Мастер-класс: Шкатулки-домики

Опубликовано: 9 сентября 2011 г. 18:00
Мастер-класс: Шкатулки-домики

Автор: Вера Азимова 

Сайт автора: Рукодельные штучки для дома и души

Если вы хотя бы в малейшей степени владеете крючком (т.е. умеете делать воздушные петли и столбики без накида), а так же умеете вдевать нитку в иголку :lol: , то для вас не составит труда смастерить такие вот симпатичные шкатулки-домики.

А понадобиться вам для этого совсем немного материалов: остатки пряжи и лоскутки х/б ткани. Пряжу можно использовать любую средней толщины. Крючок – 4 мм. Диаметр донышка домика приблизительно 8-9 см, а высота – 6 см. Ну что, готовы?

Итак, приступаем. Вяжем основу для домика:

1 р: 2 вп(воздушная петля), во 2-ю вп от крючка вяжем 6 сбн (столбик без накида), соед.ст. в первый сбн (6 сбн)

2 р: 1 вп, по 2 сбн в каждый сбн, соед.ст. в первый сбн (12 сбн)

3 р: 1 вп, *1 сбн, 2 сбн в следующий сбн ( = прибавка)*, соед.ст. (18 сбн)

4 р: 1 вп, 1 сбн, *прибавка, 2 сбн*, 1 сбн, соед.ст. (24 сбн)

5 р: 1 вп, *3 сбн, прибавка*, соед.ст. (30 сбн)

6 р: 1 вп, 2 сбн, *прибавка, 4 сбн*, 2 сбн, сод.ст. (36 сбн)

7 р: 1 вп, *5 сбн, прибавка*, соед.ст. (42 сбн)

8-11 р: 1 вп, сбн в каждый сбн, соед.ст.

12 р: 3 вп, 4 ссн (столбик с накидом), 1 вп, пропустить 1 сбн, 1 ссн в след. сбн, 1 вп, пропустить 1 вп, ссн в след. сбн, 10 ссн, 1 вп, пропустить след. сбн, 1 ссн в след. сбн, 1 вп, пропустить след.сбн, 1 ссн в след. сбн, 10 ссн, 1 вп, пропустить след. сбн, 1 ссн в след. сбн, 1 вп, пропустить след. сбн, 1 ссн в след. ссн, 5 ссн, соед.ст. в 3-ю вп подъема

13 р: вязать как 12 р.

14-16 р: 1 вп, сбн в каждую петлю предыдущего ряда, соед.ст.

17 р: 1 вп, соед.ст. в след. сбн, *1 вп, соед.ст. в след. сбн*, соед.ст.


Все, основа для домика готова! Прячем концы ниток и приступаем к шитью крыши. Для этого нам понадобиться выкройка. Вот она:

Мастер-класс: Шкатулки-домики

Необходимо выкроить 2 детали по этой выкройке. Припуски на швы уже заложены в выкройке. Одну для внешней стороны крыши и одну для внутренней. Эти детали можно выкроить и из разной ткани. Это будет ваше дизайнерское решение :) . Теперь, складываем лицевыми сторонами обе детали и, ориентируясь на припуски, сшиваем вместе нижнюю полукруглую часть. 

Мастер-класс: Шкатулки-домики

Можно шить на машинке, а можно и руками стежком «назад иголку». Работы здесь немного. После этого, соединяем боковые стороны и так же сшиваем их, оставляя во внутренней части крыши небольшое отверстие (4-5 см), чтобы потом можно было ее вывернуть.  А в уголок внешней части крыши вставляем веревочку в виде петельки. На рисунке это видно.

Мастер-класс: Шкатулки-домики

Все, сшили? Тогда выворачиваем, зашиваем отверстие через которое выворачивали потайными стежками, заправляем внутреннюю часть конуса и хорошенько все проутюживаем.

Мастер-класс: Шкатулки-домики

Ну, и если есть желание, то можно, как показано на картинке прошить стежком «вперед иголку» оба слоя крыши через равное расстояние.

Вот и все! Ведь правда совсем просто! Зато как оригинально.


Добавить комментарий