13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

Опубликовано: 20 ноября 2016 г. 4:00
13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

Собственная мастерская находиться на первых местах в списке желаний любой рукодельницы. Это не просто каприз или прихоть. Инструменты, которые не нужно каждый раз доставить с антресолей или вытаскивать из под кровати. Материалы, которые всегда под рукой и лежат в том порядке, который вам удобен. Готовые работы, хранящиеся в отведенном для них месте, не втиснутые на свободный кусочек полочки, подоконника, шкафчика.. Все это дает дополнительный простор для творчества, избавляет от ненужной нервотрепки и позволяет мастеру сосредоточится на работе, а не на решении очередных организационных проблем. Поэтому просто необходимо стремиться к тому, чтобы в конце концов, у вас появилась пусть не мастерская, но хотя бы собственный угол в комнате, предназначенный именно для ваших занятий. О том, как попробовать найти этот угол и как его обустроить, мы и поговорим в этой статье.

1. Девяносто девяти хэндмейкерам из ста, в первую очередь понадобится стеллаж для хранения материалов. Стеллаж может быть большим или маленьким, широким или узким, высоким или низким, но это тот предмет мебели, без которого, скорее всего, ваши попытки организовать свое рабочее место потерпят крах. Например, хороший выбор стеллажей в интернет-магазине мебели www.mechta-mebel.ru. Так же прекрасным подспорьем в организации хранения материалов и инструментов станут полки и комоды.

13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

 2. Для организации рабочего пространства можно использовать практически любое свободное место. Главное, чтобы вам там было удобно творить и при этом, вы не создавали проблем своим домочадцам. Например, можно сделать рабочее место из старого стенного шкафа.

Было:

13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

Стало:

office 008 thumb

3. Основная проблема для вязальщиц - куда девать накопленные запасы пряжи. Хорошо, если вы вяжете ажурные салфеточки крючком из тоненьких ниточек.. А если вам больше нравятся теплые зимние пуловеры из толстой пряжи? Тогда запас пряжи на одну работу может спокойно занять столько же места, как и половина гардероба младшего члена семьи. Очень удобный вариант: на стену прикрепляется панель с отверстиями. В отверстия легко вставляются крючки, на которые можно повесить мотки пряжи, аксессуары, декоративные элементы.

13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

4. Можно попросить мужа или другого родственника мужского пола сделать из обычных досок полки как на фотографии. Они и функциональные, и могут выступать дополнительным декором для помещения.

YarnStorageFB2

 5. А на этом фото - бюджетный вариант стеллажа, который создается в течении получаса. Ячейками для хранения являются пластиковые ящики от бутылок. Поперечная полка сделана из доски, а на неё опять выкладываются те же ящики.

yarnwalllucyhanks 620x465

6. Если вы шьете, то для вас актуальной является организация хранения тканей. Если у вас есть свободное место в шкафу, то ткани можно хранить на многоуровневых вешалках для брюк.

 13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

7. Очень удобен и эффектен способ хранения тканей по цветам на полках. Для этого ткань наматывают на картонные листы одного размера и ставят на полку по цветовой гамме.

 13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

 8. Если у вас много пуговиц - очень удобно хранить их в прозрачных баночках для сыпучих продуктов. Сразу видно - где какие пуговицы!

13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

 9. Вы уже видели идею для хранения тоненьких ленточек в упаковках от тик-така? Если нет - примите на заметку!

tictac161 prettyprudent

10. Вот эта идея мне понравилась больше всего! Здесь используются держатели штор для ванной комнаты. Прекрасно подходят для широких лент, кружева, тесьмы на бобинах. А также для упаковочной бумаги, флористического фетра, органзы.

wrappingpaperstation smb 412x620

11. Если Вы храните большое количество материалов в пластиковых контейнерах, то обязательно подпишите - где и что находится. Это значительно облегчит и упростит поиск необходимого. Можно придумать и нарисовать в фотошопе свой дизайн этикеток для контейнеров - одинаковые ярлычки будут выглядеть очень стильно!

13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

 12. Для хранения ножниц очень удобно использовать магнитную планку-органайзер для кухонных ножей

 13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

 13. Возьмите большой кусок толстой фанеры и прикрепите к нему баночки от йогуртов, обрезанные упаковки от молока и другие достаточно прочные контейнера от продуктов. Получившуюся доску-органайзер можно повесить на стену или просто прислонить в нужном месте. Для того, чтобы баночки и коробочки красиво смотрелись, их лучше обклеить упаковочной бумагой или ненужными лоскутками.

13 идей для организации рабочего места хэндмейкера

Надеемся, что вы нашли для себя какую-нибудь интересную идею в нашем обзоре!

Комментарии (1)

    • 21 ноября 2016 г. 6:56
    • Юлия Сучкова

    Спасибо за обзор. Красивые фото, но большинство идей непрактичны, увы. Хранение такого количества мелочей в "открытом" виде - я представила, каково это - протирать там пыль еженедельно. Апофеоз непрактичности это, конечно, пряжа на открытых полках))).

    Ответить

Добавить комментарий