Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

Опубликовано: 14 июня 2016 г. 1:04
Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

Когда я только начинала делать игрушки, передо мной встал вопрос - а как крепить усы, чтобы они крепко держались и не отваливались? Я перебрала множество способов, пока не нашла самый оптимальный. Но сегодня я хочу познакомить вас со всеми вариантами, может кому пригодится....

Автор: Данченко Инна

Магазин автора

 Усы можно делать из ниток, из лески или из мононити. Нитки подходят для примитивных игрушек, леска - для самых крупных изделий. Ну а мононить, на мой взгляд, выглядит естественней всего. Поэтому обычно я использую именно ее (на фото слева; справа - это леска).

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

 Способ №1

Нитка вдевается в иголку, втыкается в мордочку игрушки и... обрезается. То есть, по сути, усы никак не закреплены, они держатся только за счет трения. Самый плохой способ, не думала, что его кто-то использует. Но однажды я купила игрушку у одного известного мастера и усы там были приделаны именно так. Естественно они сразу же отвалились... Так что не советую.

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

Способ №2

Нарезаем леску отрезками по 10-15 см. Посередине делаем узелок. Капаем на этот узелок каплю прозрачного клея Момент. Вдеваем один кончик лески в иголку и протаскиваем леску через мордочку так, чтобы узелок оказался посередине. Все!

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

Еще один вариант этого способа - делать не по одному усу, а сразу по два с каждой стороны. Для этого вдеть леску в иголку, выровнять кончики, завязать один узелок сразу на двух лесках и далее опять капаете клей, протаскиваете иголку в мордочку, обрезаете леску с другой стороны. Сразу 4 уса готово!

Я поначалу использовала именно этот способ, но.... Клей пачкает игрушку, усы закреплены все-таки не самым лучшим образом и приходится много возиться с узелками, клеем.... Сразу скажу, есть способ лучше и проще!

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

Способ №3

Самый простой и надежный способ! Странно, что не все пользуются именно им.

Берем мононить (или нитки, леску), втыкаем в мордочку игрушки, протаскиваем, оставляя ус с одной стороны достаточной длины. Теперь просто прошиваете мордочку туда-сюда, вытаскиваете иголку с противоположной стороны и обрезаете нить той же длины, что и с другой стороны. Вуаля! Усы держатся очень крепко, можно даже подергать - ничего не случится. Клей мы не используем - так что ничего не пачкается.

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

 Для совсем уж пущей надежности, можно завязать на леске посередине узелок и прошить усы с узелком туда-сюда - так вообще пришито будет, как говорится,  "на века"!

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

 А вот результат работы - например, вот такой вязаный заяц:

Мастер-класс по вязанию игрушек: Как пришить усы (все способы)

Надеюсь, мой мини мастер-класс будет вам полезен.

Добавить комментарий