Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Опубликовано: 3 июня 2015 г. 2:00
Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Фарфор. Фар-фор. Фыр-фыр, как называют его у меня в семье. Какие ассоциации у простого, не отягощенного хобби, обывателя вызывает это слово, фарфор? Ну, кружка, тарелка, блюдо, ваза, изобретен в китае, если стукнуть палочкой – звонко поёт. А словосочетание – холодный фарфор? Заморозили тарелку? И только у продвинутых и задвинутых данное словосочетание сразу ассоциирует нечто мягкое, из чего можно лепить и что удачно получается один раз из пяти.

Блог автора

Вообще, самодельный холодный фарфор призван развивать смекалку и суеверность. В процессе знакомства с ним, у меня появилась гипотеза, что этот шайтан-пластилин был изначально проклят далёким и злобным шаманом в грязном исподнем и с жидкой бородёнкой. В полнолуние, крадучись и пригибаясь, он вышел на середину заброшенного поля конопли, развел костёр и бросая в хилое пламя тщательно сбереженные за год обстриженные ногти и кручёные в шарики козюльки, прокричал самое страшное проклятие, по которому у одной и той же хозяйки, стряпая фарфор из одних и тех же материалов - нет никакой уверенности в результате. Конечно, я нахожу каждый раз объяснения, конечно! - микроволновка переварила, крахмал отсырел, звёзды стояли раком, клей разливали китайцы в опиумном притоне или капля пота с носа в кастрюльку с фарфором пала... я пытаюсь объяснить не объяснимое, но глубоко в душе я всегда помню о зловредном влиянии сожженных некогда ногтей и козюлек... и каждый раз, приступая к варке фарфора, скрещиваю пальцы на ногах..
Но как же оно затягивает! 
Не успевает закончиться кусман очередного вымученного фарфора, как бегу я, спотыкаясь, мешать клей с крахмалом, крахмал с содой, соду с уксусом, уксус с пельменями, пельмени с водкой, водку с перцем, перец с солью, соль с мукой и потом гуашью раскрашиваю, потому как тесто соленое шаман проклясть не успел! И скажем ему за то спасибо...

Первый раз я сварила фарфор по лайт рецепту. Без клея. Помните? Сода, крахмал и вода. Чудненькая масса получилась! Правда! Да, всё, что бы я из неё не состряпала – потрескалось сразу и решительно, хотя, вздумай сейчас я делать что из этой мастики, наверное бы совладала.. не знаю. Раньше и опыта не было и знаний, только щенячье любопытство и лозунг: «А чо будет, если..?»  Лозунг и сейчас актуален, но за те несколько месяцев, что варюсь я на этой кухне, появились и кой-какие навыки))

Второй раз – картофельный крахмал и пва непонятного разлива. Вышел из кастрюльки адов серый кус, источающий аромат кислятины. Как то я его мучила, месила, резала и пилила, путнего не добилась и решила обождать оказии в Екатеринбург (далее просто Ёбург), что бы забогатеть кукурузным крахмалом и клеем с таинственным ДэДва, а то и ДэТри.

В третий раз, купив долго искомый крахмал, прямо на кухне брата, прогуляв лекции, наварила фарфору. Фарфор получился благородно кремового цвету. Прямо таки фарфор – брюнет. Где та обещанная всеми белизна и прозрачность?! Вот тут циферки из него. Ничем не крашен, а цвет имеет..

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

А вот четвертый раз стоит того, что б остановится поподробнее. В этот день я купила клей с ДэДва! Фирмы Henkel! 85 рублей за 200 грамм. Трепетно и нежно прижимая драгоценный бутылек к тому, что раньше было грудью, примчалась домой скорей варить ПРАВИЛЬНЫЙ фарфор! Из правильного клея с правильным крахмалом! Вазелиновое масло, глицерин и лимон уже были. Всё сделала по фен-шую,  от рецепта не отступила ни на грамм, не доверяя счетчику микроволновки, громко отсчитывала секунды и свирепо мешала приятную на вид и нюх массу. То, что масса была далеко не белой меня, конечно, смутило, но ненадолго. Буквально через пару  минут неожиданный цвет фарфора меня волновал уже в последнюю очередь.. Потому как, вытащив в последний раз миску из микры, вывалив на смазанный кремом стол замазку и пару раз пожамкав её, я получила кусок резины. Ярко-желтой, блестящей, намазанной кремом нивея, что б её.. РЕЗИНЫ!  

