Мастер-класс: Мозаичный портрет

Опубликовано: 17 ноября 2011 г. 18:00
Мастер-класс: Мозаичный портрет

Автор: Ванесса Ли

Сайт автора: Территория Ванессы Ли

Ну вот и опять мой вольный перевод еще одного оригинального мастер-класса с совершенно чудесного сайта

Мастер-класс: Светящийся шар

Сегодня мы будем превращать обычную фотографию в уникальный мозаичный портрет. Что потом делать с результатом – решайте сами. Можно оформить интерьер своими лицами в мозаичном исполнении, а можно запечатлеть таким образом лицо лучшего друга и преподнести ему в подарок. В общем, заканчиваем предисловия и переходим, собственно, к мастер-классу.

Для того, чтобы превратить фотографию в мозаичный портрет, вам потребуется около трех дней – сначала нужно дать просохнуть приклеенному к рамке стеклу, потом стеклянным кусочкам, а потом вся работа должна просохнуть. Кроме бесконечного терпения и аккуратности вам потребуется:

  • Рамка для фотографии
  • Плоская поверхность, типа стол
  • Цветное стекло
  • Линейка
  • Клей (возможно, несколько разных)
  • Стеклорез
  • Жидкость для стеклорезов
  • Щипцы для стекла
  • Плоскогубцы
  • Кусачки
  • Раствор
  • Пластиковые миски и ложки
  • Бумажные полотенца
  • Газета/одноразовая скатерть
  • Клейкая лента
  • Пластырь (на случай, если вы поранитесь, когда будете резать стекло)
  • Перчатки
  • Маркер
  • Прозрачный герметик
  • Крепеж для рамки

Шаг первый. Находим подходящую рамку

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Чтобы выкладывать мозаику, нужна основа, ведь так? Вот с нее мы и начнем. Нам понадобится рамка примерно 8 на 10 дюймов, предпочтительно деревянная и без всяких узоров и украшений. Дело в том, что мы будем много работать с клеем и затиркой, и легко можем повредить все эти красивости. Так что при выборе рамки нужно в первую очередь обратить внимание на то, чтобы царапины и пятна на ней потом было легко устранить. Надеюсь, ваша рамка продавалась сразу же со стеклом, но если нет – не волнуйтесь, следующим шагом мы как раз стеклом и займемся.

Шаг второй. Делаем задник

Мозаику надо на что-то клеить. В нашем случае мы будем делать это стекло-на-стекло. Если потом вы захотите сделать вашу работу совершенно непрозрачной, то прикрепите сзади кусок ДВП или другого тонкого и непрозрачного материала.

Теперь давайте перейдем к изготовлению, собственно, задника вашего мозаичного портрета.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

  1. Измеряем нашу рамку сзади и записываем, что получилось. Почему бы просто не отрезать кусок стекла 8 на 10 дюймов? Очень просто – потому что это лицевой размер кадра, а нам же нужно закрепить стекло в раме, для этого потребуются… ммм… «поля», заполняющие выемки в рамке сзади.
  2. Находим то стекло, которое, собственно, и будет задником – это может быть старое зеркало, стекло от полочки или что-то подобное. Лучше не использовать оконное стекло. В нем всегда есть незаметные сначала трещины, толщиной в волос.
  3. Берем линейку и маркер и отчерчиваем нужный нам кусок.
  4. Теперь берем стеклорез. Если вы в первый раз режете стекло, прочитайте внимательно инструкцию. Практически всегда первый раз не получается отрезать. Вести колесико стеклореза нужно только в одном направлении. Если у вашего стекла есть текстура, то резать надо по гладкой стороне. Резать от себя, как правило легче, чем резать к себе. Ну и безопаснее еще.
  5. Для отрезания стекла используем линейку. Перед тем, как резать, проверьте, на каком расстоянии от края линейки у вас получается надрез.
  6. После того, как вы сделали разрез, возьмите плоскогубцы и отломите стекло по линии. Если плоскогубцев у вас нет, вам придется собрать свое мужество и ломать стекло руками.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Шаг третий. Приклеиваем задник

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Окей, теперь нам понадобится хороший клей, подходящий для склеивания стекла и дерева (или пластика и камня, вдруг вы захотите сделать портрет в каменной рамке? Эффект потрясающий, но весить она будет очень много!) Я предпочитаю использовать для этой цели силиконовый клей.
Самое главное, убедитесь, что клей не светочувствительный. Потому что этот мозаичный портрет очень красиво смотрится в окне, а если клей от воздействия света теряет свои свойства, это будет печально.
Приклеиваем стекло к рамке. Лично я просто промазываю весь край рамки клеем. Получается чертовски прочно.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Оставляем клей сохнуть на сколько нужно. Я обычно оставляю на ночь, чтоб уж наверняка.

Шаг четвертый. Начинается самое интересное!

Находим нужный кадр. В этой инструкции мы делаем портреты. Если вам нужно сделать фото – сделайте его, если у вас уже есть подходящий кадр – отлично!
Воспользуйтесь вашим любимым ПО для редактирования фото – обрежьте изображение до размера вашей рамки (в моем случае 8 на 10 дюймов).

Сделать фотореалистичную мозаику можно. Но это потребует неимоверного разнообразия оттенков стекла и уйму терпения. Поэтому это не мой выбор. Но если вам хочется действительно заморочиться – пожалуйста.

