Правила продуктивной работы или где мы теряем время вместо изготовления

Опубликовано: 6 августа 2012 г. 18:00
Правила продуктивной работы или где мы теряем время вместо изготовления

Автор: Катерина Маркус

Магазин автора

Всех тех, кто занимается хенд-мейдом на продажу, волнует вопрос - как организовать свое время, делать много, но при этом  успевать следить за собой, домом, детишками, общаться с друзьями и заказчиками.
Я долго не могла найти золотую середину, пробовала разные способы, подсказанные на ЯМ (работа 45 на 15 мин., работа в определенные дни и т.д.) но все оказалось не моим. И вот однажды я зашла в свою рабочую комнату, оглядела ее и поняла, почему же  у меня не получалось организовать себя: наша работа слишком разнопланова, чтоб вписывать ее в стандартные рамки.
Для начала возьмите листок бумаги и запишите то, что вы делаете, помимо изготовления вещей.

Вот что получилось у меня:

  1. Поиск и закупка материала через интернет.
  2. Написание описания работ на 3 языках.
  3. Фотографирование  работ.
  4. Обработка фотографий и выставление их на площадки интернет-продаж (у меня их 6)
  5. Упаковка изделий и поход на почту.
  6. Глажка,сушка изделий.
  7. Переписка с заказчиками.
  8. По интернету полазить, публикации почитать, работы посмотреть (да, это мы любим)
  9. Разработа моделей, зарисовки.

Список внущающий. Вот вещи, которые не дают вам именно делать работу.
Разумеется, делать их необходимо. Без этих пунктов работы наши никто не увидит и не купит. Я предлагаю лишь пересмотреть Время, когда вы их делаете.

Итак, мой анализ и выводы.

1.Поиск и закупка материала через интернет.

Я давно прекратила мечтательно лазить по магазинам и часами там пропадать. Поверьте, я сама в восторге от ленточек, клубочков и пряжи, но это съедает кучу времени. Как часто вы делаете заказы или ходите в магазин? Заранее, на протяжении этого времени выпишите что бы вам хотелось приобрести(ткань какого цвета, какие бусинки). Перед походом посмотрите на список, возможно, вы уже перегорели идеей.
Экономия: 40 мин, в магазине +дорога в магазин туда-обратно.

2.Написание описания работ (у меня  на 3 языках).

 

Самое лучшее что я могу порекомендовать-обратиться к тем, кто хорошо владеет языками, сделать одно описание из нескольких предложений, затем меняя слова или вставляя синонимы. Так описания не будут выглядеть штамповкой, но и качество их не пострадает.
Экономия: от 10 минут до 60 мин  в зависимости от  сложности.

3.Фотографирование  работ.

Я фотографирую работы раз в неделю. Даже  не смотря на желание показать свое новое творение всему миру)) Вам нужно найти место, фон, свет, или идти на улицу, одеваться.. Выберите удобный для вас промежуток между фотосъемками (5-10-20 дней) и в зависимости от погоды (света) плюс минус пара дней фотографируйте свое творение.
Экономия:  от 40 минут до 2 часов.

4. Обработка фотографий и выставление их на площадки интернет-продаж (у меня их 6).

Если у вас несколько площадок, то вы можете запутаться на каких уже выставляли, а на каких нет. Особенно касается сообществ, где приходится пролистывать страницы и думать "а показывала ли я месяц назад то украшение..". Приклейте листик к монитору, где написаны ваши площадки  и в той же последовательности выставляйте.
Экономия: 15 минут
Обработка фотографий - используйте вечернее время или плохую погоду. Днем, при хорошем свете нам нужно работать, а вечером, когда мы устали, сидим, обрабатываем фото.
Экономия: 30-60 мин рабочего времени (зависит от количества  фото и скорсти обработки).

5.Упаковка изделий и поход на почту.

Купите материал для упаковки с запасом. Будет плохо, если ваши пакеты – ленты - коробки заканчиваются неожиданно, а вы клятвенно обещали 3 людям сегодня все отправить. Старайтесь упаковать и подписать посылки дома, чтоб не задерживаться на почте и 2 раза в очереди не стоять.
Экономия: минимум 60 минут (поход на почту и обратно – очередь - сдача посылки)

6.Глажка,сушка изделий.

Т.к. я занимаюсь войлоком, между готовым изделием и возможностью его отправить около суток - изделие должно высохнуть и уже сухим быть еще раз поглажено. Ради одной вещи ставить доску, заливать воду, следить чтобы дети – собаки - кошки не сбили утюг? Лучше гладить раз в 3 дня, зато несколько вещей.

Экономия: ок.3 минуты на поставку доски,3 минуты нагревание утюга, 10 минут его остывание, 5 минут глажка, т.е. чистой работы на  5 мин, а прелюдия  15.И так для Каждой вещи.

Мои правила продуктивной работы или где мы теряем время вместо изготовления

7.Переписка с заказчиками.

Самая большая моя проблема.
Мои заказчики в слишком разных часовых поясах. Поэтому делаю так: Утром отвечаю тем, кто живет в России (у них меньше времени, я сплю а они пишут), днем местным, поздно вечером с Америкой. Иначе общение будет бесконечным (с утра до ночи в прямом смысле).
Экономия: в случае общения с 2 разговорчивыми заказчиками минимум 60 мин.

8. По интернету полазить, публикации почитать, работы посмотреть (да,это мы любим).

Бездна. Тут можно потерять не то что час, день. Когда же  оптимально? Совмещать! Например, во время переписки и ожидания ответа от заказчиков, или же при обработке фото, или во время перерыва. Следите, чтоб он не затянулся на часы.
Экономия: от 20 мин.

9.Разработа моделей, зарисовки.

Зависит от того, когда идеи к вам приходят. Держите блокнот с собой в метро, транспорте, пока ждете очереди на прием куда-то.
Если нет идей, можно сделать расчет петель, коэффициентов  усадки, или подумать о предыдущих пунктах. У меня 3 книжки: блокнот для сумочки, блокнот для шаблонов(рисую формы для валяния) и блокнот для зарисовок и цветовых сочетаний.

Мои правила продуктивной работы или где мы теряем время вместо изготовления

Экономия: индивидуально.

А для тех, кто еще не устал меня читать совет:
Купите себе вот такую досочку, и повесьте перед глазами. Запишите туда заказы, и приблизительный план вашей работы, кол-во изделий которое нужно сфотографировать и т.д.

Мои правила продуктивной работы или где мы теряем время вместо изготовления

Надеюсь мои советы окажутся полезными.


Добавить комментарий