«Лоскутная радуга» на выставке «АРТ-Красноярск-2013»

Опубликовано: 7 октября 2013 г. 3:00
«Лоскутная радуга» на выставке «АРТ-Красноярск-2013»

С 24 по 28 октября 2013 года в рамках выставки «АРТ-Красноярск» пройдет первый фестиваль «Лоскутная радуга». Яркая экспозиция покажет лучшие лоскутные работы мастеров со всего мира, в которых отражены исконно русские традиции. Считается, что лоскутное шитье является самым молодым видом рукоделия. Однако это не так. Самая древняя аппликация, датированная 980 г. до н.э., была обнаружена в Египте. В настоящее время к лоскутному шитью относятся как к виду искусства. Коллекции изделий, выполненных в стиле лоскутной техники, расположены во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В сборнике «Домострой», изданном во времена Ивана Грозного, есть упоминание о бережном обращении с лоскутками и обязательном использовании их в хозяйстве. По замыслу организаторов, фестиваль призван привлечь внимание к лоскутному шитью как к новому и очень популярному направлению в декоративно-прикладном искусстве. Для этого гостям выставки предложат не только познакомиться с конкурсными работами на тему «Лоскутная радуга Сибири», но и научиться самим создавать маленькие шедевры. Мастера проведут ряд мастер-классов и лекций по различным направлениям лоскутного шитья. Также предусмотрены занятия для повышения квалификации мастеров Сибири.

Организуют фестиваль ВК «Красноярская ярмарка», Государственный центр народного творчества (ГЦНТ), сеть магазинов «Мир шитья» (Красноярск).
Генеральными спонсорами фестиваля выступят компания Brother (ведущий производитель швейной, вышивальной, квилт-техники), сеть магазинов «Мир шитья» Красноярск и компания Madeira (ведущий производитель швейных и вышивальных ниток).
Информационный спонсор – информационный портал о лоскутном шитье Myquilt.

Надо сказать, что в рамках «АРТ-Красноярск» состоится показ работ, авторы которых уже прошли отборочный тур конкурса «Лоскутная радуга», организованного на базе ГЦНТ Красноярского края. В настоящее время идет выставка конкурсных изделий. Познакомиться с ними можно до 28 марта по адресу: ул. Ленина, 167.

Напомним, выставка «АРТ-Красноярск» пройдет в Красноярске 24-28 октября на площадке МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Добавить комментарий