Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Опубликовано: 3 августа 2013 г. 3:00
Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Небольшая инструкция по фотографированию изделий сделаных своими руками.

Автор: Mokko

Сайт: Star-hobby.net

Предупреждая вопрос о камере, у меня - canon A640.

Прежде всего - сразу же отключаем на фотоаппарате вспышку и переводим его в ручной режим. Не пугаемся этого, даже если собираемся фотографировать при недостаточном освещении. Я обычно фотографирую по ночам))) Просто нам понадобится в таком случае штатив, который с успехом можно заменить стопкой книг)))).

Устанавливаем чувствительность пленки - 100 (при большей чувствительности будет шум на фотографиях), и задержку спуска затвора 2 сек (10 сек, можно и другое значение, я пользуюсь теми что есть). Во время нажатия на спуск происходит движение фотоаппарата, чтобы снимок не размывался и устанавливаем задержку.

В вечернее/ночное время лучше устанавливать диафрагму в максимально раскрытое положение (минимальное число диафрагмы). Как правило, диафрагму я устанавливаю 2,8 (днем при ярком освещении можно поставить и 8,0), выдержку - в зависимости от диафграмы и освещения. Фотоаппарат с экраном, поэтому смотрю на экране, насколько светлой или темной будет картинка. Это снимок сделан при диафрагме 2,8 и выдержке 0,5 сек. Время - ок. 1 часу ночи, освещение - стандартная лампа накаливания 90 Вт и в другом углу комнаты настольная лампа с 2-мя энергосбрегающими лампами по 90 Вт. В качестве заднего и нижнего фона использую обычные листы ватмана. В зависимости от того, на какой высоте установлен фотоаппарат, может оказаться так, что работа будет выходить за край листа ватмана. Можно, конечно, взять более большой лист, а можно просто поднять фотоаппарат выше.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Снимок при тех же параметрах, но с фотоаппаратом на большей высоте. Съемка ведется пока без увеличения с расстояния по горизонтали примерно в 0,5 метра. Т.к. на работу смотрим с более высокой точки, то визуально край ватмана приподнимается (если вы используете какой-то другой фон, ткань например, то этот вопрос для вас не актуален).

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Я делаю обычно несколько снимков с разными значениями диафрагма/выдержка. Этот снимок сделан при диафрагме 3,2 и выдержке 0,5 сек. Фотоаппарат развернут в вертикальное положение.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Диафрагма 8,0 и выдержка 4 сек. Чем уже отверстие диафрагмы (больше число диафрагмы), тем более длинные нужны выдержки.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Диафрагма 8,0 и выдержка 6,04 сек. Снимок снят с того же расстояния, но с зумом (увеличением). При плохом освещении и зуме бывает очень трудно сфокусировать фотоаппарат, и снимок получается не в резкости (как на фото).

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

А нам хочется получить крупное изображение! Снимок снят с расстояния ок. 10-12 см. Если не использовать при этом режим макро, то фотоаппарат тоже отказывается фокусироваться. Диафрагма 3,2 и выдержка 1,3 сек.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

А этот снимок сделан с использованием режима макросъемки (смотрите инструкцию к своему фотоаппарату, как его правильно использовать). Как видим, при включенной макросъемке фотография значительно отличается по резкости. Диафрагма 3,2 и выдержка 1,3 сек.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Здесь тоже макросъемка, диафрагма 3,2 и выдержка 1,61 сек. При некоторых режимах съемки, в том числе и макро, некоторые значения диафрагмы становятся недоступными. Т.к. например у меня нельзя было установить диафрагму 2,8.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Это пример засвеченной фотографии. Почти над самым цветком, расположена настольная лампа. Диафрагма 8,0 и выдержка 0,59 сек. Здесь получается почти аналог вспышки, количество света в объектив попадает очень большое, работа начинает бликовать и настроить фотоаппарат на нормальный снимок очень трудно.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

А это пример недодержанной фотографии. В объектив попало недостаточное количество света. Диафрагма 3,2 и выдержка 1/50 сек. Но, даже эти косяки в принципе можно частично исправить с помощью Photoshop, если никак не получается сделать хороший снимок. О том как это можно сделать, и как еще немного "приукрасить" снимок я расскажу во второй части мастер-класса.

Мастер-класс: Фотографируем свои изделия

Вот основные моменты съемки, о которых я хотела рассказать. Пробуйте делать снимки с разными значениями диафрагма/выдержка, делайте их в большем количестве, а потом выбирайте самые удачные)))

Спасибо, что уделили внимание и дочитали до конца))) Заходите еще в гости, я буду рада)))

Добавить комментарий