Мастер-класс по декупажу на дереве: Декупаж для "чайников". Эффект Пэчворк

Опубликовано: 14 января 2015 г. 2:00
Мастер-класс по декупажу на дереве: Декупаж для "чайников".  Эффект Пэчворк

Сегодня поговорим о салфетках. Салфетки-дело тонкое, причем во всех смыслах. Я хочу вам показать как с салфетками можно работать. Успешно, качественно и с удовольствием!

Автор: Ольга Сычёва

Магазин автора: ДРУГие вещи Ольги Сычёвой

Декорировать в технике Декупаж можно в принципе чем угодно. Можно распечатывать понравившейся мотив, можно наклеить кусок обоев, красивую открытку, вырезку из журнала, цветную бумагу, салфетку. Главное остается - "вырезал и наклеил". Но! Понимая это и признавая безграничные возможности работы с распечатками, ничего не могу с собой поделать. Для меня Декупаж был и остается пока "салфеточной" техникой.
Салфетки - тонкие, почти прозрачные (мы ведь используем только их верхний слой, иногда второй, если хочется эффектов), легко растягиваются, еще легче рвутся, при наклеивании образуются складки всякие не красивые, да еще и краска на некоторых крайне не устойчивая.

И за что я их люблю? За то, что они хорошо "вливаются" в поверхность, "вживляются" в нее и... получается какая-то магия, честное слово!

Начнем с наклеивания маленьких кусочков, будем собирать их в технике Пэчворк.

Были у меня в запасах две фанерные бирочки. На первый взгляд, совершенно бестолковые заготовки. Я решила сделать из одной из них себе закладку для книг. Стиль выбрала Кантри.

Декупаж для

1. Достаем накопившийся запас салфеток, подбираем подходящие по стилю и цвету.

2. Ошкуриваем заготовку. Грунтуем ее художественным акриловым грунтом. Если такого нет, то просто белой акриловой краской. И опять шкурим. Получаем приятную гладкую поверхность.

3. Определяемся с размерами квадратиков-лоскутков из которых будем складывать общую картинку, и делаем картонный шаблон. По шаблону легко нарезать салфетки. Салфетки на этом этапе не расслаивайте!
Совет: Прежде чем клеить мотивы на изделие, приклейте по одному квадратику каждой салфетки где-нибудь на картонке. Посмотрите, на сколько растягивается каждая салфетка и как ведет себя на ней краска. Хорошо, что я так сделала, одну салфетку пришлось заменить, с нее страшно лезла краска.

4. Разложите квадратики, создавая гармоничную композицию. Сфотографируйте. Потом по фотографии вы можете легко собрать мотивы на изделии.

5. Начинаем приклеивать каждый квадратик, размазывая клей не от центра, а от края предыдущего квадрата. Клеим рядами, я начинала с нижнего.
Совет: Наклеивая квадратик с мотивом, зайдите декупажным клеем за край, с той стороны, где будет клеиться следующий. Наклеив этот, вы сразу пальцами «сажаете» следующий мотив на этот клей, а потом проходитесь по нему сверху.

Совет: Свисающие края мотивов не трогайте, когда все наклеите, уберите лишнее с краев наждачкой.

Сначала это будет выглядеть так. Не беда. Дайте салфетке хорошо просохнуть, и...

Декупаж для

после того, как вы касательными движениями снимите лишние края наждачкой, это будет выглядеть так.

Декупаж для

6. Можно ошкурить не только края, но и легко мелкозерной наждачкой пройтись по всему изделию. Некоторая потертость будет только на руку нашему Кантри.

7. Покройте поверхность слоем матового лака и просушите.

8. Неровности границ между мотивами можно скрыть контуром, сделав имитацию стежков. У меня был контур по стеклу, его лучше наносить на изделие предварительно покрытое лаком.
Совет: Если хотите чтобы «стежки» остались объемными, то все изделие надо покрыть лаком, отшлифовать, потом нанести контур и после того, как он просохнет, нанести финишный слой лака по всей поверхности. Я шлифовала и покрывала лаком уже поверх контура и он у меня стерся, стал плоским.

9. Вот и все! Можно на этом и остановиться. Я же в завершение прошлась по краям закладки масляной патиной, немного их "испачкав". Если таких хитрых средств нет, то пройдитесь "сухой" кистью цветом умбра жженая или просто коричневой (это когда краска набирается на кисть, а потом почти вся отбивается на бумаге).

Декупаж для

10. Теперь точно все!

Декупаж для

В итоге получилась вполне себе полезная вещица, я теперь всегда знаю в каком месте книги остановилась!

Декупаж для

Добавить комментарий