Мастер-класс по декупажу на ткани: Чехол для очков

Опубликовано: 12 октября 2011 г. 18:00
Мастер-класс по декупажу на ткани: Чехол для очков

Автор: Виктория Беличенко

Блог автора: Tori art

Добрый день!

Сегодня я (Tori19) хочу поделиться  с вами , как можно используя несложную технику "ДЕКУПАЖ ПО ТКАНИ", просто и за короткое время сделать полезную, практичную, удобную и красивую вещь - ЧЕХОЛ ДЛЯ ОЧКОВ! Конечно, можно подобрать и просто готовую красивую ткань и сшить чехол из неё, но думаю такой способ, расширит наши возможности, откроет простор для полёта фантазии и поможет сделать вещь неповторимой!

Итак начнём!

Нам понадобится:

  • Ткань белого цвета. Обязательно натуральная, лён или  хлопок для основы и флис для подклады.
  • Салфетка с красивым рисунком
  • Клей  для салфеточной техники на ткани ( у меня Marabu Textil-Medium, но можно любой другой фирмы )
  • Краски для ткани ( я использую набор из 6-ти цветов DECOLA + разбавитель ) Если использовать только рисунок салфетки без прорисовок,то этот пункт иметь не обязательно.
  • Целлофановая подложка.Я использую обычные файлики 2 шт.
  • Кисточка.
  • Губка ( для нанесения краски)
  • Утюг.

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Первым делом определяем оптимальный размер чехла для Ваших очков . У меня это прямоугольник  18см х 9,3см, размер универсальный, подходит практически ко всем очкам

Для удобства можно вырезать такую выкройку из бумаги, чтобы примерять расположение рисунка на заготовке. Я вырезаю из основной ткани две длины прямоугольника ( сгиб будет посередине) с очень большим припуском. Подкладываю под ткань файлик, сверху кладу салфетку ( использую целый мотив 1/4 салфетки, конечно только самый верхний слой)

.Прикладывая бумажную заготовку, примеряю расположение рисунка на одной половне чехла.  Приступаю непосредственно к декупажу.

В самый центр салфетки ставлю большую каплю клея для декупажа по ткани и аккуратно приподнимая края, ровняю получившуюся мокрую площадку. Затем постепенно добавляю клея, увеличивая круг, всё так же приподнимая края салфетки убираю все складочки. Помогаю мягкой кисточкой. Края стараюсь не тянуть, а только приподнимать ( №1).

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Постепенно таким образом приклеваю всю салфетку, ещё раз проверяю нет ли складочек, всё хорошо промазываю клеем. Такой способ наклейки целого рисунка даёт очень хороший результат и не только на ткани,получится, даже у новичка!!!

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Затем беру второй мотив и прикладываю к другому краю (так же подложив под ткань файлик) и повторяю всю процедуру (№2)

Когда оба мотива хорошо и без морщинок приклеены, можно красками для ткани прорисовать ярче и точнее  рисунок кисточкой, а можно как я, нанести краску губкой фоном вокруг основного мотива (№3). Это зависит от Вашего желания, вкуса, характера рисунка и делать это не обязательно

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Кода я получила желаемый результат, всё откладываю на сутки в сторону, даю хорошо высохнуть.

Спустя сутки, проглаживаю всё утюгом 3 минуты, без пара, через хлопковую ткань. Всё, тканевая заготовка с рисунком  для нашего чехла готова, можно приступать к шитью! Думаю тем из Вас , кто умеет шить, уже всё понятно )) Но я опишу весь процесс изготовления чехла, т.к. хочу, чтобы всё получилось даже у того, кто будет  это делать первый раз!

На хорошо отутюженную ткань с моим  рукотворным рисунком, на место сгиба будущего чехла, закрепляю кружево(№4). Притачиваю (т.е. пришиваю на машинке ) с каждого края кружавки(№5). Сгибаю пополам и с помощью бумажной заготовки намечаю верхний край чехла (уже в готовом  виде (№6)).

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Для украшения верхнего края чехла, использую то же кружево, только разрезаю его пополам (№7 и №8).Примётываю (т.е. наживляю) к обоим краям (№9)

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Затем сверху, ЛИЦОМ К ЛИЦУ! накладываю подкладку. Её я предварительно вырезала по бумажной заготовке из флиса.

Обрезаю лишниие края основной ткани (№10) Скалываю края, притачиваю одним швом и основную ткань, и кружево, и подкладку (№11) Срезаю припуски до 0,5 см. И всё выворачиваю (№12)

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Помним мудрый бабушкин совет : у хорошей швеи рядом с машинкой, всега утюг! Проще говоря, хочешь сшить хорошую вещь - утюжь каждый шов!!! Последуем совету ))

Необходимо разутюжить шов, заутюжив припуски на подкладку (№13). Затем проложить шов по подкладке,прихватывая припуск, близко ко шву стачивания (№14) И получаем вот такой красивый и аккуратный край(№15) Его тоже утюжим (№16)  

Затем по лицевой стороне  я прокладываю строчку (отвернув кружево ) , делаю кулиску для застёжки (№17). Я в качестве застёжки использую простые металлические пластины (№19). Такой замок очень удобен в использовании, откравется с помощью простого нажатия. Подобные пластины можно изготовить самому , вырезав из подходящего материала , например прочного пластика

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Для большей прочности и долговечности чехла, я вкладываю между основной частью и подкладкой, клеевую паутинку ( это не обязательно)(№18).

Хорошо утюжу, склеевая тем самым оба слоя между собой.Затем складываю чехол лицевой стороной внутрь, скалываю края и примеряю замок (№19 и №20)

Стачивая края, прокладываю строчку чуть шире , чем длина замка на около 0,2см (№21)

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Аккуратно обрезав и обверложив края, приступаю к креплению замка.Почти у самого края кулиски делаю надрез (№22) Вставляю металлическую пластину (№23 и №24) Зашиваю разрез (№25 и №26). Повторяю всё с другой стороны

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Ну вот и наступил счастливый момент, ВЫВОРАЧИВАЕМ!

Расправляем уголки и чехол готов, можно пользоваться или дарить! Я сразу же с большим удовольствием подарила его своей маме, которая с нетерпением ожидала окончания работы

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Мотивы салфеток, украшения и отделка могут быть самых разных видов и цветов...

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков

Любое изделие выполненное в  технике  декупаж на ткани с помощью специального клея, практично, довольно прочно, его можно стирать. Рекомендуется ручная стирка, но я стирала и в машинке на деликатном режиме и в защитном чехле

Таким способом можно украсить, изготовить и преобразить массу вещей: сумки, косметички, различные чехлы, платья, юбки и т.д.  Использовать обычный клей ПВА  вместо специального при наклеевании салфетки на ткань, можно только в том случае, если изделие никогда не будет соприкасаться с водой, т. е. стирать его нельзя!

Спасибо за внимание! Надеюсь мой МК окажется интересным и полезным.

Желаю  хорошего настроения и творческого вдохновения! Удачи

Мастер-класс по декупажу на ткани:Чехол для очков


Добавить комментарий