Ручная вышивка в жизни женщины

Опубликовано: 9 мая 2016 г. 1:12
Ручная вышивка в жизни женщины

Вышивка - один из наиболее доступных видов художественно-декоративного прикладного искусства. С древнейших времен до наших дней она используется для украшения одежды и предметов домашнего обихода. Вышивание - одно из тех старинных рукоделий, в которых проявлялся талант женщины. Женщина вышивала, чтобы сделать свою одежду и одежду своих детей более красивыми, а свой дом - более уютным и приветливым. В вышивке она выражала свою радость и скорбь, вкладывала в нее свои творческие способности. Хотя машинное вышивание в настоящее время хорошо развито, ручное вышивание совсем не потеряло своего значения. Многочисленные швы ручной вышивки дают возможность создавать разнообразные узоры, что в значительной степени увеличивает ее художественную ценность.

В ручной вышивке женщина может выразить свой вкус. В ней проявляется богатство мотивов народного творчества; благодаря ей создаются высокохудожественные произведения вышивального искусства.

Ручная вышивка становится необходимой не только потому, что с ее помощью создаются более выдержанные в художественном отношении предметы, но и потому, что она обладает рядом преимуществ. Семья экономит немало средств, когда женщина умеет вышивать и использует это умение в быту.

Ручная вышивка как вид декоративно прикладного творчества

Не тратя много средств, она может вышить себе блузку и быть всегда изящно и элегантно одетой.

Ручная вышивка как вид декоративно прикладного творчества

Ручная вышивка как вид декоративно прикладного творчества

Она может также отделать вышивкой одежду своих детей, которая будет выглядеть от этого нарядной и аккуратной. Благодаря вышивке на одежде, дети осязательнее чувствуют материнскую заботу. Им приятно сознавать, что платьице или костюмчик, которые они носят, вышиты мамой.

Ручная вышивка как вид декоративно прикладного творчества

Кроме того, вышитые вещи имеют воспитательное значение, учат любить красивое. Обучая детей вышивать, вы прививаете им вместе с тем трудовые навыки, развиваете чувство вкуса и цвета.

Также ручная вышивка обладает великолепным терапевтическим эффектом, прекрасно успокаивает, уменьшает стрессовые состояния, поднимает самооценку.

Добавить комментарий