Мастер-класс по шитью: Игра "Memory"

Опубликовано: 21 октября 2014 г. 3:00
Мастер-класс по шитью: Игра "Memory"

Сегодня хочу рассказать как несложно разнообразить досуг простой, но очень увлекательной игрой. Игра эта всем хорошо знакома, называется она MEMORY или Память. Есть еще одно более редкое название этой игры - Мнемозина. Мнемозина - древнегреческая богиня памяти. И игра названа так не случайно.Игра предназначена для тренировки визуальной памяти. В игре четное количество тканевых карточек – по две штуки с одним и тем же рисунком. Нужно разложить карточки «рубашкой» вверх на столе, а затем переворачивать по две. Если они совпадают – игрок забирает их и получает ещё ход. Если нет – карточки снова переворачивают "рубашкой" вверх, запоминают их расположение, а ход переходит к другому игроку. Задача – набрать как можно больше карточек.Подходит для любого возраста и количества участников!

Автор: Корнеева Ольга

Блог автора

Для изготовления игровых карточек понадобятся самые разные лоскуты ткани (ткань может быть абсолютно любой: разного цвета и фактуры) и тряпка для уборки (можно использовать фетр). Об этом замечательном материале из вискозы и о том, что можно из него сделать, я рассказывала в этом посте

Мастер-класс по шитью: Игра

Сначала нужно вырезать из картона шаблоны. Их понадобится три вида. 7*7 см - самый маленький шаблон для цветной ткани, 8*8 см квадрат-основа для вискозы и рамка 8*8 см с толщиной стенок 1.5 см тоже для вискозы. Размер подобран самый оптимальный: на более крупные квадраты уйдет больше материала и их неудобно хранить, а мелкими квадратами неинтересно играть.

Мастер-класс по шитью: Игра

Работаем с вискозой. В упаковке она продается в сложенном виде и перед работой ее необходимо прогладить в режиме отпаривание.
Помните, что квадратов для игры должно быть четное число. Вырезаем желаемое количество квадратов и рамок. Вырезать нужно аккуратно. Количество квадратов влияет на сложность игры: чем их больше, тем, соответственно, сложнее игра.

Мастер-класс по шитью: Игра

Теперь работаем с лоскутками. Ткань также хорошо проглаживаем. Вырезаем квадратики каждого цвета по две штуки.

Мастер-класс по шитью: Игра

Теперь сборка: сначала основание, потом ткань и рамка.

Мастер-класс по шитью: Игра

Таким образом.

Мастер-класс по шитью: Игра

Прострачиваем близко к краю рамку по внутренему и внешнему периметру. После того как все квадраты будут отстрочены карточки необходимо еще раз прогладить.

Мастер-класс по шитью: Игра

А это мой совет. Чтобы усложнить игру, например, для старших детей и взрослых, можно добавить в игру карточки с цветами схожих оттенков. В моем случае синие и серо-голубые цвета. Как оказалось, даже взрослые с трудом различают оттенки и запоминают их расположение на игровом поле.

Мастер-класс по шитью: Игра

Чтобы приучать детей к аккуратности, лучше выделить для хранения карточек косметичку или мешочек. Я сшила яркую сумку и как только игра заканчивается, дети с удовольствием собирают в нее карточки.

Мастер-класс по шитью: Игра

Игра очень увлекательная, несмотря на свою простоту. Карточки не мнутся, не рвутся, не боятся воды, их можно стирать. Да и еще, игру можно взять на природу!

Мастер-класс по шитью: Игра

Добавить комментарий