Вязание крючком: Песчаная сумка

Опубликовано: 5 февраля 2013 г. 3:00
Вязание крючком: Песчаная сумка

Авторы: Ket Kristelstein, Lena Fedotova

Сайт: Рукодельные Равлики

Сумка - любимый мной "экодизайн".

Она связана из симпатичного полосатого хлопкового пуловера в стиле бохо. Он имел фабричный недостаток - множество узелков, которые, стремились вылезти на лицевую сторону и потому не использовался.
Вязать из кусочков дело не особенно приятное, но хочется отметить, что качество нитки заслуживает похвалы: мягкая и послушная, вязать из такой - удовольствие. Была бы в мотках - цены б ей не было. Вязала крючком №3.

Сумка очень простая: прямоугольная с овальным донышком, без дополнительных декоративных деталей. Словом, сумочка на каждый день. В нее прекрасно помещается довольно внушительное количество привычных женских мелочей или, к примеру, основной пляжный набор: полотенце, купальник и бутылочка воды.

Вязание крючком: Песчаная сумка

Для донышка можно взять совершенно любую схему овала. Я вязала донышко на глазок, и когда размер его стал близок к планируемому, пересчитала петли. И посчитала сколько раппортов основого узора у меня получится: т.е. количество петель донышка разделила на количество петель раппорта в основном узоре.

Вязание крючком: Песчаная сумка

Таким образом я выяснила, сколько петель надо прибавить/убавить, чтобы раппорты были полными. Мне, если я правильно помню, нужно было добавить 4 петли, что я и сделала, когда вязала последний ряд донышка.

Вязание крючком: Песчаная сумка

Дальше вязала узором по схеме:

Вязание крючком: Песчаная сумка

После узора я выровняла край, провязывая "впадинки" столбиками, а над "подъемами" пропускала нить. (Т.е. провязав "впадинку", я закрывала петлю и нитку свободно протягивала до следующей "впадинки".)

Вязание крючком: Песчаная сумка

Добравшись до желаемой высоты я примерила сумку на себя и выбрала центральные места для присоединения ручек. Основание ручек сделала пошире, чтобы сумка не провисала. Лямки шириной примерно 4 см, чтобы было удобно носить на плече.

Добавить комментарий