Мастер-класс по шитью: Зверошапка

Опубликовано: 5 мая 2016 г. 1:08
Мастер-класс по шитью: Зверошапка

В принципе, сам по себе мастер-класс подробный. Я сделала фото процесса и немного изменила технологию в конце сборки шапки, потому как хотелось бы максимальной аккуратности.

 Автор: Звягинцева Елена

Блог автора

 Увидела в нете зверошапку и сразу поняла, что я её ХОЧУ. Пробежалась на просторах сети и нашла вот такой мастер-класс с выкройкой.

Что нам нужно в работе: 80 см искусственного меха, 50 см подкладочной ткани, линейки, мелки, ножницы, и швейная машинка. Та выкройка, что приведена по ссылке выше, вполне самодостаточна, у меня объем головы меньше, но капюшон шапки сидит нормально, менять ничего не нужно. Единственное, удлинила хлысты до 60-ти см. У нас должно получиться из меха 2 шт. капюшона (выкройку для второй части нужно повернуть зеркально - см.фото ниже, а то одна сторона будет у капюшона пушистая, а вторая лысая, изнаночная), и два меховых хлыста. Точно также из подкладочной ткани.
Я хотела хлысты сшить полностью меховые, без подклада, но опыт показал, что хлыст тогда становится слишком толстым, теряется легкость и некая способность струиться, что ли. Раскладываем выкройку по меху. Обратите внимание, вертеть кусок ткани, пытаясь сэкономить пространство, нельзя, потому что меховой ворс должен идти в одном направлении. Только тогда будет опрятно. В противном случае будет противно топорщиться.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Резать мех тоже нужно по-особенному. Слава богу, мне показали при покупке, а то изуродовала бы шапку. Ткань нужно приподнять и чуть натянуть. А вообще, по хорошему, резать бритвой с изнанки, так чтобы не дай бог не задеть ворс.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Итак, всё вырезали, и получилось у нас 4 детали капюшона (2 меха, 2 подкладки), 4 детали хлыстов, 4 детали ушек.
Сшиваем в следующем порядке:
1. Мех ушек с подкладкой.
2. 2 меховых детали капюшона вместе.
Всё складывается лицевыми сторонами друг к другу, длинноворсовой мех причесывается расческой, чтобы не влез в шов.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Смотрите на ушки, видите, одна сторона уже приметана и ворс тщательно спрятан внутрь.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

После того, как прострочили, берем шапку, берем ушки и идем к зеркалу. Определяем место, где нужно будет вшивать ушки. Отмечаем булавочками начало и конец ушка на одной из сторон капюшона, выворачиваем капюшон, складываем вместе. Нам нужно, чтобы уши были симметричны, поэтому прокалываем весь капюшон насквозь этими самыми булавочками, переворачиваем и ставим точки мелом на второй стороне. Делаем разрез, приметываем ушки к капюшону. Материал складывается из расчета: меховая сторона ушка к меховой стороне капюшона. Пришивается на машинке и выворачивается. «Мочка» ушка чуть затягивается внутрь при сшивании, чтобы ушки больше торчали в разные стороны.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Вот такой получился промежуточный вариант, без хлыстов до пояса. Практически, парик йети.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Теперь:
- сшиваем вместе подклад капюшона, и пришиваем по периметру лица, на шее не сшиваем с самим капюшоном.
- Сшиваем мех хлыстов с их подкладом.
- Сшиваем мех хлыста и мех шапки (лицом к лицу, не забыли?) На фото показано, как именно нужно сметать хлыст и капюшон. Видите, подкладки обоих частей совершенно не задействованы.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 - Выворачиваем шапку и хлысты, и сшиваем вместе подкладку. Выворачиваем все обратно. Смотрите, не зашейте подклад в пространстве между хлыстами, а то потом шапку вывернуть не удастся.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Последний этап. Шапка вывернута, как полагается её носить. Подкладка в пространстве между хлыстами сшивается с мехом капюшона. Я просто подвернула ткань подкладки и вручную этот десяток см прошила, испугалась, что машинка сошьет весь мой шикарный мех в одну сосульку. И ещё пришила застежку под подбородком, чтобы в ветер не улетела моя зверошапка в никуда.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

 Вот итог.

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

Мастер-класс по шитью: Зверошапка

Добавить комментарий