Мастер-класс по созданию косметики своими руками: Бальзам-блеск для губ «Сладкие ягоды»

Опубликовано: 6 марта 2014 г. 3:00
Мастер-класс по созданию косметики своими руками: Бальзам-блеск для губ «Сладкие ягоды»

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления ещё одного вида бальзамов для губ, а именно, бальзам-блеска с микой. Согласитесь же, что гораздо приятнее пользоваться не только красиво выглядещяй декоративной косметикой, но ещё и полезной! А самое главное,сделанной своими руками, ведь это совсем-совсем несложно.

Автор: Квадрович Анастасия (Anasty)

Сайт автора: ANASTY.RU

Для приготовления бальзама для губ нам понадобится воск, баттеры и жидкие масла. Чтобы у нас вышел не просто бальзам, а блеск, да ещё и с перламутровым оттенком, также понадобятся мика косметическая и фенилтриметикон. Не спешите бояться! Ничего ужасного в этом названии нет)))

Фенилтриметикон - полимер, производный от кремнезема, который является компонентом природного кварца и опала. Очень широко используется в косметологии в составе средств для ухода за волосами, туши для ресниц, а также помадах и блесках, в составе которых придаёт губкам глянцевый блеск) Если кому будет интересно, можете посмотреть в сети более подробную информацию, так как свойств и положительных качеств у данного полимера огромное множество, пересказывать выйдет долго.

Мика - это слюда, окрашенная минеральными пигментами в разные оттенки, используются в производстве помад, блесков для губ, теней для век, румян и пудры. Они придают цвет и жемчужное сияние различным косметическим изделиям. Пропуская через себя цвет, как через призму, мики преломляют его, создавая великолепный эффект сияния и мерцания различных оттенков.

Ну а теперь приступим непосредственно к рецепту)

Итак, я брала:

  • 0,5 ч.л. воска пчелиного
  • 0,5 ч.л. масла какако
  • 0,5 ч.л. масла ши (каритэ)
  • 0,5 ч.л. масла кокоса
  • 0,5 ч.л. масла зародышей риса (или любое другое базовое масло по Вашему вкусу)
  • меда буквально 0,2 ч.л. (необязательный элемент, но лично я люблю, чтобы помада была сладкой)
  • мика - исключительно на глаз (в зависимости от желаемого результата - больше мики - более насыщенный цвет), я брала не сильно много, желая лишь оттенить естественный цвет губ.
  • фенилтриметикон - 1 капля
  • любимая отдушка - 1 капля.

ВАЖНО: мешать расплавленый воск и масла стекляным, фарфоровым, деревянным или, на худой конец, пластиковым предметом (мини-шпателем или палочкой).

На водяной бане в чашечке или рюмочке/стаканчике плавим воск и масла в указанном выше порядке (если мёд твёрдый, то добавлять можно и раньше, следуя принципу от наиболее твёрдого к жидкому). Когда всё растает и превратится в золотую пахучую жидкость, снимаем с бани, добавляем мику нужного вам цвета. Добавляем неспеша, понемножку, чтобы не переборщить, ибо она сама по себе весьма концентрированная. С другой стороны, нужно иметь в виду, что при застывании бальзам посветлеет, а самый тяжёлые частички мики осядют на дно. Капаем 1 каплю фенилтриметикона, 1 каплю любимой отдушки (как я уже писала, сладкоежка я - добавляла ароматы вишни и клубники). Быстренько перемешали, набрали в шприц и разлили по заранее подготовленным (стерилизованным или сбрызнутым спиртом) баночкам, после чего ставим в морозилку на 15 минут. Если упаковка у вас не плоская, а в виде флакончика для помады, то надо оставить немного бальзама, чтобы потом замаскировать появившуюся воронку (в плоской бальзамчик просто немного просядет по центру).

Из указанных пропорций получается примерно 9-10 мл готового бальзама, то есть примерно 3 баночки по 3 мл. К-ство ингредиентов можно пропорционально увеличивать.

Мастер-класс по созданию косметики своими руками: Бальзам-блеск для губ «Сладкие ягоды»

Все ингредиенты можно приобрести в интернет-магазинах по мыловарению и изготовлению домашней косметики.

Надеюсь, урок будет небольшим пополнением в Вашей коллекции рецептов домашней косметики, и Вы смогли найти что-то полезное для себя.

Добавить комментарий