Пошатываясь от горя и шепча предложения, из которых приличными были только запятые, сунула резиновую палицу в контейнер, контейнер в свой короб с необходимостями и поехала на работу. В тот день я работала в Красноуральской аптеке с обеда.

Приехала, села у кассы, торгую помаленьку и грущу невмерно.. и не лепится мне и не красится и крокодил не ловится и кокос засох…. Сотрудники по одному, от санитарки до шефа, в отдел заглядывают, любопытничают, чего я новенького настряпала (обычно по приезду я хвасталась), а тут сижу тихо, как мышь, судорожно вздыхая.

Наконец в отдел зашел шеф, мол, чего стряслось? Я, открыв контейнер, ему показываю, видишь, горе какое? А шеф, ткнув солнечную болванку мизинцем, и спрашивает: «А что не так? Симпатичный такой… каучук..", чем вызвал моё отчаянно-визгливое: "А должно быть как пластилин!". Шеф ещё раз ковырнул ногтем неподатливое нечто, похмыкал и ушагал обратно, где на вопрос заведующей, слышу – отвечает: «Да каучук у неё какой-то не такой сварился, не знаю, не пластилиновый какой-то каучук, иди сама спрашивай, там горе вселенское».

Так прошла смена. Я грустила, читала подробнейшее описание клеёв для фарфора  (а где раньше были глаза с мозгами? и не спрашивайте), опознала в одном, под которым было написано: «Осторожнее с ним, постоянный перевар и желтизна» своего столярного клея с вожделенным Д2.. ругнула себя опять и по маме и по папе. А приехав домой выложила фиговину перед супругом со словами: «Вадим, помогай, втаптывай в ЭТО крем, должОн помягчеть!»  Супругу что, трудно любимой жене угодить? Засучил рукава и приступил к «втаптыванию». Муж кряхтит, стол скрипит, фарфор пищит...попробуй втапчи крем в автомобильную покрышку…

Трудится супруг, аж жилы на руках буграми и вены на лбу – любо дорого посмотреть, но через некоторое время, гляжу – заоглядывался, в ясных синих очах смущение… что, дорогой, спрашиваю, не втаптался? Да как тебе сказать, отвечает, технически - втаптался, крем и снаружи и внутри, но вот что ты с эдаким крошевом делать будешь, вопрос. 

Вся эта желтая болванка, под энергичными действиями моего мужа, раскрошилась на миллион намасленных кусочков, будто кто желток страусиного яйца для салата приготовил.

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Вадим, пожав виновато плечами, пошел умывать руки, во всех смыслах, а я смела крошево в миску, бухнула туда  обычного ПВА и села перед телевизором с миской на коленях, пальчиками кусочки резины в клею растворять. К концу новостей на первом, в миске уже лежала, пусть ярко желтая, но вполне симпатичная масса холодного фарфора. И с тех самых пор я перестала бояться этого страшного слова – ПЕРЕВАР. Ну, перевар, ну и ладно, чо… раскрошим, на терке потрем,

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

через мясорубку пропустим, клею добавим, хорошенько вымешаем, и фарфор получим какой хотели.

