Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Нити и металл

Опубликовано: 10 июля 2017 г. 1:23
Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Нити и металл

Источник: Стефани Брих, Дженнифер Стиллер "Модные браслеты. Вяжем крючком"

Для его изготовления нужны минимальные навыки вязания крючком. Инструкции вы найдете после описания изготовления браслета.

Сшито и завинчено: ограбьте ящик с  инструментами

РАЗМЕРЫ
Длина (без зстежки) ок. 16,5 см
Ширина ок. 1,7 см

МАТЕРИАЛЫ
Пряжа (Дл 125 м /50 г) следующих цве- тов: графит, джинсо- вый и розовый, по 50 г
33 бусины-гайки диаметром 6 мм, 3 серебристых замка- тоггла диаметром 16 мм
Крючок 2,5 мм

ОБРАЗЕЦ
Крч 2,5 мм
24 ст. б / н = 10 см

Основной узор

Браслет вяжите столбиками без накида. Ряды заканчивайте петлями поворота, после которых вязание переворачивайте. Последний ряд вяжите из соед. ст.
Как ввязывать бусины- гайки
Перед тем как подхватить нить, проденьте крючок через гайку. На крючке должны лежать петля, гайка и первая петля. Снова подхватите нить крючком и проденьте ее через обе петли и гайку.

Хитрый трюк:

Вместо гаек можно использовать красивые бусины. Если вы возьмете бусины меньшего диаметра, то ввязывайте их с промежутком не в два, а в один столбик.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Нити и металл

Порядок работы

Наберите 39 в.п. + 1 в.п.п.
1-й Рд: в каждую П по ст. б / н, закончите 1 в.п.п., поверните работу (= 39 Ст).
2-й Рд: 4 ст. б / н, *1 ст. б / н с гайкой, 2 ст. б / н, от * повт, пока не останется 5 Ст до конца ряда. Првж 1 ст. б / н с гайкой, 4 ст. б / н, 1 в.п.п., поверните работу (= 39 Ст).
3-й Рд: в каждую П првж ст. б / н, закончите 1 в.п.п., поверните работу (= 39 Ст).
4-й Рд: в каждую П првж соед. ст (= 39 Ст).

Завершение работы

Начальной и конечной нитью закрепите половинки застежки на браслете, заделайте нитки.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Для начала работы с воздушной петлей

Провяжите две воздушные петли. После этого замкните кольцо, пропустив нить во вторую петлю от крючка, и провяжите столбик без накида. Отверстие в середине кольца вы можете стянуть с помощью начальной нитки при завершении работы.

Для начала работы с кольца из воздушных петель

В некоторых случаях, например при вязании цветков, отверстие в середине колечка петель даже желательно. Тогда работу нужно начать с колечка из воздушных петель. Провяжите цепочку из воздушных петель и замкните ее в кольцо. Для этого проденьте крючок через первую петлю цепочки и провяжите соединительный столбик. Теперь начало и конец цепочки связаны.
Провяжите одну воздушную петлю подъема. Теперь проденьте крючок прямо в центр кольца спереди назад и про- вяжите столбик без накида.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Длинные петли

Чтобы провязать такой узор, необходимо продеть крючок не в петлю предыдущего ряда, а в соответствующую петлю одного из нижних рядов вязания. В зависимости от узора, это может быть второй, третий или даже четвертый ряд от верхнего края полотна. При таком способе вязания возникают интересные эффекты.

Если вам необходимо спуститься на три ряда, то отсчитайте петли вертикально вниз, начиная отсчет от последнего провязанного ряда. Проденьте крючок в эту петлю, подхватите нить и протяните ее до верхнего края работы.

После этого провяжите столбик как обычно. Длинная петля будет видна на передней и на задней сторонах вязания.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Вязание с бусинами

Проденьте крючок в петлю предыдущего ряда, подхватите нить и протяните ее в петлю. Теперь подвиньте одну из предварительно набранных на нить бусин, подхватите нить за ней и закончите провязывать столбик без накида.

