Видео мастер-класс по мыловарению: Шелковое мыло с нуля

Опубликовано: 18 августа 2016 г. 1:00
Видео мастер-класс по мыловарению: Шелковое мыло с нуля

Шелковое мыло- это мыло с нуля, с состав которого входит натуральный шелк, который при вступлении в реакцию со щелочью, распадается на протеины и аминокислоты, которые обладают кондиционирующими и смягчающими свойствами. Мыло на шелке получается гладкое на ощупь с нежной кремовой пеной. Для шелкового мыла можно использовать хирургические шелковые нити, либо коконы тутового шелкопряда.

 Блог: Kamila Secrets- секреты мыловарения и домашней косметики

В данном мастер-классе по мыловарению с нуля холодным способом я использовала шелк в виде коконом, которые перед использованием я нарезала на кусочки ножницами. Коконы засыпаются в воду, количество которой рассчитывается на калькуляторе щелочи, но в отличие от стандартных способов приготовления мыла с нуля, вода не должна быть сильно холодной. Это нужно для растворения шелка.

После этого в воду засыпается щелочь NaOH, ну а дальше все как всегда, т.е. классические этапы приготовления мыла с нуля холодным способом.

Комментарии (1)

    • 26 августа 2016 г. 6:59
    • Лидия

    Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли особая разница какую именно основу использовать в шелковом мыле, я хочу попробовать эту основу http://www.aromasoap.com.ua/osnova-dlya-myla/mylnaya-osnova-crystal-sls-free-prozrachnaya.html, подойдет ли она?

    Ответить

Добавить комментарий