Перчатки для валяния: как выбрать, как использовать и где купить

Опубликовано: 24 ноября 2016 г. 2:43
Перчатки для валяния: как выбрать, как использовать и где купить

Вода, мыло, шерсть — агрессивная среда, которая оказывает губительное воздействие на кожу рук. Прямо как вступление к рекламному ролику получается, но, к сожалению, все это чистая правда. Если вы хотя бы пару раз попробовали себя в мокром валянии — все ощущения знакомы вам на собственном опыте.

 Автор: Татьяна Сапельникова

Сайт автора

Сначала шерсть увлекает в свой теплый мир и о таких мелочах, как сухость рук ты просто не думаешь. Со временем кожа начинает трескаться, к шершавым ладоням цепляются волокна, процесс раскладки становится долгим и мучительным. Тут ты начинаешь задумываться о перчатках, пробуешь одни, другие, третьи… и с грустью понимаешь, что не можешь в них работать. Приходится прерываться в творчестве, пока руки не восстановятся, всю работу по дому делать в хозяйственных перчатках и обойтись без металлических губок для мытья посуды.

И вот в один прекрасный день тебе в руки попадают они — те самые ПРАВИЛЬНЫЕ перчатки. Вместе с ними наступает озарение и все становится на свои места. А раз тебе стало работать проще и приятнее, как не поделиться этой радостью с другими?!

Итак, давайте разбираться в войлоке и в перчатках. Сразу скажу, что пройти весь процесс валяния в одних и тех же перчатках не получится. Разобьем процесс создания войлока на отдельные операции и посмотрим, где лучше взять те или иные перчатки:

    Раскладка: без перчаток или виниловые перчатки.
    Притирка: виниловые или полиэтиленовые перчатки.
    Уваливание: хозяйственные перчатки.
    Придание формы (посадка на фигуру): разные перчатки для разных операций.

Для того чтобы понять мой выбор, расскажу обо всех перчатках подробнее.

Для валяния я условно разделила перчатки на два основных вида — «скользящие» и «хватательные». К «скользящим» (по поверхности войлока) относятся виниловые и полиэтиленовые перчатки. К «хватательным» — хозяйственные и медицинские. Я не склоняю к выбору тех или иных «хватательных» перчаток, здесь у каждого свои предпочтения. У кого-то может быть аллергия на латекс, кто-то любит, чтобы перчатка идеально сидела на руке, у всех типов есть и плюсы и минусы. Я предпочитаю хозяйственные перчатки, но если кому-то больше нравятся медицинские — для валяния разницы практически нет.

Справка:

Перчатки изготавливаются из различных материалов. Наиболее часто используется нитрил, натуральный латекс и винил. Из этих трех материалов нитрил обладает самой высокой прочностью на прокол и отличается стойкостью ко многим химическим веществам, включая масла и растворители. Латекс обладает более высоким сопротивлением на разрыв, лучше облегает руку и меньше сковывает подвижность руки. Винил лучше всех рассеивает электростатическое напряжение и обладает более высокой стойкостью к кислотам, чем нитрил или латекс.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЕРЧАТКИ

Перчатки для валяния: как выбрать, как использовать и где купить

Самый распространенный тип перчаток. Различаются по цветам и размерам. Эти перчатки предназначены для уборки дома, а раз ими удобно выжимать половую тряпку и мыть посуду, то и для физических нагрузок на войлок они отлично подойдут.

Свойства: длинные, прочные, не скользящие.

Места обитания: хозяйственные магазины, магазины бытовой химии

Сфера применения:

- работа с рулоном (перемотка, катание, расправление (НЕ РАЗГЛАЖИВАНИЕ!) заломов);

- трение войлоком о пупырку, подложку, икейку (когда нужно, чтобы войлок в руке не скользил);

- водные процедуры (полоскание, отжим).

ВИНИЛОВЫЕ ПЕРЧАТКИ

Перчатки для валяния: как выбрать, как использовать и где купить

Это прозрачные перчатки, изготовленные из ПВХ. По внешнему виду напоминают медицинские латексные перчатки, но по свойствам радикально отличаются.

Свойства: гладкие, скользящие, рассеивают электростатическое напряжение.

Места обитания: специализированные магазины для парикмахеров, магазины для валяния, интернет-сайты

Сфера применения:

- раскладка электризующихся волокон (например, вискозы);

- притирка;

- выглаживание поверхности войлока.

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ

Перчатки для валяния: как выбрать, как использовать и где купить

Представьте себе полиэтиленовый пакет, который вы берете в овощном отделе супермаркета, чтобы взвесить себе помидор. Вот это — то же самое, только в виде перчаток. На мой взгляд, для выглаживания поверхности пакет даже удобнее, потому что больше размером и поэтому меньше соскальзывает с руки. Однако, для примерки мокрых варежек — такие перчатки просто идеальны.

Свойства: гладкие, скользящие, очень тонкие

Места обитания: магазины для парикмахеров

Сфера применения:

- примерка мокрых варежек/перчаток/митенок;

- притирка и выглаживание поверхности, если нет виниловых перчаток.

Недостатки: в процессе притирки (вода и мыло) перчатки собираются складками и соскальзывают с руки.

Перчатки для валяния — тот редкий случай, когда вещь просто надо использовать по назначению и в соответствии с её свойствами.

Берегите свои ручки и творите с удовольствием!

Перчатки для валяния: как выбрать, как использовать и где купить

 P.S. И не пытайтесь мыть посуду в виниловых перчатках!

Добавить комментарий