Мастер-класс по созданию цветов из ткани: Шпильки-цветы

Опубликовано: 9 января 2018 г. 17:00
Мастер-класс по созданию цветов из ткани: Шпильки-цветы

Всем доброго времени суток! Техника Канзаши не нова и на по ней представлено достаточно мастер-классов. Но! В этих шпильках есть одна изюминка. О ней в процессе.

Автор: Журавская Лариса

Магазин автора

Итак, нарезаем квадратики из ткани, ленты. У меня 4х4 см. Ключевой момент - ткань должна плавиться.

Нарезали. Делаем обычный острый лепесток. Квадрат складываем по диагонали, еще раз и еще.

Мастер-класс: Шпильки-цветы

Немного подрезали кончик, зажали, оплавили. И тут начинается самое интересное. Оплавленный кончик надо как можно быстрее "сплющить", но не как обычно, а вставив пинцет одной стороной внутрь лепестка. Зажали, "сварочный шов" стал плоским. Так что после оплавления как можно быстерее бросаем зажигалку (не очень далеко ), перехватываем лепесток и плющим шов.

Мастер-класс: Шпильки-цветы

Подрезаем нижнюю часть лепестка параллельно верху, можно немножко посильнее срезать ближе к середине, тогда лепестки будут как бы утопленные внутрь, тоже красиво. После этого лепесток разровняли, чтоб ничего нигде не топорщилось и СЛЕГКА оплавляем место среза. Специально сделала обычный оплавленный лепесток, чтоб почувствовалась разница. Итак, "жжем" {#}. Наделали достаточное количество лепестков. За счет получаемой "круглости" лепестка на один цветок делаем 5 лепестков.

Мастер-класс: Шпильки-цветы

Вооружаемся клеем. Да-да, пока никагого шитья. Хоть это не совсем экологично и противопоказано аллергикам. ДА! Не подносим изделия близко к лицу при приклеивании, иначе нанюхаетесь, отравитесь, форточки открываем, детей не подпускаем.

Намазываем немножко около шва и приклеиваем лепестки (как уже говорилось : 5 лепестков на один цветок). Помогаем себе пинцетом, где нужно. Выравниваем верхнюю часть цветка, т.к. там будет приклеиваться серединка. Если низ будет немного неровным - ничего страшного. Как видим, все достаточно эстетично выходит, в том числе и изнаночная сторона, которая иногда пугает неискушенных любителей рукоделия.

Мастер-класс: Шпильки-цветы

Теперь клеим бусинки в середину. У меня - имитация жемчуга. Приклеила правда на простой Момент-кристалл. Скорость здесь не нужна. Аккуратность - наше главное кредо! Тут и дочка соскучилась по маме и притащила с собой кучу букашек. Оставляем посохнуть на полчасика. И теперь шьем. Берем мононить и нудно пришиваем шпильку к цветку. Обычно делают основание. Но если мы его сделаем, то закроем всю красоту, цветок не будет резным, тогда зачем нам было плющить шов

Мастер-класс: Шпильки-цветы

Ура, пришили наконец-то! Любуемся красотой и радуемся, какие мы молодцы!

Мастер-класс: Шпильки-цветы

Надеюсь, Вам понравилось

 

Комментарии (5)

    • 20 января 2012 г. 20:02
    • ekaterina

    здорово!!! Мне понравилось. Подскажите пожалуйста, а какую ткань вы здесь использовали? спасибо.

    Ответить
    • 21 января 2012 г. 9:57
    • Администрация

    Ткань - атласные или шелковые ленты, органза, шелк и т.п.

    Ответить
    • 19 июня 2012 г. 22:11
    • chuvixa

    Слов просто нет....Очень красиво!

    Ответить
    • 13 мая 2013 г. 5:16
    • Guest

    Какая молодец!!!! Обалденно!!!!!!!!!!!

    Ответить
    • 26 января 2014 г. 15:06
    • Лилия

    Здорово! А вместо зажигалки можно использовать свечу, чтобы времени не тратить на лишние движения.

    Ответить

Добавить комментарий