Схема вязания крючком: Солнечное платье

Опубликовано: 13 августа 2014 г. 3:00
Схема вязания крючком: Солнечное платье

В этом мастер-классе вы найдете схемы и описание вязания оригинального летнего платья. Его изюминка в том, что его можно носить задом наперед.

 Бесплатные схемы вязания от Дома вязаной моды SHERU

Скачать условные обозначения в схемах вязания крючком... - pdf файл

Скачать условные обозначения в схемах вязания спицами... - pdf файл

Скачать таблицу размеров вязания SHERU... - pdf файл

Основной узор вязания спицами: лицевая гладь (лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли);
Основной узор вязания крючком: узор по схеме 1.Размер платья на схеме: 44-46.

Инструменты для вязания: спицы № 3 и № 5, крючок № 2,5 и крючок № 4.
Вам потребуется: 125 г стрейчевой пряжи "ALIZE LARA COTTON Elastane" (43% хлопка, 43% акрила, 10% полиамида, 4% эластана, 140 м/100 г) белого цвета;
- 125 г меланжевой пряжи "Yarn Art SUMMER" (70% хлопка, 30% вискозы, 350 м/100 г) желто-белых оттенков;
- 25-30 г пряжи "Yarn JUNGLE" (100% полиэстера, 60м/50 г) желто-оранжевого цвета.

Плотность вязания спицами: 20 п. * 28 р. = 10 * 10 см - для стрейчевой пряжи "ALIZE LARA COTTON Elastane".

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Выполнение.

Внимание! Изделие из стрейчевой пряжи в готовом виде должно быть гораздо меньших размеров, чем того требует выкройка, так как пряжа обладает стрейчевым эффектом.
Низ платья: пряжей "Yarn Art SUMMER" крючком № 2,5 набрать цепочку из 161 в. п., сомкнуть в кольцо и вязать сверху вниз рядами ст/н на высоту 10 см, затем узором по схеме 1.

Верх платья.

Спинка платья: по наборной цепочке юбки на спицы № 5 стрейчевой пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" белого цвета набрать 68 п. и вязать снизу вверх лиц. гладью, выполняя зауживание кверху - закрыть с обеих сторон в каждом 8-ом р. 4 раза по 1 п., в каждом 2-ом р. 4 раза по 1 п. (=52 п.). Продолжить работу ровным полотном.
На высоте 40 см (108 р.) от наборного края выполнить сокращения для проймы слева - закрыть 3 п. и в каждом 2-ом р. 2 раза по 1 п. и для скошенного выреза справа - закрыть 3 п. и в каждом 2-ом р. еще 10 раз по 3 п. (=14 п.).
Через 19 см (48 р.) от проймы закрыть оставшиеся петли для левого плечевого скоса.

Перед платья: Сделать выкройку детали в натуральную величину и выполнить работу поэтапно:
1) вязание крючком № 4 стрейчевой пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" белого цвета полосы из 8-ми цветочных элементов по схеме 2, повторяя 2-ой и 3-ий элемент (см. фото);
2) обвязать верх юбки (наборную цепочку юбки) 1-им р. ст. б/н (в ряду получили 68 ст. б/н);
3) связать две небольшие детали:
- деталь справа внизу - на спицы № 5 набрать по верхнему ряду юбки (справа) стрейчевой пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" белого цвета 58 п. и вязать узором по схеме 3, закрывая петли слева (в конце ряда) и подкраиваясь к ажурной полосе из цветочных элементов в каждом 2-ом р. 8 раз по 1 п., 1 раз 14 п., 5 раз по 1 п., 1 раз 8 п., 15 раз по 1 п. (см. фото и выкройку).

Для приталивания закрыть справа в каждом 8-ом р. 4 раза по 1 п., в каждом 2-ом р. 4 раза по 1 п. Через 35 см от начала работы закрыть оставшиеся петли. Выполнить левый боковой шов.
- деталь слева вверху - меланжевой пряжей "Yarn Art SUMMER" желто-белых оттенков на спицы № 3 набрать 37 п. и вязать узором по сх. 4, закрывая справа (в начале ряда) для выреза горловины в каждом 4-ом р. 12 раз по 1 п. Через 20 р. от наборного края закрыть слева для проймы 5 п. и в каждом 2-ом р. 2 раза по 1 п. На высоте 19 см от проймы закрыть оставшиеся 18 п. для правого плечевого скоса. От наборного края этой детали сверху вниз крючком № 4 связать 4 р. ст/н, недовязывая справа по несколько ст/н (подкраиваться к ажурной полосе из цветочных элементов - см. фото и выкройку).
Соединить ажурную полосу с деталями справа внизу и слева вверху цепочками из в. п. различной длины, усаживая изделие по фигуре.

Рукав платья: вязать сверху вниз. Состоит из манжеты вверху и обвязки внизу.
Манжета - стрейчевой пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" белого цвета крючком № 4 набрать цепочку из 42 в. п., сомкнуть в кольцо и вязать 2 р. ст/н, 1 р. - *ст/н, в. п.* (от * до * повторить нужное число раз), 2 р. ст/н.
Далее перейти на пряжу "Yarn Art SUMMER" желто-белых оттенков, узор по сх. 5 и крючок № 2,5 - провязать 7 р. по сх. 5а), повторяя 1-2-ой р. Затем продолжить работу на необходимую высоту по сх. 5а), повторяя 3-4-ый р. Закончить работу обвязкой по сх. 6.
Второй рукав вязать так же.

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Сборка платья: вырез на спинке обвязать крючком № 4 пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" белого цвета 1-им р. ст. б/н и соединить с правым плечом переда с помощью цепочек из в. п. необходимой длины (см. фото).
Таким же образом - цепочками из в. п. присоединить левый рукав к спинке и ажурной полосе впереди.
Рукава пришить по пройме внизу (на ширину 4-6 см).
Украсить изделие впереди, выполнив обвязку некоторых деталей крючком № 6 пряжей "Yarn JUNGLE" 1-им р. ст. б/н произвольно.

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Схема вязания крючком: Солнечное платье

Добавить комментарий