия изделий лаком. Если не найдете веерную, то обычную синтетику.
  • Акриловый лак. Это, пожалуй, самая сложная позиция. Можно использовать акриловый лак на смолах, он часто бывает в баллончиках. Но от такого лака я очень быстро отказалась, жуткий запах, необходимость мыть кисти такими же пахучими средствами. Лак в баллончике, конечно удобно, но опять же запах и на изделие попадает только малая часть лака, остальное оседает в радиусе 5-6метров. Поэтому, практически все декупажницы, пользуются акриловым водным лаком. Но тут тоже не всё так просто. Ни в коем случае нельзя пользоваться акриловым художественным лаком он практически не высыхает. Строительные акриловые лаки, тоже годятся не все. На дешевых лаках хоть и написано, что они высыхают за 15-20 мин. изделия, покрытые этими лаками, иногда продолжают липнуть до нескольких месяцев. Я слышала очень хорошие отзывы о лаках Делюкс и Киви. Сама же пользуюсь аква лаком Поли-Р, немецкого производства.
  • Часовой механизм со стрелками и стикеры с цифрами.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

1.Хорошо промываем и обезжириваем стеклянную поверхность. Обезжирить можно любым спиртосодержащим средством. Я решила ещё немного украсить свои часики орнаментом, нарисованным контуром. Если вы тоже решите сделать орнамент его лучше нанести в самом начале. Орнамент нанесен контуром металлик Dekola.

2.В этой работе, я буду делать обратный декупаж, но порядок работы с рисовой бумагой и при прямом и при обратном декупаже одинаковый. Разница лишь в том, какой стороной мы приклеиваем кусочки бумаги с рисунком. Вырываем из рисовой салфетки мотив с рисунком. Рисовую бумагу надо рвать, а не резать ножницами.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

3.Мотив располагаем на том месте, где хотим его видеть. Так как я делаю обратный декупаж, то рисунок прикладываем к стеклу лицевой стороной, при прямом декупаже, прикладываем обратной стороной.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

4. Кисточку мочим в воде и аккуратно промачиваем весь мотив, одновременно разглаживая от центра к краям. Затем точно так же на воду приклеиваем и все остальные кусочки с картинками.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

5.Теперь берём рисовую бумагу без рисунка и начинаем отрывать от неё кусочки бумаги и приклеивать их так же на воду, между уже приклеенными кусочками с рисунком. При этом надо стараться, что бы нахлест был минимальный. Тогда фон получится однородный, без белых пятен.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

6.Когда вся поверхность будет заклеена рисовой бумагой, аккуратно салфеткой промокнем лишнюю воду. Разбавим на одну треть ПВА водой и промажем всю поверхность клеем. Можно конечно сразу промазать лаком, но для неопытных декупажниц, однозначно, сначала лучше промазать клеем. Если после высыхания, будет обнаружен какой-то брак, его очень легко исправить, просто намочив это место водой.

Например, вот в этой работе. Когда уже весь рисунок был собран и высох, мне не понравилось, как смотрится правая сторона. Я аккуратно намочила, уже приклеенные на клей кусочки белой рисовой бумаги и убрала их, а на их место приклеила небольшой цветочный мотив.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

7.Вот теперь меня устраивает всё. Покрываем работу, несколькими слоями лака. Количество слоев лака зависит от того, какое изделие мы сделали и где оно будет использоваться. Часы с водой соприкасаться не будут, поэтому достаточно 3 слоев лака. Если же делаем прямой декупаж, например, на цветочной вазе, количество слоев лака необходимо увеличить. Если хотите сохранить эффект полупрозрачного стекла, обычно так делают вазы и бутылки, то ваша работа готова. На часах же лучше поверх слоя рисовой бумаги наклеить один-два белых слоя обычных трехслойных салфеток. При наклеивании белых слоев салфетки не надо стараться разгладить складочки. Они очень органично вписываются в фон рисовой бумаги.

8.Ну, а теперь осталось вставить часовой механизм, наклеить цифры и вставить в дырочку цепочку, на которой будут висеть часы. Когда часы были практически готовы, я увидела, что цифры из стикеров, на них смотрятся грубовато и заменила их стразами.
Вот и всё часики готовы.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Такие часики можно сделать не только из старой крышки, но и из стеклянной тарелочки, если сверлом для стекла аккуратно просверлить в центре дырочку. Это особенно актуально для тех, у кого в городах есть ИКЕА. Вы никогда не купите приличную деревянную заготовку такого размера за 25руб. Да и рисовая бумага великолепно смотрится именно на стекле.

А теперь маленький секрет. Порой рисовую бумагу с рисунком купить проще, чем просто белую. Ничего страшного. Наклеиваем фрагменты с рисунком. Потом от трехслойной салфеточки отделяем белый слой. Рвем его на кусочки и приклеиваем на свободные места, слегка собирая в складочки для имитации рисовой бумаги.

Вот это первая моя работа с рисовой бумагой. Тогда мне удалось купить только рисовую бумагу с рисунком, а вместо белой я использовала белый слой салфетки. Мне кажется, разница почти не заметна.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Кроме обычной рисовой бумаги бывает ещё и кружевная рисовая бумага. Иногда её в магазинах называют просто кружевная. По своим свойствам она ничем не отличается от обычной рисовой. Работать с ней надо точно так же, но только если необходимо стараться подбирать кусочки с нужным узором.

Вот эти работы у меня выполнены с кружевной рисовой бумагой. Распечатки сделаны на белой рисовой бумаге.

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Работа с рисовой бумагой. Часы из крышки от сковородки

Желаю успехов всем, кто захочет попробовать себя в декупаже. Ведь декупаж позволяет не только создавать уникальные авторские работы, но и дать вторую жизнь отслужившим свой век вещам.

Комментарии (9)

    • 9 июля 2011 г. 9:48
    • елена

    Очень красивая, изящная вещь! Спасибо за идею!

    Ответить
    • 9 июля 2011 г. 17:26
    • Евгений

    Идея замечательная. Исполнение прекрасное. Вещи получились красивые, изящные и нежные. Спасибо за идею и урок.

    Ответить
    • 11 июля 2011 г. 2:53
    • Наталья

    Спасибо за идею , уже пошла за крышечкой от сковородки:)

    Ответить
    • 17 июля 2011 г. 14:15
    • Людмила

    Очень красиво! Спасибо за идею!

    Ответить
    • 14 сентября 2011 г. 15:29
    • Елена

    Людмила, Вы просто молодец! Очень толково и понятно все изложили. Я впервые услышала о декупаже, а главное - увидела. Очень захотелось попробовать что-то сотворить... Спасибо Вам огромное!

    Ответить
    • 10 октября 2011 г. 17:44
    • Анна

    Людмила, огромное спасибо за доставленное удовольствие! Вещь - просто произведение искусства! А у меня вопрос, может, глупый: а часовой механизм не просвечивает наружу? Вроде, на фото не видно...

    Ответить
    • 11 октября 2011 г. 17:37
    • Nina

    Золотые ручки!Молодец!

    Ответить
    • 7 декабря 2011 г. 13:36
    • Юлия

    здравствуйте!У меня такой вопрос.Можно ли клеить рисовую или кружевную бумагу как основу на абажур торшера,если он сварен из металлических прутьев,а может что-то еще присоветуете?

    Ответить
    • 6 апреля 2014 г. 8:57
    • мария

    Прикрасные вещи вы делаете)))у меня такой вопрос можно ли таким образом отреставрировать у стала ножки и в каком отделе можно купить бумагу носовую?

    Ответить

Добавить комментарий