Вязание по кругу

Вначале необходимо связать цепочку из воздушных петель и замкнуть ее в кольцо, провязав соединительный столбик. Для первого ряда провяжите одну воздушную петлю подъема, а затем провязывайте столбики без накида. Для того чтобы связать столбик без накида, введите крючок в центр кольца из воздушных петель спереди назад, подхватите нить и протяните ее через кольцо (на крючке окажется две петли). Затем снова подхватите нить и протяните через обе петли. Вяжите, пока не получите нужное количество столбиков. Первый ряд заканчивается соединительным столбиком в первую воздушную петлю.
Чтобы связать первый ряд столбиками с накидом, вначале необходимо провязать три воздушные петли для подъема, а затем начать основное вязание столбиками с накидом, вводя крючок в центр кольца из воздушных петель. Завершите первый ряд соединительным столбиком в третью из воздушных петель подъема.

Вязание по спирали

Начните вязание с двух воздушных петель, затем провяжите столбик без накида во вторую петлю от крючка, чтобы получилось маленькое колечко.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Между последней петлей кольца и первой петлей первого ряда вложите нить контрастного цвета или маркер. Это поможет вам отследить начало спирали. После метки вяжите столбиками без накида, провязывая их непосредственно в петли предыдущего ряда. При вязании по спирали нет необходимости замыкать круговые ряды соединительными столбиками.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Чтобы облегчить подсчет рядов, отмечайте ниткой или маркером начало каждого следующего ряда.

Хитрость: отмечайте начала рядов одной длинной нитью, которую после завершения работы можно будет просто вытянуть из вязания.

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. = воздушная петля в.п.п. = воздушная петля подъема
Дл = длина Крч = крючок П = петля
п / ст = полустолбик повт = повторите првж = провяжите
п.с. = пышный столбик Рд = ряд
соед. ст = соединительный столбик
Ст = столбик
Ст-мини-попкорн = столбик мини-попкорна
Ст-попкорн = столбик попкорна
ст. б / н = столбик без накида
ст. с / н = столбик с накидом
ст. с 2 / н = столбик с двумя накидами
Цв = цвет
Прибавление и убавление петель
Единичные прибавки:
Удвоение петель
Добавлять петли при вязании крючком очень просто. Чтобы добавить отдельную петлю, вновь проденьте крючок через только что провязанную петлю и провяжите ее еще раз. Таким образом петля «удвоится».

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Два столбика без накида в начале и (или) конце ряда

В первую или последнюю петлю предыдущего ряда провяжите два столбика без накида.

Убавление отдельных петель:

Провяжите вместе

Каждый столбик провяжите согласно общей последовательности, при этом на крючке всегда лежат две петли: рабочая петля и последняя петля столбика. Если столбики нужно провязать вместе, то каждый столбик провяжите до последней петли. Например, если вам нужно провязать вместе два столбика с накидом, то на крючке должны лежать рабочая петля и по последней петле каждого столбика (всего три петли).

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

 Для завершения работы протяните нить через все петли на крючке. Теперь два столбика провязаны как один.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Число петель сокращено на одну.

Уровни сложности

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Изменение цвета

Вводить новый цвет принято с последнего столбика предыдущего перед новым цветом ряда. Довяжите ряд, чтобы на крючке осталось две петли, а затем подхватите крючком нить нового цвета.
Если последний столбик в ряду — это столбик без накида, то нить вводите после провязывания столбика, чтобы на крючке лежало две петли.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

 Теперь две петли нужно провязать новым цветом. Подхватите нить крючком.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Затем провяжите одну воздушную петлю подъема, поверните работу и вяжите следующий ряд новым цветом столбиками без накида.

Изменение цвета при вязании по кругу

При вязании по кругу новый цвет вводите не в последнем столбике ряда, а в соединительном столбике. В конце ряда проденьте крючок через первую петлю ряда, подхватите нить нового цвета и провяжите соединительный столбик. Затем провяжите одну петлю подъема и работайте дальше новым цветом нити.

 Мастер-класс по вязанию крючком: Браслет Кавалер роз

Если значки сходятся внизу, то столбики нужно вывязывать из одной петли (делайте прибавку).

Если значки сходятся вверху, то столбики нужно вывязать как один (делайте убавку).

Добавить комментарий