Как правильно снять мерки для шитья одежды

Опубликовано: 11 октября 2014 г. 3:00
Как правильно снять мерки для шитья одежды

Трудно будет снять точные мерки, если человек одет в кофточку с воротником или свитер. Лучше - плавки и бюстгалтер: шея и руки должны быть открытыми. Человек должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя характерную для него осанку. Нередко сутуловатые люди стараются распрямиться при обмере, и в результате мерки получаются неточными. Обмеряя, сантиметровую ленту старайтесь держать так, чтобы она касалась фигуры, но не сползала вниз, и не натягивайте ее слишком туго. По талии завяжите тонкий шнурок - он должен располагаться строго горизонтально.

 

Условимся: мерки, снятые по горизонтали, будем записывать в половинном размере, мерки длины - полностью.

Итак, начинаем снимать мерки. Для примера возьмем типовую фигуру с нормальной осанкой - размер 48 - й, рост 4 - й. В чертеже вместо буквенных обозначений для простоты и облегчения построения выкройки используются порядковые номера мерок.

Окружность груди - 48 см (половина мерки). Измеряют, располагая сантиметровую ленту по наиболее выступающим точкам груди и лопаток (рис. 1). Эта мерка определяет размер модели. а данном случае - 48 - й. Сантиметровая лента должна проходить по лопаткам, спереди ее слегка придерживают. Главное - следить за тем. чтобы лента располагалась строго горизонтально.

Окружность талии - 38 см (для юбки) х 2 см =40 см (для блузки). Измеряют по линии талии (рис. 1). туго натягивая ленту.

Окружность бедер - 50 см. Эту мерку рекомендуем снимать так: сначала обмерьте фигуру по горизонтальной линии, расположенной ниже тапии на 10 см, затем на 17 - 20 см ниже талии (рис. 1) и, если бедра имеют форму «галифе», то еще и по горизонтальной линии, проходящей по высоким точкам. Из этих мерок выберите наибольшую.

Длина переда до талии - 46 см. Измеряют от точки пересечения линии основания шеи с линией плеча - точка А (рис. 2). Чтобы правильно снять эту очень важную мерку, надо найти линию середины плеча и на ней отметить точку А - «точку баланса». Она поможет создать выкройку без нарушения баланса между спинкой и передом: спинка не будет ползти назад или, наоборот, набегать вперед. Сантиметровую ленту, не натягивая туго, опускают вниз от точки А до линии талии через выступающую точку груди.

kak-snyat-merki

Глубина горловины спереди - 8.5 см. Измеряют от точки А до линейки, приложенной горизонтально к основанию шеи (рис. 3).

Ширина груди - 17 см. Измеряют над бюстом от одной подмышки до другой по горизонтальной линии, проходящей на 5 - 6 см ниже основания шеи (рис. 3).

Расстояние между наиболее выступающими точками груди - 11.5 см. Ленту располагают горизонтально (рис. 3).

Расстояние от высокой точки груди до линии талии - 20 см (рис. 3).

Длина спины до талии - 42 см. Мерку снимают посередине спины от основания шеи до линии талии с учетом выступа лопаток (рис. 4).

kak-snyat-merki

Если есть жировые отложения на спине около шеи, то мерку обязательно снимают с учетом этого (рис. 5), иначе воротник модели будет заваливаться назад.

Ширина спины - 18 см. Измеряют по наиболее выступающим точкам лопаток от одной подмышки до другой (рис. 6).

Длина плеча - 13 см. Измеряют от «точки баланса» посередине плеча до линии проймы. Имейте в виду, что снять эту мерку точно непросто, так как приходится учитывать одновременно строение и полноту плеч (рис. 6):

а) если плечи широкие, то рекомендуется уменьшить длину плеча на 1 - 1.5 см:

б) если плечи узкие, то мерку длины можно увеличить на 1 - 1.5 см. То же делают для фигуры с нормальной шириной плеч, но слишком большим бюстом.

Глубина проймы - 22 см. Ее определяет расстояние от верхнего края линейки, расположенной горизонтально под мышкой, до линии талии (рис. 6).

Длина изделия от линии талии до линии бедер - 20 см. Мерку снимают по линии бока (рис. 6). На продолжении этой мерки отметьте длину юбки - 70 см.

kak-snyat-merki

Длина руки до запястья - 53 - 60 см. Измеряют согнутую под прямым углом руку от конца плеча через локоть по направлению к мизинцу. Одновременно снимают мерку длины руки до локтя - 34 см (рис. 7).

Окружность руки у плеча - 29 см. Измеряют при опущенной руке вокруг ее самой полной части (рис. 81). Мерку записывают целиком.

Окружность запястья - 16 см. Измеряют по основанию кисти (рис. 8). Мерку записывают целиком.

kak-snyat-merki

Добавить комментарий