Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон "Бабочка-осень"

Опубликовано: 1 сентября 2016 г. 1:05
Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон "Бабочка-осень"

Осеннее вдохновение набирает обороты! Да и как обойти эту тему стороной, если природа каждый день добавляет ярких красок в нашу жизнь! Сегодня мы будем лепить бабочку-осень, и это скорее не мастер-класс, а идея как воплотить тему осени в украшении из полимерной глины.

 Автор: Белова Светлана Георгиевна

Магазин автора

Для работы нам понадобятся:

  • полимерная глина запекаемая;
  • скалка или паста-машина;
  • резак;
  • лезвие;
  • Фимо-гель.

Начинаем с основы самой бабочки — возьмите три небольших кусочка глины, разомните, соедините и прикатайте друг к другу. Мы будем делать плавный переход цвета. Можно делать это и с помощью скалки (раскатывать и складывать в одном направлении вновь и вновь), но с помощью паста-машины сделать это и проще, и быстрее.

Приложите бумажную заготовку бабочки на раскатанный пласт, обрежьте по контуру, уберите лишнюю глину, обработайте зубной щёткой, придавая лёгкую фактурность.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

 Затем возьмите небольшие шарики нескольких цветов, которые ассоциируются у вас с осенними красками, и снова сделайте плавный переход цвета. Из этого пласта мы будем вырезать листочки.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

 Аккуратно переносим листики на основу, придаём фактуру обратной стороной лезвия (продавливаем прожилки). Первый листик сделала похожим на каштановый, потом вырезала маленькие-маленькие листочки для веточек рябины + накатала шариков для ягод. Всё очень маленькое, шарики для рябиновых ягод размером в миллиметр.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

Дальше я добавила мини-жёлуди — из того же пласта с переходом взяла кусочек салатовой глины, добавила «капельку» коричневой, получили нужный оттенок, скатали шарик, приложили к основе, сверху приложите шарик коричневого цвета, слегка пофактурьте иголочкой шляпку.

Дальше я подумала, что не плохо было бы добавить в осеннюю работу и кленовых листьев. Вырезала. Стала прикладывать и поняла, что уже перебор... как-то пёстро и не красиво получается. Убрала. Но один всё-таки оставила, но выбрала место и цвет, где он хорошо вписывается в общую «картину» + накидала разноцветных шариков. Спросите, зачем и какую художественную ценность они несут? Отвечу — никакой. Просто мне так захотелось.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

На последних двух фото я кратко показываю процесс лепки жёлудей — скатайте шарик, придайте ему овальную форму, вставьте неглубоко зубочистку (за неё будем держать жёлудь), погладьте пальчиком, чтобы убрать отпечатки пальцев и пинцетом сформируйте крошечный шарик. Потом лезвием сделайте неглубокие насечки.

Теперь отправляем заготовки жёлудей и бабочку на первое запекание (время и температуру смотрите на упаковке своей глины).

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

После запекания нужно раскатать пласт для изнаночной стороны. Приложите к нему нашу бабочку, обрежьте по контуру, смажьте обратную стороную бабочки Фимо-гелем, плотно и аккуратно прижмите обе заготовочки друг к другу, разглаживая все неровности.

Дальше сделаем шляпки для жёлудей — скатайте шарик, приложите сверху, формируя нужную форму, и «волшебным» инструментом для маникюра сделайте насечки в шахматном порядке.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

В принципе, на этом этапе можно остановиться и запечь бабочку и жёлуди, но я решила обратную сторону сделать чуточку красивее и в технике рваного края (предложенного Татьяной Майоровой). Выложила полосочками из глины всю поверхность, не особенно заботясь о каком-то правильном узоре. И снова запекаю. Я не показываю этот процесс и подготовку к нему — посмотреть правильность этой техники можно в других мастер-классах, которые посвящаны именно этой теме. После этого уже раскатала небольшое колличество глины, нарезала полосочками, смазала гелем края бабочки, где видны все слои, приложила и разгладила все стыки и неровности. Плюс — просто фото, как запекались жёлуди со шляпками — кстати, обычные посудные губки в духовке, при температуре запекания глины, не горят, не плавятся и очень удобно запекать именно на них всякие «мелочи».

Снова запекаем наши заготовки.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

Ну вот собстенно и всё! В данном мастер-классе я не показываю сборку. Но на словах могу добавить, что дырочки в бабочке я сверлю ручным сверлом уже после запекания. Сверху вставила пин с шариком-ягодкой рябинки и присоединила бейл. В жёлуди вставила пины и повесила их на цепочку. А также взяла шнуры в тон бабочки и собрала украшение воедино.

Надеюсь, вам пришлась по душе моя идея осенней бабочки. Вы можете придумать что-то своё или полностью поменять цвет, или заменить жёлуди на рябиновую гроздь, или просто добавить к бабочке какой-нибудь листик или подвесочку.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

 Почему-то мне кажется, что обратная сторона абсолютно самодостаточна, и можно носить это украшение по желанию любой стороной наружу. Ну и напоследок, размеры: бабочка 8.5 см на 5 см.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Кулон

Добавить комментарий