Создание орнаментов в полосе

Опубликовано: 11 декабря 2015 г. 2:55
Создание орнаментов в полосе

Для тех, кому нравится создавать орнаменты и ковры хочу разместить шаблон создания нескольких вариантов орнамента в полосе. Для создания простейшего орнамента вам придётся вооружиться калькой или копиркой (кому что удобнее), мягким карандашом, линейкой, точилкой, мягким ластиком и красками (какие Вам больше по душе).

 Автор: Сугробова Яна

Магазин автора

 

Повторяющийся мотив в орнаменте называется периодом. И Вам необходимо сначала определиться какого размера у Вас будет этот период. Он может вписываться в квадрат или прямоугольник. Например Вы решили создать орнамент на основе квадрата. Нарисуйте квадрат на отдельном листе (на представленном эскизе квадрат был 4 на 4 см). В этот квадрат необходимо нарисовать мотив, который мы потом будем повторять.

Совет: рисуйте цветы, листья, плоды, животных и др. как можно более цельно, как будто вы их будете в последствии вырезать ножницами. Не берите слишком сложные изображения с мелкими деталями.

Далее,на чистом плотном листе начертите полосу, разбейте её на квадраты, равные по размеру периоду, который Вы создали на отдельном листочке. Теперь Вы должны выбрать один из вариантов размещения периода:

1) трансляция - полное повторение элемента в каждой ячейке (квадратике);

2) поворотный орнамент - может быть в неизменном виде (сеточка в два этажа), а может быть в сдвинутом виде( как показано на рисунке);

4) продольное зеркало отрисовывается тоже "в два этажа", поскольку нам необходимо зеркально отразить трансляцию - повторение периода.

Для перевода рисунка используйте кальку или копирку. У Вас должно получиться что - то вроде этого:

Создание орнаментов в полосе

 Далее вооружаемся красками, карандашами или ещё чем-нибудь цветным и создаём неповторимый колорит нашей работе:

На каждом виде орнамента представлена своя цветовая гамма и вариант оформления . Обратите внимание на то, что фон можно сделать однотонным, а можно пофантазировать и придумать что-то оригинальное. Я использую гуашь или темперу, когда создаю декоративные работы подобного рода. Реже акварель.

Создание орнаментов в полосе

 А вот ещё некоторые метаморфозы, которые могут произойти с простыми поворотами и трансляциями. Называются они "антитрансляция", "антиповоротный" и т.д. Здесь периодом (повторяющейся частью) уже является не один квадратик, а пара, поскольку они разные по цветовой гамме.

Создание орнаментов в полосе

 А эти зеркальные орнаменты (со смещением на одну ось) созданы без применения хроматических цветов. Здесь чисто чёрно-белое решение, причем в первом варианте применялась заливка, а во втором ( с рыбками) главную роль играет непосредственно линия. В работе использовала чёрную акварель,поэтому качество заливки не очень. если бы под рукой была тушь, то работы бы выглядели более чётко.

Создание орнаментов в полосе

Добавить комментарий