Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. 18:00
Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

Автор: Харченко Елена Владимировна. Мастер декоративно-прикладного искусства, член НСМНМУ

Фрагменты из книги "Мистецтво петриківського розпису" (на русском и украинском языках)

Блог автора

Неповторимо красочная техника петриковской росписи дает возможность создавать фантастические образы представителей мира животных и птиц. В трактовке их изображений прослеживается непосредственная органическая связь с растительным орнаментом, что создает определенное стилистическое единство.

В интерьере сельских хат конца 19 - начала 20 столетий на Украине рисовали коней или птиц (чаще голубей). Причем эти птицы или животные должны были обязательно смотреть друг на друга, чтобы в семье всегда был лад.

В 40 - 50 годах 20 ст. в орнаментальных композициях петриковских мастеров появляютя птицы - как фантастические, так и реальные: павлин, фазан, лебедь, петух, кукушка и др.
Изображение птицы часто размещается в центре композиции, как в нашем примере работы художницы В.Карпец. Цветы, листья, ягоды, колосья, травинки изображаются вокруг, уравновешивая композицию. Над головами птиц должно оставаться свободное пространство, поэтому цветы или вообще отсутствуют, или изображаются меньшими по размеру и более легкими по цвету.

Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

Самые любимые птицы петриковских мастеров - кукушка, петух и фантастическая птица.

Именно такую нереальную птицу мы видим на картине Василия Соколенко . По свидетельству биолога, фантастическая птица, избраженная художником В.Соколенко, имеет признаки 3-х птиц : павлина, алмазного фазана и певчих птиц.

Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

Необходимо отметить, что средства изображения всех без исключения представителей фауны те же, что используются при рисовании растительных элементов :гребень на голове птицы выглядит как полураскрывшийся цветок или листок, крылья - как ассиметричные луковички, в хвосте буйствуют цветы и листья, разбросаны гроздья ягод, туловище расписано тоже по-петриковски.

Бабочки и другие насекомые настолько близко стилизованы под растительные элементы, что их не так просто рассмотреть на общем фоне рисунка.

Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

На картине Тамары Вакуленко "Метелики" прослеживается эта тесная связь в изображении флоры и фауны.

Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

Особая гармония с растительным орнаментом ощущается в чудесных рисунках Зинаиды Кудиш к народным басням и сказкам.

Роспись по дереву: Секреты петриковской росписи. Часть 6 - Фауна

Попробуйте, используя весь арсенал технических средств, имеющихся в петриковской росписи,создать какого-либо представителя фауны. Желаю успехов!


Комментарии (3)

    • 7 февраля 2012 г. 19:44
    • Тамара Григор. Кудиш

    очень жаль, уважаемая Елена Владимировна, что Вы в своей книге "Искусство петриковской росписи" допустили досадную для меня ошибку, подписав мою иллюстрацию к сказке "Колобок", выпущенной в 1990 году, именем какой то Зинаиды Кудиш. тогда как ее автор я - Тамара Кудиш. Зато в 1960-е годы басни Глибова "по-петриковски" иллюстрировала мастер петриковской росписи, моя мама - Зоя Валентиновна Кудиш. Согласитесь, печальное недоразумение ушло в тираж книги!

    Ответить
    • 25 сентября 2013 г. 11:19
    • Харченко Елена

    Уважаемая Тамара Григорьевна! Спасибо за Ваше замечание, оно, действительно,досадно, приношу свои извинения за невнимательность. Но поскольку книга только будет печататься, то мы внесли исправления, и в тексте книги ошибка устранена.

    • 25 апреля 2012 г. 13:53
    • Елена

    Благодарна,что создали урок для начинающих.Вот я только пытаюсь что то делать в технике сутаж.И если честно - страшно)А так возьмешь уже готовые застежки и получи первое украшение..глядишь не так страшно браться за второе)

    Ответить

Добавить комментарий