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Следующий этап моих приключений – это добиться, что б при высыхании изделие не шло трещинами. Мне не нужны сказочные и ужас какие правдоподобные цветуи, не нужна гибкость высохшего фарфора, наоборот, мне нужно что б он становился твердым, крепким и без трещин. После некоторого количества экспериментов, я остановилась на касторовом масле. Его я использую вместо вазелинового. Половина объема (отмеряю кружкой  с отбитой, на колчаковских фронтах, ручкой, в неё 350 мл жидкости входит)  детская присыпка, половина – крахмал (любой, все равно крашу) и смесь клеёв. Любимый мой столярный желток, примерно трёть объема, пару булек (наклоняем бутылку на кружкой и считаем сколько раз клей  скажет своё тягучее: "Бульк")  супер пва, если есть супер пва с Д3, его тоже булькну и до верху обычного универсального. Шпажкой помешала, в миску к крахмалу с присыпкой, туда же, меряя опять же святым quantum satis   (столько, сколько нужно, на глаз) касторка, глицерин, лимонка..  Шпателем вымешиваю до исчезновения комочков и в микру. Секунды не отсчитываю, стою, медитирую под гудение печки и когда толкнёт в печень – пора! вытаскиваю помешать. Не переварила – умница, переварила – не беда, даже больше фарфора получится.

Тут забавный случай получился. Дело было в воскресенье. Я, как всегда, на работе, на улице ливень, в аптеке слышно как лампы гудят и комары скандалят. А больше никого. Я сижу, что-то тихонько стряпаю, замечаю, что фарфора осталось пшик, решила сварить, пока нет никого. Намешиваю ингредиенты, уже всё намешала, не хватает лимонки. Перерыла закрома, перетряхнула каждую баночку, нету лимонной кислоты! И лимон съели третьего дня, и послать гонца нет возможности в связи с полным его отсутствием и аптека не та, которую можно закрыть на пару минут и упрыгать в ближайший магазин (что в Кушве я изредка и делаю, когда совсем желудку скучно, а едой заранее я не озаботилась), короче – караул. В рецепте ведь не просто так лимонная кислота указана, не прихоти ради, а пользы для, что б не скисло драгоценное варево. Когда первая злость на саму себя прошла, я начала усиленно соображать, что б такое затолкать в миску, что обладает антисептическими свойствами и одновременно не вредит фарфору. Мне бы растолочь таблетку аспирина (самое простое), но бурлящие извилины даже не допустили к всплыву такой банальности, а надумала я налить тетрабората натрия. А что? Антисептик, да ещё на глицерине…и стоит прелестно, восемь рублей. Взяла я пузырек и недрогнувшей рукой шарахнула   тетраборату от души. И вот когда последняя капля упала в будущий фарфор, ярким неоновым светом вспыхнула у меня перед глазами жуткая надпись: ХЕНДГАМ!  

И ведь помнила до того о сочетании клея ПВА и тетрабората, но вот заклинило в самый неподходящий момент. Не успела я душераздирающе завопить, а масса в миске уже свернулась в огромный, серый хендгам. Со всеми полагающимися хендгаму свойствами. И течет, и рвётся, только что от стен не отпрыгивает.

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Ну и что с ним делать прикажете? Да ничего, пошла варить. Пробовали варёный хендгам? То-то же…

Если нормальный фарфор при варке становится всё гуще, то с тетраборатом происходила обратная реакция, при нагревании масса стала жидкая-жидкая

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

 и страшно горячая, а чуть остыв - свернулась в резину. И такую резиновую резину, которую мои пальцы разорвать не смогли.

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

 На помощь пришла мясорубка. Ну дома уже, это понятно, откуда в аптеке мясорубке взяться.  Прокрутила вместе с клеем на пару раз и получила совершенно замечательную массу.

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Она не такая как фарфор классИк, она..она другая. Более мокрая, но не липкая, не тянется, а рвётся (тут она верна хендгамному прошлому), но раскатывается в микронный блин, при смешивании с нормальным фарфором - улучшает его.  Сохнет медленнее, усыхает сильнее чем обыкновенный, но если накапать в неё краски, любой, то усыхание не такое зверское. Кстати, тоже самое относится и к фарфору без тетрабората. Причем, если добавить в массу столярного ПВА – она опять начнёт стремиться к резине.  Короче, теперь фарфор с тетраборатом у меня официально узаконен.  Я его регулярно стряпаю. Перед варкой некоторое время играюсь с хендгамом, потом варю, мясорублю с клеем и наслаждаюсь результатом. 

Всем спасибо за внимание и удачи с фарфором!

ВСЁ!

Мастер-класс: Эксперименты с созданием холодного фарфора

Добавить комментарий