Видео мастер-класс по шитью: Как сшить банный халат

Опубликовано: 27 августа 2014 г. 3:00
Видео мастер-класс по шитью: Как сшить банный халат

Уютный, теплый и мягкий банный халат — одна из незаменимых и любимых вещей в нашем гардеробе. Сейчас огромный выбор тканей для этого изделия. Конечно же каждая рукодельница захочет сшить своими руками, по своему вкусу неповторимый махровый банный халат для себя или своих близких. И совсем не страшно, если вы еще не очень уверенно можете шить. На мой взгляд банный халат — это та вещь, на которой новичок в шитье может нарабатывать свой опыт. Не нужно бояться начинать шить новые вещи, которые более сложнее, чем вы шили раньше. Важное — это ваше желание научиться. Я уверена, что у вас все получится, потому что банный халат совсем не трудно шить. Для него не нужно иметь идеальную выкройку и на нем не нужно делать сложные и идеальные строчки. Халат — это вещь для вашего удобства и в нем вы должны отдыхать. Он должен быть свободным, приятным к телу, не напрягающей расцветки и главное — комфортным.

Автор: Людмила Лаптурова

Сайт: Люблю шить

На своем сайте я предлагаю выкройку классического банного халата с воротником шалькой без боковых швов, что значительно экономит ткань. Эта выкройка универсальная. По ней можно шить как женский, так и мужской банный халат. Все будет зависеть только от того, на какую сторону вы сделаете запах. Например, на женском халате запах будет на левую сторону, так как на женской одежде все застежки на левую сторону. На мужском халате запах будет на правую сторону, как и у всей мужской одежды застежка всегда на правую сторону. Карман на халатах с запахом обычно делают один. Если халат женский, то карман будет на правой стороне и соответственно на мужском — на левой.

Видео мастер-класс по шитью: Как сшить банный халат

Сколько купить ткани на банный халат.

Расчет расхода ткани примерно такой: измерить свою длину изделия + измерить свою длину рукава. Столько и нужно будет ткани при ширине ткани 150 см. Это с 44 по 48 размер. На большие размеры, начиная с 50-го нужно покупать 2 длины изделия. На мой халат понадобилось 2.20 м ткани.

Размер моей выкройки средний — (52-54) — стандартный, русский размер. Можно «подогнать» выкройку под свой размер:

1. Если вы знаете какого размера вы носите одежду, то для уменьшения выкройки на 1 размер нужно уменьшить ширину одной половинки спинки и одной половинки полочки на 1 см. Если на 2 размера, то уменьшить на 2 см. Если вам нужен большой размер халата, то нужно увеличить спинку и полочку в ширину в расчете 1 см на один размер. Соответственно изменять и размер плечевого шва.

2. Еще я советую измерить свои объемы: бедра, талию и грудь и сравнить с размерами выкройки. Тут нужно учитывать ширину запаха (ширину можно сделать на свой вкус) и то, что выкройка дана на половину ваших объемов (середины обозначены). Так же можно изменять ширину плеча. В моей выкройке плечевой шов на халате приспущенный.

3. Длина изделия должна быть у каждого своей, это зависит от роста. У моей выкройки — 120 см. Чтобы измерить свою длину изделия: нужно измерить расстояние от основания шеи и вниз до желаемой длины халата.

4. Длина рукава. Измерить расстояние от основания шеи по плечу и вниз по руке. Результат сравнить с выкройкой. Подкорректировать под свою длину.

5. Ширина запаха на моей выкройке 12-15 см (как ляжет выкройка на ткани). При желании можно запах увеличить на свое усмотрение.

Видео мастер-класс по шитью: Как сшить банный халат

РАСКРОЙ.

При раскрое важно расположить детали выкройки в правильном направлении долевой нити ткани. Основная часть халата, рукав и подборт — все обязательно должны выкраиваться по долевой нити ткани.

При раскрое на махровой ткани, где не нарисуешь линии мелом, то можно иголками приколоть выкройки к ткани и, оставляя припуски на швы по 1 — 1.5 см резать сразу. Для удобства рекомендую сразу отметить место для кармана. Можно на него приколоть выкройку.

Посмотрите мой видео урок по разбору кроя.

 

ДЕТАЛИ КРОЯ.

1. Основная часть халата — 1 шт. (совмещенные полочки и спинка)

2. Подборт, переходящий в воротник шальку — 2 шт.

3. Задняя нижняя часть воротника — 1 шт.

4. Рукава — 2 шт.

5. Накладной карман — 1 шт.

6. Пояс — 1 шт.

7. Шлевки — 2 шт.

8. Петля — 1 шт.

ПОШИВ.

Пооперационный процесс пошива женского банного халата из махровой ткани, вы можете посмотреть на моем видео уроке:

 

Я не рекомендую вручную сметывать изделие. Делайте швы сразу на швейной машинке, будьте внимательны и уверены в себе. У вас все получится.

1. Стачиваем на швейной машинке плечевые швы, рукава и подборта, переходящие в воротник шальку (это будет середина спинки). Можно сразу притачать заднюю, нижнюю часть воротника к горловине спинки и к подборту полочек.

2. Обрабатываем края на оверлоке или зигзагообразной строчкой на плечевых, рукавах, внешняя часть подборта, карман (верхняя часть). Сразу можно заготовить петлю и шлевки. Для этого небольшие кусочки ткани сложить вдвое и сразу обработать край. Длина петли — 8 см, длина шлевки — 11 см. Ширина 1 — 1.5 см.

3. Подшить край кармана и настрочить карман на изделие.

4. Притачать подборт к основной части халата, начиная от низа и по кругу: подборт, воротник, подборт. Совместить середину спинки и шов на подборте — воротнике.

5. Разложить халат на столе, вывернуть и хорошо выложить подборт, сколоть иголками.

6. Обработка подборта внизу изделия. Притачать низ подборта к основной части халата на расстоянии 3 см от края, срезать шов и вывернуть.

7. Одной строчкой притачать вторую часть подборта. В месте середины спинки не забыть вставить петлю-вешалку.

8. Сделать отделочную строчку по борту и воротнику. Отстрочить по краю, на лицевой стороне, подборт и воротник шальку на 0.7 — 1 см. от края изделия.

9. Втачать рукава. Советую совместить высшую точку оката рукава с плечевым швом и совместить шов рукава с местом, где должен быть боковой шов и сколоть иголками всю пройму с рукавом. Втачать рукав сразу на машинке.

10. Обработать на оверлоке проймы, низ изделия, низ рукава.

11. Заготовить пояс. С изнаночной стороны сделать по краю на 0.5 см строчку. В середине оставить небольшое выворотное отверстие. Вывернуть пояс и с лицевой стороны зашить вручную или застрочить на машинке выворотное отверстие.

12. Примерка изделия. Обратить внимание на длину рукава. Подвернуть и сколоть иголками. Правильная длина рукава — закрыть косточку на зяпястье руки. Отметить места для шлевок.

13. Подшить рукава. Настрочить шлевки на линии талии, в местах боковых швов. Вдеть пояс.

Махровый банный халат готов!

Видео мастер-класс по шитью: Как сшить банный халат

Добавить комментарий