Схема для вышивки крестом: Волшебный вышитый домик

Опубликовано: 4 января 2014 г. 3:00
Схема для вышивки крестом: Волшебный вышитый домик

Предлагаем вышить солнечный домик-талисман, почти родом из детства.

Авторы: Ket Kristelstein, Lena Fedotova

Сайт: Рукодельные Равлики

История этого домика началась с этой маленькой штучки. Мне ее привезла из России и подарила сестра. Вручила со словами, что лошадки значат что-то хорошее.

Схема для вышивки крестом: Волшебный вышитый домик

Что-то конечно значат, а что?
Искала я таких лошадок долго и без особых результатов, пока случайно не набрела на фотографии поделок с росписью в таком же стиле.

Оказалось, моя солонка - это стилизация под мезенскую роспись.
Обретя название, я окопалась материалами о росписи и долго изучала и читала все, что удалось найти в интернете: об истории, символике, технике исполнения.

Набралась впечатлений и решила, что это надо вышивать.

Вооружившись полученной информацией, карандашом, бумагой в клетку и этой интересной цитатой:

"Проявляя естественный интерес к символам, все же не стоит относиться к росписи как к иероглифическому или пиктографическому письму.
Послушайте, как современный мезенский мастер, присматриваясь к заготовке, комментирует свою работу. "Как начать?.. Это низ - земля будет, здесь будто лес, трава наросла... А вверху - небо... А тут и солнышко всходит, надо еще и звезды. А вот и охотник в лес пошел, тут елку с косачами сделаем, а тут гуси полетят"."

Я начала рисовать...
Цвета - красная глина и сажа, красный и черный.

Схема для вышивки крестом: Волшебный вышитый домик

Над окошком уточка, а по бокам волшебные кони. Кроме того, что это символы благ: плодородия, добрых вестей, мифическим коню и уточке приписывали важную работу. Конь каждое утро выносит на небо солнце, а уточка, на ночь прячет его под воду.
Моя лошадка и уточка движутся по часовой стрелке, и если покрутить домик вокруг своей оси, то они будут сменять друг друга. Мне кажется, это отличный символ течения времени, непрерывного жизненного цикла.
Все завитки, крестики, полосочки и цветы в мезенской росписи тоже имеют свое значение. Это и дуновения ветра, и звезды на небе, и ростки пробивающиеся к солнцу, и цветение, символизирующее плодородие и надежды на хорошие урожаи, и такие нужные для жизни растений дожди, и теплое солнце, которое и есть сама жизнь. Кое-что из всего этого я тоже попыталась изобразить на домике.

... А я, не зная ничего об этом, взяла зеленый и оранжевый. Мне показалось, что может быть естественнее? Зеленый - цвет жизни и здоровья, цвет травы внизу. Оранжевый - цвет бодрости и энергии, солнышка наверху.

Схема для вышивки крестом: Волшебный вышитый домик

Вышивется быстро и несложно, немножко попыхтела при сборке, потому что никогда не сшивала ничего кроме бискорню. На донышко внутрь я положила кусочек картона, а стены и крышу не "укрепляла". Поэтому он и стоит надежно, и мягкий и тискательный со всех сторон.

Схема для вышивки крестом: Волшебный вышитый домик

Добавить комментарий