Мастер-класс по росписи двойной мазок: Тагильская роза

Опубликовано: 12 сентября 2012 г. 3:00
Мастер-класс по росписи двойной мазок: Тагильская роза

Автор: Марина Совкина

Магазин автора

Нам понадобяться:

  • Плоская сентетическая кисть №10 или 8,
  • акриловые краски: красная, белая и желтые разных оттенков.

Сразу хочу оговориться, что мой МК не по традиционной Тагильской розе которую пишут маслом, используют подмалевок, а по тагилке адаптированной к акриловым краскам. Вся информация найдена мной на просторах интернета и систематизирована.

Тагилькую розу- розой можно назвать только условно, она- цветок фантазийный, и это дает огромную творческую свободу мастеру. Видов тагильской розы, очень много, но все же, есть общие правила написания этого цветка.  Что бы показать последовательность написания элементов розы, я распечатала прописи.

Цветок тагильской розы, вписывается в круг, при этом, нижние лепестки занимают примерно одну третью, а сам цветок две третьих.

Мастер-класс по росписи двойной мазок: Тагильская роза

Роспись тагильской розы начинаем с нижних лепестков, на кисть берем красную и самую светлую  желтую краски, тщательно разводим на палитре и прописываем нижний лепесток, немного подсушим и выполняем второй ярус этих лепестков, только вместо желтого, берем белый цвет. Все пять наружных лепестков прописываем по порядку, начиная с нижнего, внутренний цвет( красный) остается неизменным, а наружный становиться темнее . Самый последний, пятый лепесток, прописываем темно желтым цветом.

Оформляем середину, здесь, наружный цвет меняется от светлого к темному и назад.  Самый первый, дугообразный мазок середины, выполняем почти белым, затем еще один, потемнее, их может быть сколько захотите ( у меня 2). Теперь закрываем сердцевинку вогнутыми мазками, от темного к светлому, выполняем еще несколько мазков" улыбочек" и завершаем нашу розу.

Мастер-класс по росписи двойной мазок: Тагильская роза

Как видете, все не очень сложно, если Вы освоили базовые мазки, то обязательно напишите свою, неповторимую Тагилочку.

Добавить комментарий