Узор крючком: Крестики "Х" в вязании по кругу

Опубликовано: 19 мая 2014 г. 3:00
Узор крючком: Крестики "Х" в вязании по кругу

У меня летнее настроение: море, солнце, горячий песок... И одежка соответственная - воздушная пляжная юбочка на вилке.

Авторы: Ket Kristelstein, Lena Fedotova

Сайт: Рукодельные Равлики

Кто не любит долго собираться и таскать большие сумки с вещами сразу меня поймет.
Я живу у моря, однако, не так близко, чтобы выйти из дома можно было в купальнике. :) Юбочка как раз для решения проблемы.
Она легкая и со всех сторон продуваемая - не жарко. И одновременно это таки одежка: не платочек или набедренная повязка, а юбка.
Т.е. никакой сменной одежды и прочего безобразия: купальник, юбочка, маечка и дежурный пакет с полотенцем и "всегда готов!". А в сумке остается место для полезных вещей - фотоаппарата, к примеру.

Я связала ее 4 года назад, потому детальных подробностей рассказать не смогу и возможны неточности, но в общих чертах она вяжется следующим образом...

Мне потребовалось:
Крючок: 1,5 и вилка/линейка (ширина связанной вилочной полосы 6,5 см)
Нитки: 1 моток. Мерсерезированный, но мягкий хлопок Steibach Wolle Maxi, 100 г - 550 м. Рекомедуемый номер крючка 1,25 - 1,5 мм.
Ленточка шириной 8 мм

Юбочка вяжется сверху вниз. Особенных расчетов не требуется.
Вяжем цепочку из воздушных петель нужной для пояса ширины и  замыкаем в кольцо. Затем первых два ряда вяжем столбиками с одним накидом.
Третий ряд вяжем соединительным столбиком, вытягивая петли на вилке. Т.е. используя её, как при вязании на линейке.
Нить обрываем.
Четвертый ряд: провязываем вытянутые петли полустолбиками.
Пятый ряд: столбики с 1 накидом.
Шестой ряд: Узор "Х"(3 вп подъема, одну петлю основания пропустить, столбик с одним накидом в следующую петлю. Получится "Л", затем снова 3 вп подъема + 1 вп и столбик с накидом в верхушку "Л". Следующий "Х" начинаем вязать в следующую петлю основания: столбиками с одним накидом и одной ВП между верхними столбиками "Х"-а). МК по вязанию узора см. здесь.
Седьмой ряд: Здесь полотно расширяется. Провязываем ряд столбиками с накидом, над "Х", где воздушная петля, вяжем по 2 столбика.

Пляжная юбочка на вилке или линейке

Восьмой ряд: опять ряд на вилке.
Дальше повторять с 4-го по 7-ой ряд. Единственно, больше юбка расширяться не будет и 12-ый ряд столбиками с накидом вяжется по одному в каждую петлю основания.

Для пояса: надвязываем ряд "Х"-иками, столбиками без накида и "рачьим шагом". Между "Х"-ми пропустить ленточку-завязку или любой подходящий шнурок.

Пляжная юбочка на вилке или линейке

Низ юбочки это 2 ряда столбиков с накидом и обвязка "рачьим шагом".

Пляжная юбочка на вилке или линейке

Пляжная юбочка на вилке или линейке

Добавить комментарий