Если же делать как я, то этим шагом мы превращаем нашу фотографию в заготовку для мозаики. Поиграйтесь с фильтрами в фотошопе, чтобы получить подходящее изображение.
А можно вообще не использовать компьютер, а взять бумажную фотку, наложить на нее кальку и сделать все вручную.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Шаг пятый. Собираем палитру

Цветное стекло для мозаики обычно в неплохом ассортименте представлено в магазинах для рукоделия (примечание переводчика: в оригинале – Craft shops, но я ни разу не видела у нас названия «ремесленный магазин») или заказать на специализированном сайте. Держитесь подальше от текстурированного стекла, а также от витражного прозрачного или полупрозрачного. Лучше всего работается с гладким непрозрачным стеклом, в каталогах оно называется опалессцирующим.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Теперь ломаем стекло на мелкие кусочки. Я предпочитаю делать их разной случайной формы, а вы, если хотите, можете нарезать стекло на квадратики и прямоугольнички. Воспользуйтесь стеклорезом и плоскогубцами, здесь уже лучше не ломать ничего пальцами.

Шаг шестой. Клеим по циферкам!

Помните детское упражнение «раскрась по цифрам»? Вот примерно тем же мы сейчас и будем заниматься. Я предпочитаю сначала приклеить все стеклышки одного цвета и только потом переходить к другому. Если же вы хотите сделать мозаику больше, то, возможно, будет удобнее клеить фрагментами.

Процесс занимает несколько часов. Я предпочитаю разложить работу на подносе и клеить мозаику, сидя перед телевизором. Если вам нужно будет делать перерывы – никаких проблем. Просто оставьте мозаику на безопасной плоской поверхности.

Теперь о клее. Здесь потребуется скорее клей-паста, чем силиконовый клей или клей-гель. В любом случае нужен не мгновенно схватывающийся клей, а тот, что сохнет подольше, чтобы у вас было время изменить свое решение. Если не уверены в выборе клея, сначала поэкспериментируйте на всяких ненужных обломках.

Наливаем небольшую порцию клея на кусочек фольги или бумажное полотенце и макаем в нее каждый кусочек стекла.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Я предпочитаю клеить от края к центру

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Излишки клея убираем бамбуковой палочкой:

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Не забывайте оставлять небольшие щели для затирки. Технически она совсем необязательна, но лично я считаю, что с затиркой мозаика приобретает законченный и более аккуратный вид.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Прежде чем начать замазывать мозаику раствором, убедитесь, что она хорошо высохла. Я оставляю ее сохнуть на сутки.

Шаг седьмой. Готовим раствор

Никакой специально-особенный раствор вам не нужен, и не позволяйте никому впарить вам эдакий специально-мозаичный. Подойдет любой. Я предпочитаю черный, но использовала и белый, и розовый.

Смешивайте раствор в пластиковой чашке одноразовой ложкой. Сколько именно воды вам потребуется, выясняется исключительно опытным путем.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Работая с раствором, тщательно защищайте руки, пол, мебель и одежду – наденьте перчатки и застелите все газетой.

Рамку тоже стоит защитить клейкой лентой (малярный скотч).

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Шаг восьмой. Замазываем мозаику грязью!

Возьмите горсть вашего раствора и шлепните ее на портрет. Можно взять даже больше, чем вам нужно. Рствор временно заляпает все ваше искусство, но так и надо, не пугайтесь.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Растирайте раствор до тех пор, пока он не заполнит даже самые мелкие щелочки на вашей мозаике.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Чуть-чуть подождите, прежде чем начинать стирать излишки раствора.

При стирании на стекле не должно оставаться разводов раствора как на следующем фото (Слишком рано, подождите еще.):

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Используйте сухие или влажные салфетки, тряпки, губку, все, что хотите.

В самый раз, время стирать раствор!

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Тщательно счистите раствор со стекла, особенно в углах, он всегда норовит там спрятаться.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Как только вы решили, что мозаика достаточно очищена, удалите с рамки клейкую ленту. Если раствор-таки просочился на рамку, попробуйте стереть его влажным полотенцем или иным способом отчистить. Если не получилось, то скорее всего рамку придется просто покрасить.

Для наведения окончательного лоска протрите творение простым тряпочным полотенцем, лучше не махровым. Таким образом вы удалите всякие кусочки бумажных салфеток и прочий ненужный налипший мусор.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Теперь дайте картине просохнуть. Опять же сутки.

Шаг девятый. Наносим герметик

Этот шаг необязательный, особенно если в качестве раствора вы использовали затирку для кафельной плитки. Если же нет, то вам понадобится герметик.

Внимание! Вам нужен тот герметик, который остается прозрачным при высыхании! Убедитесь, что это так, иначе рискуете испортить вашу распрекрасную мозаику!

Возьмите герметик и наносите его, следуя инструкции на упаковке. Скорее всего, вам понадобится нанести два слоя.

Шаг десятый. Вешаем вашу картину

Самое главное – старайтесь избегать в креплении акцента на стекло (см. иллюстрацию), а то это может с течением времени привести к тому, что ваша мозаика поломается.

Мастер-класс: Мозаичный портрет

А в остальном – можете сделать любое крепление, какое захотите.

Работа завершена! Поздравляю!

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Мастер-класс: Мозаичный портрет

Автор: KedaDibandion

Оригинальный мастер-класс на английском

 

Добавить комментарий