Мастер-класс: Брошь из кожи "Моя фантазия"

Опубликовано: 20 июня 2014 г. 3:00
Мастер-класс: Брошь из кожи "Моя фантазия"

Это небольшой мастер-класс по созданию броши из кожи, не требует больших навыков, под силу даже новичку.

Автор: Наталья Гуцалюк

Блог Натальи Гуцалюк: Любимое Хобби - Цветоделие из кожи

Необходимые материалы:

  • Натуральная кожа – в моем случае четырех цветов (серебристо-серый, серый, розовая замша, фиолетовый)
  • Клей Момент
  • Бумага наждачная мелкая
  • Бусины (у меня крошка лунного камня) и бисер
  • Шапочка для бусины или сеточка-основа для бисероплетения
  • Мононить
  • Металлическая основа для броши
  • Раствор для обработки кожи ПВС или ПВА+вода (примерно 1:1)


Прежде всего напоминаю, не забудьте определить свое время на обработку кожи заранее, на примере одного-двух лепестков. Остальные все этапы вырезания, обработки и сборки цветка практически повторяются с предыдущего мастер-класса.

Выкройки лепестков брала из шаблона для какого-то фантазийного цветка, кое-что добавила сама.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Выкройки лепестков раскладываем на коже, как можно ближе друг к другу. Аккуратно обводим шариковой ручкой. Лепестки вырезаем так, чтобы на самом лепестке не было контурной линии от ручки. В противном случае, эти линии при обработке кожи раствором "расплывутся".

Мастер-класс: Брошь из кожи

Т.к. кожа розового цвета у меня больше похожа на замшу, я решила кожу фиолетового цвета также «сделать» под замшу. Такой маленький, но важный нюанс, который иногда мне помогает сделать цветок интересным.

У этой кожи красивая гладкая замшевая бахтарма (изнаночная сторона). Ее мы и используем в качестве лицевой стороны для лепестка. А вот глянцевую сторону кожи слегка зачищаем мелкой наждачной бумагой, т.е. как будто снимаем верхний слой краски. И обрабатывать раствором будем именно эту сторону. Зачищаем для того, чтобы раствор клея хорошо впитался в кожу. Если нанести раствор на глянцевую сторону кожи, он может просто скататься шариками, и при этом совсем не впитается.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Следующий этап – обработка кожи. Начинаем обработку всех лепестков. Я использую махровую салфетку, потому что она впитывает в себя лишний, оставшийся вокруг венчика клей, который мы наносим кисточкой. Изнаночную сторону обрабатываем раствором ПВС или ПВА, выдерживаем 2-3-5 минут, растягиваем в разные стороны, скручиваем, складываем лепесток в "гармошку". Сложили лепесток в «гармошку» и скрутили его по часовой или против часовой стрелки, как будто "конфетку".

Т.о. наши заготовки лепестков немного подсыхают. Теперь лепестки венчика разворачиваем, поправляем руками форму. Если есть булька – булим, если нет – воспользуемся подручными средствами, т.е. у нас идет обработка кожи. Все лепестки обрабатываем таким образом, и оставляем их до полного высыхания – около 30 минут.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Тем временем сделаем серединку для цветка. Для этого мононить (она прозрачная, как леска, но гораздо тоньше ее и при этом крепкая) закрепляем на основе (шапочке для бусин или сеточке-основе), просто завязываем узелок изнутри и пришиваем бусины в перемешку с бисером. У меня в данном случае используется крошка лунного камня. Ее нестандартная форма (чуть меньше, чуть больше) в целом дает интересный вид. Получается, как будто гора камешков лежит. Если нет мононити – можно ниткой воспользоваться, главное, чтобы она была под цвет бусин. Серединка готова, нитку изнутри закрепили.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Мастер-класс: Брошь из кожи

Мастер-класс: Брошь из кожи

Тем временем, лепестки наши высохли, начинаем их приклеивать к металлической основе для броши. Сначала на чистом листе бумаги сделали примерку. Сложили листики в несколько рядов, поправили, поменяли местами. А теперь, чтобы не запутаться, я каждый ряд лепестков раскладываю в стороны, а потом также буду их собирать. Приклеиваем на металлическую универсальную основу для броши. У нее есть булавочка и зажим. Нижний ряд – самые большие лепесточки, потом средние и верхний ряд.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Если обратили внимание, из обрезков кожи я вырезала узкие, не знаю как их назвать, пусть будут вьюнчики. В природе они часто встречаются у цветов, будто недозрелые лепесточки. Кроме того, что они придают такой своеобразный вид, они еще помогают закрыть пустоты между лепестками. Бывает, что если лепестков мало – цветок лысый  получается, а если слишком много лепестков – они друг на друга приклеиваются и потом верхние ряды торчат. Но нам ведь надо, чтобы наша брошь из кожи была красивой? Вьюнчики помогают исправить подобную ошибку.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Осталось приклеить нашу серединку и вуаля - цветок готов!

Комментарии (1)

    • 11 марта 2020 г. 12:05
    • Людмила

    Очень интересно, спасибо за подробный мастер-класс. И брошь красивая!

    Ответить

Добавить комментарий