Отличная идея для подарка родственникам или друзьям оригинальный блокнот ручной работы.
Автор: Елена Дашкевич
Блог автора:
Я выбрала толстый переплетный картон (у меня дома был 2 мм, наверно можно и 1,5 мм, а вот 1 мм мне кажется для этого тонковатым, т.к. блокнот не в мягкой обложке. Вырезала 2 обложки 11 на 15 см.

Теперь их нужно обклеить со всех сторон, в том числе и торцы, чтобы все было красиво и аккуратно. Я выбрала крафт-бумагу.

Склеила между собой бумагу и картон (я взяла клей Момент-Кристалл; можно и ПВА, но потом обязательно положить под пресс + противоположную сторону тоже клеить с помощью ПВА - и снова под пресс).

Срезаем уголочки, немного не доходя до уголков картона:

Эти края я приклеиваю с помощью ПВА.

Уголочки должны быть все прикрыты и необходимо хорошо проклеить торцы - для этого проведите несколько раз по ним.


После того, как я приклеила таким образом крафт-бумагу, убрала заготовки свои под пресс и занялась лицевой стороной. Для нее я выбрала крафт-бумагу Tim Holtz, по тону она как раз подошла к моему обычному крафту.

Дальше провожу разные манимуляции с бумагой.

Приклеиваю парочку белых элементов и прохожусь по обложке штампами - печатным текстом и бабочками.

Добавляю сухоцвет мяты, приклеиваю с помощью ПВА.

Клей после высыхания станет прозрачным. Потом я прошлась по сухоцвету белым акрилом и разными красками.

Добавила немного цветочков, веточку, кружево и мятую ленту.

Прошила обложку по контуру и приклеила к картонной основе. Пришила красивую пуговицу.

Вид с внутренней стороны обложки. Дополнительный слой бумаги как раз закрывает место, где я пришивала пуговицу.

Задняя обложка. Резинку я сначала приклеила и прошила в трех местах. Сверху пришила пару листиков.

С помощью биндера посадила блокнот на медную пружинку. Сухоцвет залила глосси-акцентом, добавила чуть-чуть микробисера и хрустальной пасты.

Здесь еще подсыхает.

А здесь подсохло.
