Мастер-класс: Стимпанковская каска

Опубликовано: 23 марта 2013 г. 3:00
Мастер-класс: Стимпанковская каска

Автор: Ванесса Ли

Сайт автора: Территория Ванессы Ли

Предлагаю вашему драгоценному вниманию очередной перевод очередного мастер-класса с неизменного INSTRUCTABLES.COM.

Сегодня будем про работу. И про рабочих. А точнее — про правильную экипировку. Итак, если вам на рабочем месте положено носить на голове каску, то она может быть не скучной и как у всех вокруг, а, например, как на фотографии выше. Круто, правда? Давайте сделаем такую же!

Шаг первый. Простая строительная каска

Мастер-класс: Стимпанковская каска

Я купила эту каску в коммиссионке за 2,5$. Новая обойдется вам меньше, чем за 10$. Неважно, где именно вы приобретете ваш будущий стимпанковский шлем, но перед началом работы все равно надо взять влажную тряпку и тщательно стереть с него всякую грязь.

Шаг второй. Красим каску

Мастер-класс: Стимпанковская каска

Освобождаем каску от всех ремешков и крепежей. Они нам пригодятся, но потом. А сейчас нужно нанести на краску основной цвет — черный. Это может быть матовый черный, гладкий черный или глянцевый черный, как вы хотите. Удобнее всего красить из баллончика. Покрасить нужно и снаружи, и изнутри. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении, а лучше вообще на улице. Ну и не забудьте надеть перчатки, если вам не хочется уляпать руки краской.

Шаг третий. Дополнительные материалы

Мастер-класс: Стимпанковская каска

Пока краска сохнет, подготовим всякие дополнительные материалы. В моем случае это — несколько трафаретов, белый карандаш, декоративные половинки жемчужинок, клеевой пистолет и стержни к нему и оловянный воск.

Шаг четвертый. Шестеренки и винтики

Мастер-класс: Стимпанковская каска

Как только класка высохла, я взяла свой белый карандаш и обвела подготовленные трафареты — разные шестеренки. Кстати, не волнуйтесь, если на этом этапе аэрозольная краска будет слегка поцарапана.

Шаг пятый. Наш друг — горячий клей!

Мастер-класс: Стимпанковская каска

Возьмите ваш клеевой пистолет и пройдитесь горячим клеем по тем линиям, которые вы нанесли в предыдущем шаге — придайте объем шестеренкам. И наклейте половинки жемчужинок в тех местах, где должны быть всякие винтики-шурупчики. Кстати, в процессе работы стоит убирать «паутину» — тонкие нити клея.

Шаг шестой. Последние штрихи!

Мастер-класс: Стимпанковская каска

После того, как горячий клей высохнет, берем тюбик Rub ‘n Buff (декоративный воск) и красим каску пальцами. Это, конечно, не самый легкий путь, но результат того стоит.После того, как вы металлизируете шлем по своему вкусу, покройте всю конструкцию прозрачным лаком. Кстати, будет лучше, если каша краска-основа и лак будут одной марки. Потому что если они будут от разных фирм-изготовителей, то может случиться «конфликт красок», и каска покроется некрасивыми морщинками.

Шаг седьмой. Готово!

Мастер-класс: Стимпанковская каска

Теперь прикрепляем обратно отстегнутые в самом начале ремни, и ваш шлем готов. Для полного сходства с настоящим стимпанковским инженером вам надо только добавить подходящие очки и фонарь!

Автор мастер-класса: Yamigurug

Оригинальный мастер-класс на английском

Комментарии (1)

    • 23 марта 2013 г. 14:49
    • Валентина

    шляпа просто блеск!

    Ответить

Добавить комментарий