Хочу представить вам мастер-класс по изготовлению чудесных змеек. Эту змейку можно сделать в подарок друзьям и знакомым, с детьми на занятиях или дома, украсить офис или просто порадовать себя!
Берём четыре полоски , по две разного цвета, склеиваем попарно. У меня: две красные и две желтые.

Склеиваем вот таким образом , под прямым углом. Желтая сверху, красная снизу. Красную перегибаем через желтую и она ляжет поверх желтой, в противоположную сторону. Далее перегибаем желтую через красную и т.д.

Получается вот такая полугармошка. Я думаю, что каждый такую когда-то делал.

Складываем до конца, лишнее отрезаем.Туловище готово!

Голова. Режем вдоль пополам красную и желтую полоски. Получаются четыре тонких и длинных полоски: две красные и две желтые. У меня гофра корейская, у неё волна более плоская, поэтому для половинки головы я использовала полоски во всю длину. Складываем вместе две разноцветные полоски , загибаем 1 см и крутим до конца (или до желаемой величины) и ещё раз так же скручиваем вторую половинку.

Каждую деталь формуем вот таким образом, с одной стороны выдавливаем больше, хорошенько промазываем клеем.

Пока сохнут половинки делаем хвостик. Из полоски крутим таблеточку по диаметру равную толщине туловища (это всё подбором, крутим и сравниваем).

Таблетку выдавливаем , а основанию полученного конуса придаём форму квадрата, туловище-то квадратное.

Приклеиваем хвост к туловищу.

Половинки головы высохли, их надо как-то соединить.
Берём полоску в три раза длиннее будущей головы, сантиметровую полоску делаем уже на треть, складываем пополам,

сгибаем вот такую стрелочку.

Заклеиваем, кончик делаем раздвоенным.

На фото показано, как надо приклеить полоску-язычок к половинкам головы.

Соединение получается подвижным, актуально, если кто-то решит вставить в пасть записочку с пожеланиями, конфетку, колечко и т.д.

Глазки. Крутим как хотим, можно покупные. Как вариант, приклеить реснички (на сине-желой змейке).

Придаём форму полукруга. Приклеиваем глазки к голове.

А голову к туловищу!

Можно вставить проволочку, но тогда отверстия для неё надо делать во время плетения, после каждого перегиба. С проволокой форма держится, но вид не очень, и нет такой натуральной подвижности.

Крутить можно не боясь во все стороны.

Они весёлые и кокетливые!
