Видео мастер-класс по мыловарению: Мыло с нуля горячим способом

Опубликовано: 4 октября 2016 г. 1:00
Видео мастер-класс по мыловарению: Мыло с нуля горячим способом

Мыло с нуля горячим способом- это натуральное мыло с нуля, которое, в отличие от мыла, изготовленного холодным способом, можно использовать на следующий день после приготовления, а не ждать длительное время, пока оно созреет. При горячем способе мыловарения с нуля, мыльную массу не заливают сразу в формы после наступления стадии следа, а ставят на водяную баню или в духовку для принудительного омыления.

 Блог: Kamila Secrets- секреты мыловарения и домашней косметики

Горячий метод приготовления мыла с нуля имеет ряд преимуществ и недостатков перед холодным способом.
К главным недостаткам можно отнести то, что мыльная масса обычно становится после приготовления горячим методом плотной и из-за этого с ней невозможно сделать ни свирлы, ни какие-то другие декоративные элементы.
Но это дело вкуса.

А вот достоинств мыловарения горячим способом гораздо больше:
1. Во-первых, вы точно знаете какое масло пошло в пережир.
2. Вероятность расслоения или другой реакции при добавлении отдушки очень мала, так как щелочь уже вступила в реакцию с маслами.
3. Мылом с нуля, приготовленным горячим способом, можно пользоваться уже практически сразу.
4. Все полезные компоненты, добавленные в мыло, не теряют своих свойств.

Я рекомендую выдержать его несколько дней в сухом месте без упаковки, так мыло приобретет твердость и от этого станет только лучше.
Ну а после можете смело им пользоваться и ничего не бояться.

Если честно, то мыловарение горячим способом не самое мое любимое занятие, ввиду того, что очень мало места для фантазии.
Если при стандартном холодном методе можно сделать и свирлы и рисунки и всевозможные узоры, то есть при соответствующем настроении фантазии есть где развернуться, то мыло с нуля горячим способом делает эту процедуру довольно скучной, но в награду Вы получаете готовое мыло, которому не нужно зреть.

Если Вы еще ни разу не делали мыло с нуля, то советую сначала потренироваться на холодном методе мыловарения, а уже потом переходить на горячий.

Добавить комментарий