Пасты и гели для работы по стеклу

Опубликовано: 3 сентября 2012 г. 3:00
Пасты и гели для работы по стеклу

Автор: Елена Гречаная

Блог автора

Этими гелями работаю я. Официальное их назначение приведено вначале. А потом я поделюсь своими впечатлениями.

Плотный блестящий гель MEDIUM "Жидкое стекло", 125 мл

Для создания глянцевого эффекта "Жидкого стекла" на любых поверхностях: стекла в очках куклы, тонкие крылья бабочки, окна в игрушечном домике, имитация масляной живописи...

Особенности:

  • - После застывания медиум становится прозрачным и твердым как стекло.
  • - Универсальное средство, подходит для использования на любых поверхностях в различных техниках.
  • - Медиум можно нанести до, во время и после окончания работы с красками, аппликациями или фотографиями.
  • - Подходит для имитации фактурных мазков кисти (фактура холста, мазков кисти и проч).
  • - Идеален для переноса фотографий на любую основу.
  • - Отлично подходит как для имитации стеклянных поверхностей, так и для добавления рельефа непосредственно гладкому стеклу.
  • - Можно использовать в качестве объемного клея для работы со стразами, камушками и прочими декоративными элементами.
  • - Время высыхания зависит от толщины слоя.

Способы применения и порядок работы:

  • Состав наносят ровно или  фактурно при помощи мастихина или плоской кисти.
  • Гель "Жидкое стекло" можно смешать с акриловой краской для создания цветных рельефных мазков.
  • Для создания имитации тонкого стекла, состав равномерно наносится на тонкую прозрачную или цветную пленку, вместе с которой необратимо высыхает.
  • Для имитации фактурных мазков, свойственных масляной живописи, состав наносят на готовую работу при помощи плоской кисти подходящего размера.
  • Для переноса изображения с фотографии состав наносят между фотографией и основой, потом соединяют их и после просушки удаляют бумажный слой. Фиксируют результат этим же средством.
  • При использовании медиума в качестве клея, нанести гель на нужное место, вставить декор и подождать несколько часов до полного высыхания.
  • Во время заботы банку следует хорошо закрывать во избежании застывания средства непосредственно в банке.

 

Мой любимый гель. Клеит лучше ПВА. Мне приходилось склеивать пинетку в технике "пергамано". Очень жесткая калька лучше хваталась именно на этот гель. Нет ему замены и при клейке страз, бисера, лент и тд. Наношу его зубочисткой если деталь мелкая. Отлично создает рельеф на стекле. Его надо раскладывать кистью , а потом мастихином или зубочисткой придавать форму.

Пасты и гели для работы по стеклу

Так выглядит этот гель после высыхания

Пасты и гели для работы по стеклу

Уже 4 года на зеркале в ванной комнате. Стеклянному гелю - ничего. А вот матовый слегка отслоился (см. вертикальная полоса слева вверху)

Пасты и гели для работы по стеклу

 

Плотный матирующий гель Idea Medium 722, Maimeri

Акриловый гель высокой вязкости используется в корпусной технике живописи. Можно смешивать с любыми основанными на воде красками. Сначала блестящий, после высыхания приобретает свою матовость.

Годится для применения на любых поверхностях. Наносить можно шпателем в виде ножа или кистью. Время высыхания зависит от толщины накладываемого слоя.

Рисуем плоско. Создает эффект матового стекла. Но видны мазки, поэтому больше подходит для росписи. Работаю кистью, затем обвожу контурами, лучше белым или серебряным. В гель можно добавить гуашь или другую краску на водной основе. (выставлю подсвечник - посмотрите)

Но по сравнению со стеклянным гелем слабоват для воды. Но мыть можно. У меня им разрисованы стекла двери уже много лет. Со временем может отслаиваться при трении.
Стразы на него клеить не советую, накладывать толстым слоем не желательно, тк сгусток напоминает "сопельку" своей матовостью. Здесь не все так гладко, как пишут. Но в целом не плохо.

Пасты и гели для работы по стеклу

Так ложится матовый гель

Пасты и гели для работы по стеклу

Хрустальная паста MEDIUM /№727 б.125мл (Италия)

Вязкая, с радужным отливом, паста, содержащая крошечные стеклянные шарики.Отлично пристаёт к любым поверхностям, включая стекло. Придает, декорируемой поверхности, яркий и блестящий вид. Может наноситься вместе с красками по дереву и стеклу, хотя и сама по себе, дает прекрасные результаты. Можно наносит эту пасту при помощи мастихина или кисти. Готова к использованию. Время высыхания зависит от толщины слоя.

При нанесении на цветную подложку шарики проецируют цвета, и придают эффект кристаллов.

Симпатично смотрится для декора. Советую взять в комплект.

Пасты и гели для работы по стеклу

Хрустальная паста . Диаметр шариков 1мм

Пасты и гели для работы по стеклу

Контурная краска по стеклу и керамике Decola, 18 мл

Контур используется для создания декоративных эффектов, прорисовки мелких деталей на изделиях из стекла, фарфора, фаянса. Также пригодны для нанесения на полистирол, оргстекло и другие виды пластика.

Разные цвета.
Просты в использовании. Мелкие детали можно прорисовывать зубочисткой или иглой, предварительно выдавив краску на листик бумаги.

Пасты и гели для работы по стеклу

Работа контуром

Пасты и гели для работы по стеклу

Легкая паста Idea Medium 731, Maimeri

Густая очень легкая паста. Особенно рекомендуется для корпусной живописи, поскольку у нее специфически легкий вес, поэтому она не увеличивает вес готовой работы. Обеспечивает равномерное наложение по всей поверхности. Хорошо ложится на любую поверхность. Время сушки зависит от толщины наложенного слоя.Можно окрасить после сушки или смешать с любой основанной на воде краской.

Деревья и снег на крыше сделаны "суперлегкой пастой медиум". Точное название "Легкая паста MEDIUM". Выглядит так же как и другие гели. Используется для моделирования, для получения большей толщины без значительного увеличения веса работы. Имеет мягкую консистенцию и высокую склеивающую способность и находит широкое применение в мозаике, где используется в качестве грунта. Паста эластичная, гибкая и водостойкая. Может удерживать материалы любого типа. Хорошо ложится на жесткие и на гибкие основы. Быстро сохнет на воздухе, пропорционально наложенному слою.

Рекомендую для создания объема в картинах. Хорошая паста.

Пасты и гели для работы по стеклу

Приемы работы выложу позже. Эта тема будет еще дополняться.

Пасты и гели для работы по стеклу

Роспись на двери. Ей уже 3 года

Пасты и гели для работы по стеклу

Бокалы. Кружево. Все приклеено на стеклянный гель.

Пасты и гели для работы по стеклу


Добавить комментарий