Мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

Опубликовано: 2 марта 2011 г. 17:00
Мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

Автор: Татьяна Чикичева

ЖЖ Невозможно это - не приговор, это - вызов

Мыло с декупажем дает Вам широкий простор для творчества - теперь Вы можете сделать мыло с любым рисунком на нужную тематику. Ограничить Вашу фантазию может только выбор салфеток для декупажа.

Нам понадобится
  • Белая основа .
  • Прозрачная основа
  • Добавки в мыло-краситель, отдушка, масло итд (все что вы сочтете нужным добавить в свое мыло)
  • Формочки (гладкие без узоров)
  • Фрагменты салфетки
  • спирт

Подготавливаем наши формочки, они должны быть чистыми и сухими.
Плавим небольшой кусочек прозрачной основы. Я плавлю основу в микроволновке.
Сколько вешать в граммах, сказать точно не могу, так как весов у меня пока нет. Примерно получается граммов 50-60.
Расплавленную прозрачную основу заливаем в наши формочки, должен получиться не толстый слой, сбрызгиваем спиртом, что бы разогнать образовавшиеся пузырьки, и оставляем застывать. При плавке основы постарайтесь ее не перегревать сильно, тогда пузырьков практически не будет.

Видео мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

Пока застывает наша прозрачная основа, готовим белую основу.
Также расплавляем её. Затем добавляем красители, отдушки и т.п.
Я добавляла чайную ложку меда, несколько капель масла шиповника, оно обладает ранозаживляющими свойствами и очень хорошо смягчает и питает кожу (масло можно купить в аптеке), пара капель витамина Е, несколько капель ванильно-сливочного ароматизатора.
Если вы используете эфирное масло, то не лейте слишком много, несколько капель будет достаточно, если добавить слишком много масла оно потом выступит капельками на поверхности мыла.
Эфирные масла не дают ярко выраженных запахов и запах от них долго не держится, поэтому, если вы хотите получить мыло с запахом лучше использовать ароматизаторы пищевые или синтетические.
Пищевые ароматизаторы тоже со временем выветриваются, но на мой взгляд, достаточно стойкие. Я обычно использую пищевые ароматизаторы.
Теперь возвращаемся к нашим формочкам. Берем фрагменты салфетки, кладем их лицом вниз на застывший слой прозрачной основы, сбрызгиваем спиртом и аккуратненько разглаживаем салфетку пальцами, убираем возможные морщинки и выгоняем пузырьки воздуха из под салфетки.
Стоит обратить внимание, что не все салфетки ведут себя хорошо, с некоторых при сбрызгивании спиртом начинает плыть краска, а таком случае салфетку нужно заменить. Я отвлеклась и не выгнала все пузырьки воздуха из под салфетки, на фотографии это видно.

мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

Теперь сверху заливаем подготовленную белую основу и даем застыть, стараемся не двигать форму, что бы на незастывшей поверхности мыла не появилось неровностей. Ждем полного застывания мыла и вынимаем из формы.
Если мыло не хочет выходить из формы, можно опустить формочку на несколько секунд в горячую воду, тогда мыло легко выйдет.

мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

Если вы хотите сделать многослойное мыло, то белой основы нужно взять чуть меньше, подождать, когда она застынет, сбрызнуть спиртом и залить еще одним слоем основы, я заливала подкрашенной прозрачной основой.
Спиртом нужно сбрызгивать для лучшего скрепления мыльных слоев для того, что бы после они не отслаивались друг от друга.

Другие варианты мыла с декупажем:

мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

мастер-класс по мыловарению: Мыло с декупажем

Задать вопросы автору мастер-класса Вы можете на нашем форуме в теме Мыло своими ручками

Добавить комментарий