Мастер-класс по скрапбукингу: Новогодние открытки-тэги

Опубликовано: 26 декабря 2010 г. 17:00
Мастер-класс по скрапбукингу: Новогодние открытки-тэги

Автор: Юрченко Елена

Блог: Бумажный креатив + ...

Сегодня  Первый краевой телеканал "Губерния" снимал сюжет занятия кружка "Подарочный этикет", на котором учащиеся делали новогодние ярлычки-открытки.

Сегодня мы покажем, как можно быстро сделать такие яркие и праздничные многофункциональные ярлычки.

Многофункциональные, потому что их можно использовать как поздравительные открытки, как ярлычки к подаркам, как гостевые карточки на праздничный стол, если написать на них имена гостей. А также из нескольких таких открыток можно изготовить новогоднюю гирлянду для украшения помещения.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

  • объемные наклейки с новогодней тематикой (можно вырезать элементы из полиграфических открыток), которые будут выполнять роль композиционного центра;
  •  бумага для акварели;
  •  красная и зеленая плотная бумага или картон;
  •  тесьма-вьюнок;
  •  сатиновая или атласная ленточка;
  •  снежинка (можно сделать специальным компостером или купить готовые);
  •  стразы.

Мастер-класс по скрапбукингу: Новогодние открытки-тэги

Начнем с изготовления бланка тэга. Как театр начинается с вешалки, так и открытка ручной работы начинается с бланка.

Сложим лист акварельной бумаги пополам вдоль, предварительно нанеся биговку при помощи непищущей ручки и металлической линейки (если нет специального инструмента). Из этой заготовки вырежем три бланка размером  7х10 см при помощи той же металлической линейки и макетного ножа. Сверху обрежем уголки, отступив 1 см от верхнего сгиба к центру, и 2 см вниз. Вверху бланка пробьем отверстие для ленточки при помощи дырокола.

Прежде чем наклеивать на открытку декоративные элементы, создадим дополнительный фон, используя цветную бумагу или картон традиционных новогодних цветов – красного и зеленого, которые гармонично сочетаются с расцветкой наклеек. Для этого красный прямоугольник размером 6х7 см наклеим при помощи 2-х стороннего скотча на зеленую бумагу, и обрежем со всех сторон, отступив 0,3 см.

Приклеим на красно-зеленую заготовку зеленую тесьму-вьюнок. Для приклеивания используем клей-карандаш, аккуратно нанеся его на изнаночную сторону тесьмы. Края завернем на изнаночную сторону заготовки и закрепим при помощи 2-х стороннего скотча.

Приклеим прямоугольник на бланк. Выход центрального элемента за рамки фона сделает композицию наиболее интересной. Добавим снежинку, поместим на нее страз. Завершающий штрих – закрепление ленточки.

Добавить комментарий